• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Путь к сердцу мужчины
    Опубликовано: 2011-02-07 20:20:59

     

    Специалисты утверждают: на планете разразился кризис питания. Он стал причиной массы болезней цивилизации! Человек собирается создавать вирусы "с нуля" и корректировать свой набор генов, но при этом не может определить, что и как ему есть, чтобы быть здоровым.

     

     

    Можно найти тысячу причин, почему мы едим не как лучше, а как получится. Среди них, конечно, есть и объективные - например, денежные проблемы, загруженность работой, учебой, бытом, тренировками... Но все же практически любой человек, если уж он в состоянии как-то работать и кормиться, может и должен делать это так, чтобы "потом не было мучительно больно".

     

     

    Конечно, от диет больше страдают женщины. Их заносит из крайности в крайность, с диеты для сыроедов на диету для язвенников, с вегетарианской - на высокопротеиновую и так далее. Мужчины со свойственной им основательностью "едят, что дают". Чаще всего "дают" - фастфуд, пиво, сосиски, растворимые супчики и пюре и иже с ними. Здоровья на такой диете точно не сохранить.

     

     

    Как же совместить "вкусно" и "полезно"? При выборе продуктов питания следует учитывать три критерия: 

     

     

    пища должна утолять голод;

    укреплять здоровье;

    при необходимости способствовать излечению заболевания.

     

     

    Она также должна быть приятна на вкус и радовать глаз. Не бывает "плохой" или "хорошей" пищи - бывают хорошие или плохие диеты. Человек, который "повернут" на здоровом питании и ни за что не сьест пирожок или бутерброд, в той же степени вредит своему здоровью, что и злостный поедатель фастфуда, только с другой стороны.

     

     

    Обычно люди ссылаются на то, что на здоровую пищу не хватает денег и времени для ее прготовления. Как правило, такое мнение вызвано не реальными затруднениями, а всего лишь недостатком информации. Финансовые затруднения преодолимы, ведь обычно человек покупает то, что привык есть, что едят все или что дешевле, то есть разумный выбор продуктов отсутствует.

     

     

    Какие же продукты предпочесть? Источниками белка могут стать: нежирный творог (молочный жир в основном насыщенный), мясо, рыба. Кстати, нежирные продукты экономичнее и стоят порой дешевле. Исключение — молоко и кефир: обезжиренное молоко обходится немногим дешевле обычного, а вкуса у него никакого. Если вы берете постное мясо, диетический творог или рыбу вместо колбасы, жирного творога и сосисок, вы не экономите на своем здоровье! Наоборот, ваш организм получает меньше консервантов, соли, холестерина и прочей дряни. Для измученных работой людей, которым некогда готовить мясо, есть только время нарезать колбасу на бутерброд, совет: фольга - друг человека. Кусок мяса, обсыпав любимой приправой, аккуратно заворачиваете в фольгу, запихиваете в духовку и, в зависимости от его размера, забываете про него примерно на час. То, что получится, не только вкуснее, чем колбаса, но и намного полезнее. (В холодном виде на бутерброде ничуть не хуже). Еще вариант, не требующий стояния у плиты: куриные ножки-грудки-другие части тела, очистив от шкуры, складываете в стеклянную банку, посыпав по вкусу чем угодно, накрываете стеклянной или железной крышкой (или кусочком той же фольги), ставите в холодную духовку, включаете ее, через час получаете прекрасную нежную курятину в собственном соку.

     

     

    Из углеводов, как вы наверняка знаете, наименее полезны простые сахара. Их употребление стоит ограничить. Кстати, это разумно и с точки зрения экономии, поскольку всякие печенья-булочки-пирожные отнимают массу денег. Ешьте обычный (но хорошего качества!) хлеб, лаваш, питу. Хлеб с отрубями не везде продают и стоит он чуть дороже обычного. Все же время от времени он должен появляться на вашем столе.

     

     

     Постарайтесь не увлекаться макаронными изделиями. Предпочитайте каши, особенно рисовые, гречку и овсянку. Они гораздо полезнее, богаче разными биологически активными веществами и клетчаткой.

     

     

    Насчет жиров. Как уже было сказано, маргарин и так называемое “бутербродное масло” исключены, хотя они обычно дешевле. В них содержатся так называемые транс-изомеры жирных кислот, которые производят в организме разрушщения почище землетрясения. Этой гадости достаточно в готовых продуктах, чтобы есть ее по собственной инициативе. Нормальное сливочное масло и сметана принесут заметно меньше вреда.

     

     

    Кстати, несмотря на заявления сторонников раздельного питания, совместное употребление белков и углеводов улучшает усвоение и тех, и других, ведет к более рациональному использованию обоих компонентов.

     

     

    Фрукты и овощи должны занимать самое почетное место в рационе. Терка Бернера облегчает нарезку салата, обжаренные или тушеные замороженные овощи - прекрасный гарнир, к тому же не содержат глутамата, в отличие от быстрорастворимого пюре. Все это достаточно просто и легко выполнимо - достаточно только перестать занимать позицию загруженного работой мученика, которому некогда даже вздохнуть, не то, что позаботиться о себе, любимом. Нет никакого смысла "с понедельника" переходить только на здоровую пищу - любые крайности чреваты срывом. Но даже если пару раз в неделю вам удастся дать отдых пищеварительному тракту, измученному полуфабрикатами - это будет прекрасным вкладом в копилку здоровья!

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.