• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Помидорная диета» снижает давление у гипертоников
    Опубликовано: 2010-11-18 00:20:39

    Экстракт томатов обладает способностью снижать артериальное давление и может использоваться для лечения больных в начальной стадии гипертонической болезни.


    В исследовании, которое было организовано израильскими учеными из Университета Бен-Гурион (Негев, Беэр-Шева), принял участие 31 доброволец. Среди испытуемых были лица обоих полов в возрасте от 30 до 70 лет, которые имели первую стадию гипертонической болезни.



    Гипертоническая болезнь – это одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, сопровождающееся стойким повышением артериального давления. В норме артериальное давление составляет 120/80 мм.рт.ст, а повышение систолического давления до 130-139 мм.рт.ст. рассматривается как «прегипертония» или пограничная гипертония. Начальная стадия гипертонии характеризуется колебаниями систолического давления от 140 до 159 мм.рт.ст., диастолического давления – от 90 до 99 мм.рт.ст. Заболевание, причины которого к настоящему времени остаются недостаточно ясными, приводит к поражению всех органов и систем человека.



    Участники исследования в течение четырех недель ежедневно получали капсулы с плацебо (неактивным веществом), затем – в течение 8 недель - ежедневно принимали по одной капсуле, содержащей экстракт томатов. В конце пациентам вновь проводился четырехнедельный курс капсул с плацебо.



    Во время лечения капсулами, содержащими экстракт томатов, ученые отметили, что средние показатели систолического давления снизились у испытуемых со 144 до 134 мм.рт.ст, а диастолическое давление упало с 87,4 до 83,4 мм.рт.ст.



    Одновременно со снижением уровня артериального давления ученые зарегистрировали снижение так называемых «маркеров оксидантного стресса» в крови пациентов. Изменение этих показателей позволило исследователям под руководством Эстер Паран (Esther Paran) предположить, что благоприятное влияние капсул на артериальное давление было связано с содержащимися в них антиоксидантами. Антиоксиданты – это вещества, которые препятствуют образованию токсичных кислородных радикалов, вызывающих повреждение и гибель клетки. Кислородные радикалы в свою очередь, участвуют в развитии многих хронических патологий, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.



    В помидорах содержатся такие антиоксиданты как ликопен, витамины С и Е, оказывающие благоприятное воздействие на организм в целом, в том числе и на сосуды, сообщили ученые. Паран отметила, что диета, богатая помидорами и продуктами на их основе, окажется наиболее эффективной для людей, имеющих легкую и пограничную стадию гипертонической болезни. Помимо самих томатов возможно также использование пищевых добавок, содержащих их экстракт, добавила исследовательница.

    www.medportal.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.