• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему я не худею?
    Опубликовано: 2010-12-16 04:39:33

     

    "Я постоянно сижу на диете. Я занимаюсь спортом. Может быть, у меня сломались весы? Иначе почему все это не помогает мне похудеть?"

     

     

    Такие мысли посещали (и посещают) не одного человека, и мужчин - не реже, чем женщин. Действительно, обидно: кто-то беззаботно лопает булочки и мороженое, физкультурой в последний раз занимался в школе, а результат с виду такой же. В чем же секрет?

     

     

    Не будем рассматривать случай, когда вы достигли своего физиологически нормального веса: всякий разумный человек знает, что погоня за модой и здоровье сочетаются плохо. Эта статья написана для тех, у кого "застряли" несколько лишних килограммов и, несмотря на честные усилия, не желают уходить. С чем это может быть связано?

     

     

    Прежде всего, следует знать, что диета, как и упражнения сами по себе работают плохо. Наилучший результат дает не просто их сочетание, а тщательно подобранный под характер нагрузок рацион. Например, когда обследовали американских солдат, оказалось, что они прибавили в весе за время службы, несмотря на активные тренировки. Просто они ели больше, чем сжигали в процессе тренировок.

     

     

    Вот самые типичные ошибки при выборе диеты:

     

     

    Слишком много белка. Белок необходим мышцам, но диета европейцев вообще им перенасыщена. Если вы не культурист, не обязательно есть мясо каждый день.

     

     

    Много "легких" углеводов. Большинству офисных служащих приходится обедать или перекусывать пищей, которая далека от идеалов. Даже воздерживаясь от жирных продуктов (и полагая, что это и есть диета), можно благополучно набрать вес. "Легкие" углеводы, содержащиеся в продуктах с высоким гликемическим индексом, быстро разрушаются до глюкозы и так же быстро перерабатываются в жир. Сахар крови снижается, вы снова чувствуете голод. Чем более "рафинированные" продукты вы едите, тем больше в них "легких" углеводов. В этом смысле хлеб с отрубями полезнее булочки (а еще лучше - многобразные хлебцы из цельных зерен, обойной муки и отрубей), каша намного полезнее бутерброда, а картошку придется перенести в разряд "гастрономических радостей". Салат типа "Столичный" не лучше, а хуже полноценного второго блюда - в диетическом смысле он ничем не лучше хот-дога, хоть и имеет респектабельный "несухомяточный" вид.

     

     

    Вы едите слишком быстро или отвлекаетесь. Какая связь? Самая непосредственная. Чтобы центр голода в мозге отдал сигнал "достаточно", ему необходимо получить множество "сообщений" от самых разных рецепторов. Даже если желудок кричит "хватит, я полон", голод не пройдет, пока уровень сахара в крови не поднимется до нужного уровня. А если во время еды читать или смотреть телевизор (или "перехватывать", не отрываясь от компьютера), то и сигналы от желудка могут пройти незамеченными.

     

     

    Мало воды. Вода необходима, чтобы сжигать жир, синтезировать белок, вымывать пробукты обмена и доставлять питательные вещества к мышцам. Поэтому пить надо больше! 2 литра в день - вполне нормальная цифра (если, конечно, это не газировка и не крепкий кофе).

     

     

    Спать нужно регулярно! исследования показали, что у здоровых людей, которые в течение 6 дней спали от 4 до 7 часов в сутки, уровни сахара и инсулина в крови были выше нормы. Недостаток сна - стресс для организма, а при стрессе жир запасается впрок на случай того, что "будет еще хуже".

     

     

    AskDoctor.ru

    консультант - врач-диетолог Мария Лавданская

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.