• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • На дефицит врачей Харьков ответил госзаказом
    Опубликовано: 2008-01-30 15:15:54

    Харькову не хватает полтысячи врачей. Студенты медуниверситетов жаждут быть гинекологами и урологами, но вовсе не горят желанием посвятить себя педиатрии или фтизиатрии.

     

    В остром дефиците — врачи «скорой помощи», терапевты, врачи-лаборанты, рентгенологи, педиатры. Одна из самых непопулярных нынче специальностей — фтизиатрия. Укомплектованность врачами в противотуберкулезных учреждениях всех типов — около 71%, участковых врачей-фтизиатров в поликлиниках и того меньше — около 66%. Зловредная палочка Коха передается довольно просто, а фтизиатрам приходится контактировать с больными постоянно.

     

    У специальности есть и моральные издержки: работать в основном приходится со свое­образным контингентом: алкоголиками, наркоманами, людьми, прибывшими из тюрем, бомжами. Создание для медперсонала условий: отдельных служебных помещений, предоставление горячего питания кардинально проблему не решают.

     

    Тем не менее, при солидном количестве вакансий врачей и медсестер на учете в Центре занятости - масса неработающих специалистов, сообщает УНИАН.

     

    Проблема кадров в Украине очень болезненная. Причина — низкая заработная плата и отсутствие социальных гарантий. За нелегкий труд с учетом 30%-ной надбавки (200–260 гривен) врач-фтизиатр получает в среднем около 1240 гривен, а медсестры, работающие в противотуберкулезном диспансере — до тысячи гривен. Медикам не хватает жмлья. На такие гроши, свое они купить не в состоянии, а общежитий нет. Участковых фтизиатров не мешало бы обеспечить бесплатным проездом: много денег уходит на транспорт, поскольку приходится добираться в отдаленные очаги инфекции за свои «кровные».

    Нет ничего удивительного в том, что выпускники вузов в противотуберкулезные учреждения не идут. Приходят по два-три человека в интернатуру, но до диспансеров доходят не все. В итоге, половина практикующих врачей-фтизиатров — пенсионеры, а те, кому 55-60 лет, считаются молодыми.

     

    Чтобы разрешить эту проблему, в Харькове пошли на беспрецедентный шаг: дали Харьковскому госмедуниверситету муниципальный заказ на необходимых специалистов.

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.