• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Взгляд сквозь стекло
    Опубликовано: 2011-02-10 04:22:16

    Современные магазины предлагают широкий выбор очков. С их помощью можно не только обрести безупречное зрение, но и дополнить свой стиль ярким аксессуаром, продемонстрировать знание последних модных тенденций. Очки позволяют без проблем водить машину по неосвещенной ночной трассе, заниматься спортом и часами работать за компьютером.

     

    Трудности выбора

     

    При выборе очков принципиально важно, чтобы параметры и расположение линз строго соответствовали тому, что написано в рецепте. Разумеется, рецепт тоже должен быть выписан верно. В этом как раз и состоит первая проблема. Если вы носите очки, то прекрасно знаете: порой очки, специально подобранные для вас по рецепту офтальмолога, носить крайне некомфортно.

     

    Дело в том, что у большинства врачей-офтальмологов нет специального оборудования, к тому же в мединститутах определению параметров зрения уделяется традиционно мало учебного времени. Совет один: проверять зрение в специализированных кабинетах, в которых врач имеет в распоряжении ряд необходимых приборов рефрактометр, щелевая лампа и т.д. В большинстве поликлиник и магазинов оптики таких приборов нет, в этом случае определение подходящих для вас линз происходит "на глазок".

     

    Учтите также, что продавец предложит вам в первую очередь линзы не слишком хорошего качества. Зачастую о линзах консультанты вообще не заговаривают, ведь клиентов интересует лишь внешний вид оправы. Как правило, 10% стоимости очков у нас составляют линзы, 90% - оправа. Очки в качестве модного аксессуара это, бесспорно, прекрасно, но, если вы ограничены в средствах, процентное соотношение лучше изменить в пользу здоровья. Лучше дешевая оправа и качественные линзы, нежели бесполезные стеклышки в искусном оформлении. Одним словом, не стесняйтесь попросить у продавца более качественные линзы.

     

     Очки для профессионалов

     

    Огромной популярностью сейчас пользуются очки для работы с компьютером. Специалисты рекомендуют покупать линзы с антирефлексным покрытием, которое погашает чрезвычайно раздражительный для глаз и преобладающий на экране голубой цвет. Такие очки имеют характерный коричневато-золотистый фильтр. Существуют также компьютерные очки для людей с нарушенным зрением.

     

    В хороших компьютерных очках можно работать целый день, не опасаясь за здоровье глаз и не ощущая никакой усталости. Если вам знакомы покраснения глаз и отеки после бессонной ночи, проведенной у монитора, вам подойдут очки с зеленым фильтром: все оттенки зеленого снижают внутриглазное давление.

     

    Очки для водителей должны выполнять две функции: позволять с комфортом для зрения вести машину ночью и защищать глаза от постоянного света фар встречных машин. Для этого подойдут линзы с поляризационным покрытием и "антифары". Линзы для тумана и сумерек обычно имеют желтое или желто-оранжевое покрытие. Эти цвета повышают контрастность видения. Однако избегайте линз, на верхнюю часть которых нанесено зеркальное покрытие своих функций оно не выполняет, зато значительно уменьшает обзор и может привести к аварии.

     

    Очки для спортсменов имеют ряд защитных функций, в зависимости от определенного вида спорта. Такие очки могут быть с диоптриями или без, защищать от воды, снега, солнечных бликов. Главное такие очки должны быть абсолютно безопасны, т.е. возможность пораниться должна быть исключена. Хорошие спортивные очки позволяют играть в теннис, футбол, кататься на сноуборде и заниматься по-настоящему экстремальными видами спорта.

     

    Если вы решили приобрести очки для компьютера или вождения (сущая безделушка, на первый взгляд), покупать их нужно только в специализированном магазине. Эту прописную истину даже повторять смешно, однако "компьютерные очки", в изобилии представленные на рыночных развалах, пользуются прямо-таки завидным спросом. Нужны ли вам очки с обычными стеклами, выкрашенными в желтый цвет?

     

    Идеальному содержанию идеальная форма

     

    Оправа должна быть не только красивой, но и удобной. Если очки давят на кости (переносица, ушные хрящи, носовая кость), могут начаться мигрени, повысится раздражительность, невнимательность. Вес оправы должен быть распределен по возможности равномерно, при этом кому-то удобнее носить массивные очки, кто-то прекрасно чувствует себя в невесомых.

     

    В точках соприкосновения с головой оправа должна как можно точнее повторять форму костей и хрящей. Кроме того, оправа не должна затрагивать те мышцы, которые сокращаются во время смеха и улыбки... Одним словом, погримасничайте на примерке вволю. Вы заметите, что одни очки абсолютно не смещаются в процессе активной мимики, другие откровенно портят выражение лица. Современные очки не сковывают движения и тем более не мешают проявлению чувств.

     

    Дарья Печорина

     

    Гороскоп @RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.