• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Могут ли женщины и мужчины дружить?
    Опубликовано: 2011-02-07 15:13:00

    Признайтесь, милые дамы, вы всегда мечтали о том, чтобы у вас был друг. Нет, не просто друг, а мужчина – друг, т.е. тот, который бы полностью мог заменить вам десять подружек.

     

    К которому бы вы могли приехать в гости в любое время суток, с которым было бы легко и свободно, хотя он и красавчик, вы бы не краснели перед ним за какие-то свои оплошности и сгорали от стыда…

     

    Который всегда был бы вам рад и восхищался вами, помогал вам во всем, с кем вы бы могли кокетничать, но, не доводя до соблазнения, т.к. друг к другу ничего физического не испытываете… Перед которым можно выйти, не стесняясь, в бигудях и не накрашенной...

     

    Был у меня такой друг, был… да сплыл, причем такое повторяется уже второй раз в жизни.

     

    Объясняю: хоть и существует поверье среди народа, что не существует дружбы между мужчиной и женщиной, что, мол, так или иначе наступит момент, когда кому-то из друзей захочется интимной близости. Могу согласится и не согласится с этими выводами, т.к. случаи бывают разные, вот к примеру, первый из них:

     

    Начав общаться с молодым человеком, который являлся соседом по дачному участку, я поняла буквально на следующий день, что отношений, кроме как дружеских у нас не будет, потому что как потенциальный партнер он мне не подходил ну никак.

     

    Не нравился внешне, а это тоже о многом говорит, ведь первое что, так или иначе нас влечет – это типаж и внешность человека.

     

    Но, не в этом дело, нет того чувства, которое посещает обычно людей, настроенных на отношения. В общем, я с ним контактировала, т.к. общение протекало довольно-таки интересно.

     

    Практически породнившись, я имею в виду, душевно сблизившись, я всё-таки осознавала, что чувствую в нем мужчину, с которым не прочь пофлиртовать, но не более.

     

    В один прекрасный день, когда я была сильно занята своими проблемами и делами, раздался звонок, Сашке (так зовут друга), вдруг, захотелось пообщаться. Но, пришлось отказать ему в этом удовольствие, тогда он, недолго думая, просит дать чей-нибудь номер телефона, кто был бы не прочь поговорить с ним.

     

    Что ж, без всяких там задних мыслей, я даю ему телефон своей на тот момент «закадычной» подруги, которая тоже любила без умолку болтать. Прикинув в голове, насколько они подойдут по общению, поняла, что подруга не разозлиться бесплатной раздаче телефонов.

     

    Что ж, так я свела двух своих друзей. Это первая пара, которая, благодаря моему непосредственному участию, вступила в брак и до сих пор живут вместе.

     

    Только вот, уже более шести лет я и словом ни с одним из них не обмолвилась. Всё очень просто, после их встречи стали поступать звонки с рассказами о том, кто как кому относится. Выяснилось, что Сашка был подавлен происходящим и чувствовал себя виноватым, уверяя меня, что таких как Она в его окружении превеликое множество.

     

    Подруга моя, в свою очередь говорила совершенно противоположные вещи: что и любовь у них, и серьезно всё и как они счастливы. Что ж, я рада за них, меж двух огней оказываться долго не пришлось, и из равнобедренного треугольника получилась пара, я же осталась не у дел.

     

    Да, обидно, даже «спасибо» не сказали. Да что там, каждый раз меня «динамили» встречами, постоянно обещая пересечься, но, когда я, прождав раз пять по часу своих «друзей» в назначенном месте, так никого и не дожидалась, с меня хватило!

     

    Встречая случайно кого-нибудь из них по дороге, я отворачивалась, давая понять, что, даже здороваться с людьми не хочу. Так я потеряла сразу двоих друзей, а они тем временем обрели друг друга.

     

    Что ж, по-своему я рада за них. Но мораль, наверное, сей истории такова: не стоит строить иллюзии насчет близких своих, каждый может предать или променять твою дружбу на свое счастье, тебе лишь остается быть более осмотрительным и не привязываться сильно  к человеку.

     

    История вторая, аналогичная:

    В нашей компании была одна девушка, которая, обладая прекрасной внешностью, всегда комплексовала по поводу своей внешности, изводя тем самым всех в ее окружении.

     

    В одно прекрасное лето, находясь всей честной компанией, за исключением ее, мы, девчачьим кругом загорали на пляже. Тогда-то и познакомились с Женькой.

     

    Ему тогда понравилась одна из подруг, которая дала четко понять, что не свободна и не желает строить с кем-либо какие-то отношения. Что ж, в итоге, с ним тесно и ярко общалась я, т.к. чувствовала в нем сильную личность, взрослого, уверенного в себе человека, который прекрасно ко мне относился.

     

    В любое время мы могли к нему приехать, в любой час встретиться, мы всегда с ним были на одной волне.

