• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Раздельное питание
    Опубликовано: 2011-02-09 21:02:35

    В конце прошлого — начале нынешнего столетия в лаборатории И. П. Павлова были проведены интереснейшие опыты по изучению физиологии пищеварения. В результате этих опытов оказалось, что на каждый вид пищи (хлеб, мясо, молоко и т. д.) выделяются различные по количеству и качеству пищеварительные соки. Обработка и переваривание каждого вида пищи протекают в соответствующем отделе пищеварительного тракта и занимают также определенное, присущее только им время. Оказалось, что даже на родственные виды пищи происходит разнообразное по многим параметрам выделение пищеварительных соков. Например, наиболее сильнодействующие пищеварительные соки выделяются на молоко в последний час пищеварения, а на мясо — в первый. Все это указывает на чрезвычайно тонкую технологию усвоения пищи, нарушение которой мгновенно наказывается.

     

     

    Именно эти научные разработки школы Павлова в конце двадцатых годов нашего столетия с успехом были применены на практике американским врачом натуропатом Гербертом Шелтоном. Он предложил свою новаторскую систему питания. Исходя из принципов раздельного питания, каждый человек может эту диету приспособить в соответствии со своими индивидуальными или семейными привычками. И на данный момент в России среди самых «модных» диет раздельное питание стабильно удерживает первые места в рейтингах популярности. Однако теория раздельного питания вызвала самое большое число споров среди диетологов. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос о полезности раздельного питания.

     

    Плюсы раздельного питания: Если мы едим все подряд, в желудок одновременно попадают несовместимые друг с другом продукты, которые плохо перевариваются вместе. Это происходит потому, что для расщепления углеводов требуется щелочная среда, а для белков - кислая. Неокислившиеся жиры и углеводы откладываются в виде жира и шлаков. Благодаря быстрому прохождению совместимых продуктов по пищеварительному тракту в организме не происходят процессы брожения и гниения, что уменьшает интоксикацию организма. Результат такого способа похудения, как правило, бывает достаточно стойким, особенно если использовать его постоянно. Самочувствие при переходе на раздельное питание улучшается, неплохо сбрасывается вес. Полезен такой режим питания при желудочно-кишечных расстройствах и заболеваниях.

    В отличие от специальных диет, переходить на раздельное питание можно постепенно. Начать с одного раза в неделю, затем увеличить количество дней и только потом полностью подчинить весь процесс приема пищи принципу раздельного питания.

     

    Недостатки: По мнению некоторых врачей, раздельное питание нарушает нормальный пищеварительный процесс. Ведь природой не предусмотрено, чтобы человек поглощал отдельно мясо, а отдельно блюда из злаковых. И если следовать правилам раздельного питания, организм перестанет справляться со "смешанными" блюдами, например, салатами, пирожками и борщом.

    Для соблюдения требуются особый режим жизни и сила воли. Привыкнуть к диете раздельного питания многим людям непросто, и хотя организм получает все вещества, необходимые для нормального функционирования, многие испытывают чувство голода. Удовольствие от такой еды получить сложно.

     

    Следуя принципу раздельного питания, несовместимые продукты можно употреблять только по прошествии двух часов. А продукты растительного происхождения, богатые крахмалом, и продукты животного происхождения, богатые белком, нужно есть отдельно.

     

    dietfaq.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.