• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • По «кодексу чести» призывают работать фармацевтов и врачей
    Опубликовано: 2008-07-04 20:59:09

    Украинский фармацевтический рынок нуждается в установлении этических правил продвижения лекарственных препаратов. В этом направлении уже сделан первый шаг - разработан проект Правил надлежащей промоции фармацевтическими компаниями лекарственных средств профессионалам здравоохранения.

     

    «Такой документ является основой вступления нашей страны в Европейское сообщество, где такие "кодексы чести" обеспечивают взаимопонимание между фармацевтами, медиками и потребителями», - сказал сегодня во время пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Украины Зиновий Мытник.

     

    По его словам, рабочей группой подготовлен проект и уже планируется подписание Меморандума. О такой готовности уже заявили некоторые фармацевтические ассоциации, проинформировал З.Мытник, и подчеркнул, что документ открыт для подписания для всех заинтересованных сторон.

     

    Следует отметить, что на сегодняшний день это пока еще декларативный документ, носящий рекомендательный характер. То есть никаких санкций за его несоблюдение не предусмотрено. "Если будут внесены изменения в законодательство, будут и санкции за несоблюдение этого документа", - пояснил замминистра.

     

    В ближайшей перспективе планируется создать Общественный совет, который будет следить за выполнением этих Правил субъектами фармацевтического рынка.

     

    Заместитель председателя Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Константин Косяченко обратил внимание присутствующих, что в Правилах четко прописано, какими могут быть взаимоотношения между врачами и провизорами. Он особо подчеркнул, что скрытое стимулирование медицинских работников исключено. «То или иное лекарственное средство может быть назначено пациенту только по медицинским показаниям. То есть пациент должен получить то, что ему необходимо, а не то, за что врач получит деньги", - акцентировал он.

     

    В этой связи предлагается внести изменения в Закон "О рекламе". Речь идет не об ограничении рекламы для врачей в специализированных изданиях, а о том, что она должна быть достоверной. Что касается широких кругов населения, то содержание рекламы должно быть тщательно взвешено. «Мы не призываем создать своего рода цензуру, но агрессивная реклама, направленная только на извлечение прибыли, а не на конкретного пациента и только по медицинским показателям, должна исчезнуть со страниц газет и экранов телевидения. К этому призывают и общественные организации, занимающиеся вопросами здравоохранения», - сказал К.Косяченко.

     

    Справка ИМК:

     

    Рабочая группа, основанная по инициативе общественных организаций при Государственной службе лекарственных средств и изделий медицинского назначения, завершила разработку «Правил надлежащей промоции фармацевтическими компаниями лекарственных средств профессионалам здравоохранения» в январе 2008 года. Регулирующим органом по внедрению Правил будет Общественный совет под руководством Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

     

    На сегодняшний день в Украине зарегистрировано около 22 тыс. наименований лекарственных средств отечественного и импортного производства.

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.