     

    Тогда-то мне в голову пришла мысль познакомить его с нашей белокурой красавицей, т.к. всегда ощущала, насколько он несчастен в своем одиночестве.

     

    Что ж, подруге, назовем ее Алина, не очень-то понравился Женька. После Турции и курортного романа, она пребывала в эйфорических грезах и воспоминаниях, скучая по своему турку.

     

    Через какое-то время Женька, всё же добился ее расположения и вскоре, они стали жить вместе.

     

    Да, веселые были дни, но встречаясь с его другом, я понимала, что всё идеальное может с точностью до наоборот обернуться сплошным негативом.

     

    Так и случилось, после того, как я рассталась с его другом, у нас с Женькой испортились отношения. Я понимала, что характер у него тяжелый, все мои подруги сразу его раскусили, не смогли продолжать общение с ним далее, все, кроме меня.

     

    До последнего я защищала его, закрывая глаза на все недостатки и грешки. Но, когда меня обвинили в несуществующих деяниях и оскорбили, тогда-то и до меня «дошло», насколько я была слепа. Ссора оказалась очень сильной, теперь нет желания даже с Днем Рождения человека поздравить.

     

    Вывод: в этой истории дружеские отношения на самом деле являлись лишь прикрытием, как выяснилось потом, человек относился ко мне немного иначе, чем просто к другу. Он был зол на себя, срывался на меня и ненавидел всё, что происходит, а именно, как и в первой истории, человек испытывал не только дружеские чувства, уважение и платоническую любовь, что, обычно испытывают к сестре, но, больше – это плотские желания, какие испытывают мужчины к женщине.

     

     

     Итак, в чем же проблемы. Почему мы не можем дружить?

     

    Первая причина: это то. Что два пола, которые нашли общий язык и не противны друг другу, вполне могут стать любовниками, попался бы случай…

     

    Вторая причина: отсутствие желания вообще иметь дружбу с противоположным полом, хотя это случается редко.

     

    Ну и к тому же, само понятие «дружба», это слово звучит как-то по-юношески, напоминая отношения героев в фильмах советского времени, там, где, даже будучи мужем и женой, супруги называются «друзьями».

     

    Неизбежно между мужчиной и женщиной возникают симпатии и антипатии, имеющие так или иначе сексуальную подоплеку, о которой часто говорил Фрейд. Кто-то совершенно не может общаться с мужчинами, не флиртуя и не соблазняя, в любом человеке мужского пола видя исключительно потенциального партнера.

     

    Причем, прослеживание этой тенденции можно заметить, как в отношениях с коллегами, так и родственниками.

     

    В самой дружбе есть и другие понятия, которые каким-то образом касаются ее самой. Например, мужчин можно разделить на такие категории: «знакомые», приятели, близкие друзья. Коллеги тоже разделяются на «знакомых», приятелей и руководителей.

     

    Если говорить о работе, то с первыми, «знакомыми», не всегда тянет поговорить за кружкой пива в пятницу вечером, в отличие от приятелей, которые уже могут позволить себе в твой адрес различные эмоции, но, желательно позитивные. Руководителей вообще лучше избегать в плане близких отношений, лучше быть с ними корректным и приветливым и сводить общение к минимуму.

     

    Приятели, как каста многочисленная в отличие от настоящих друзей, которых иногда и вовсе не бывает, имеет особенные привилегии: от шуток в твой адрес до совместных поездок за город, прогулок и т.д.

     

    Дружба - это, прежде всего, доверие. С самого начала - это симпатия, взаимопонимание, совпадение каких-то интересов, пережитые вместе неудачи, разделённый успех.

     

    Потом - взаимопомощь в преодолении узких и широких «серых полос» жизни, расхождение взглядов на какие-то мелочи, решение важных вопросов, чувство сопричастности и признательности. Это - одинаковые ориентиры и жизненные ценности. Когда люди понимают друг друга с полуслова, принимают поступки без путаных объяснений, подставляют плечо в трудную минуту и ничего не требуют взамен.

     

    Прямо, сказка какая-то получается, но существуют такие отношения.

     

    Кстати, недавно с подругами размышляли на тему, почему мужчины и женщины всё же в определенных ситуациях легче воспринимают и понимают друг друга, ну, например, при сдаче сессии, может пойти навстречу студенту какой-нибудь молодой педагог, если вы – очаровательная девушка.

     

    Всё из-за тех самых источников, о которых говорил не только Фрейд, просто мужчины легче воспринимают женщин, как, собственно и те их, т.к. всему – начало притяжение двух полов.

     

    Напоследок хочется сказать, что иметь мужчину – друга, это поистине подарок, который в свою очередь может научить женщину понимать мужчин и наоборот.

     

    Полина Стрельцова

    Гороскоп @RU

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.