• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Питание, эротика, вес
    Опубликовано: 2011-02-07 18:01:08

     

    Питание и секс, две неотъемлемые функции человеческого организма, очень тесно связаны между собой. Эта связь многогранна: во-первых, по влиянию пищевых веществ в общей цепи обмена на половую функцию мужчины и женщины, во-вторых, — по положительному влиянию на половую возбудимость партнеров приятного запаха и вкуса пищи, эстетической сервировки стола, теплой беседы и интимного общения за трапезой.

     

     

    Немалое значение в сексуальной жизни имеет и качество пищи, время ее приема, количество. Оказывается, в природе все так необыкновенно целесообразно, что в растительном и животном мире присутствует много специфических веществ, по своей биохимической структуре целенаправленно поддерживающих и стимулирующих потенцию. Час приема пищи, процессы пищеварения и сексуальная близость не должны находиться в непосредственной временной близости — одно не способствует другому. Переедание, ожирение не только не способствуют, а, наоборот, мешают сексуальной активности, гасят половую функцию, не говоря уже о том, что они уменьшают привлекательность партнеров.

     

     

    К пониманию связи питания и секса человечество пришло уже очень давно

     

     

    К пониманию связи питания и секса человечество пришло уже очень давно, но, к сожалению, современное поколение об этом мало осведомлено и зачастую не принимает во внимание эту взаимосвязь. Чтобы восполнить эту информационную лакуну, обратимся к «Канону врачебной медицины» великого Авиценны (980-1037 г.). Прежде всего Авиценна подчеркивает оздоровляющее влияние сексуальной жизни на физическое и психическое состояние человека, а в специальном параграфе канона под названием «Полезные стороны совокупления» пишет: «Доброе совокупление — такое, которое происходит в должное время и за коим следует выведение шлаков, облегчение тела и подготовка тела к дальнейшему развитию. Иногда после совокупления уходят одолевающие человека мысли, он обретает бодрость, подавляет чрезмерный гнев, успокаивается. Совокупление помогает от меланхолии и ...также пробуждает аппетит к еде».

     

     

    К пищевым продуктам, укрепляющим потенцию, еще Авиценна относил в основном растения, богатые витаминами, микроэлементами и, по всей видимости, гормоноподобными компонентами, которые содержатся в них в натуральном концентрированном виде. Особые аминокислоты входят в состав некоторых продуктов животного происхождения. Часть этих продуктов и растений хорошо нам известна и используется в повседневном питании, но некоторые из них надо специально приобретать. Так, читаем далее у Авиценны: «Употребляют...китайскую корицу, конские бобы, фасоль, а также лук с солью. Тело укрепляют дающими силу яствами: мясом, жаренным на сковородке, в печи, на вертеле, яйцами всмятку, репой, молоком, топленым маслом, белым хлебом и всякими ядрами — ядрами ореха миндаля, кокосового ореха, фисташек, сдобренными луком, пореем, клевером.» Что касается семян, то великий врач древности рекомендовал семена репы, капусты, крапивы, лютика, моркови, спаржи, редьки, дынное и льняное семя, семена сельдерея, тмина, кунжута и др. Для активизации мужской силы полезны и корни — прежде всего корни аронника, ятрышника, спаржи, артишока. Из корнеплодов специфическими свойствами выделяются лук и морской лук (особенно в жареном виде), морковь, особенно с добавлением имбиря. Животные, возбуждающие похоть, — это ящерица, варан, а также некоторое «дочери воды»: мурена, угорь, акула. Возбуждающими потенцию свойствами обладают и верблюжье молоко, и рыбья икра, и куриные яйца, но особенно полезны яйца куропаток, голубиные и воробьиные яйца. Помогают и мозги всех животных, в первую очередь — цыплячьи, ужиные и бараньи мозги, которые едят с солью. Из плодов особенно полезен для любви сладкий свежий виноград, обновляющий состав крови и стимулирующий обмен веществ. Издревле известна «возбуждающая» слава спиртных напитков, настоянных на ядовитых змеях.

     

     

    ХХ век ...

     

     

    Как ни странно наш ХХ век бурного развития научно-технического прогресса оказался веком резкого снижения рождаемости, отсутствия прироста населения, снижения показателей средней продолжительности жизни у мужчин (в России это 57-59 лет), увеличения количества мужчин детородного возраста, страдающих импотенцией. В то же время возросло число лиц обоего пола, страдающих ожирением и другими видами нарушения обмена. Ожирение никак не способствует культуре интимных отношений, кроме того, если же у мужчины живот свешивается и закрывает член — у него велика вероятность развития импотенции. Женщина также должна быть «на высоте» — быть статной, со свежей и молодой кожей, упругим телом.

     

     

    Поэтому вновь приходится обращаться к трудам основателей восточной медицины и их рекомендациям. Переосмысляя эти труды, современные врачи создают свои «диеты любви» и трактаты на тему «питание и эротика», в которых расшифровываются причины эротизирующего влияния отдельных продуктов на мужскую и женскую сексуальность. В то же время все предлагаемые рецепты составлены так, чтобы в их состав пропорционально входили питательные вещества всех категорий.

     

     

    Так, например, белки, особенно животного происхождения, содержат оптимальный состав аминокислот, входящих в состав гормонов и других биологически активных веществ. В то же время половые гормоны образуются в организме только при достаточном поступлении витаминов «размножения» — витаминов Е и А. Эти витамины в избытке находятся в животных жирах, тресковой печени, куриных яйцах, а также моркови. Витамины группы В обеспечивают эффективную проводимость импульсов по нервным волокнам, что крайне важно для процессов полового возбуждения — они содержатся в зерновых и бобовых культурах, картофеле, молочных продуктах, мясных и рыбных блюдах. Витамин С способствует нормализации кровообращения и используется для лечения сосудистой недостаточности половых органов. Их главный источник — цитрусовые, черная смородина, зелень (особенно сельдерей), а также другие овощи и фрукты. Фосфор, содержащийся в продуктах моря, также входит в состав человеческих половых гормонов. Особенно рекомендуют мясо трепангов, жаренное в растительном масле с луком, перцем и чесноком. Своей «сексуальностью» славится и акулий плавник, и осетровая жила, тянущаяся вдоль рыбьего хребта.

     

     

    В то же время современные фитотерапия и фитоароматотерапия накопили достаточный опыт влияния тех или иных растений на любовную игру. А чтобы кожа приобрела хороший аромат, так важный для любви, диетологи предлагают провести один день сыроеда (см. Сыроедение). В такой день рекомендуется приготовить следующее кушанье: 1 кг сырых овощей, кореньев и трав очистить, измельчить, заправить 1-3 столовыми ложками растительного масла и есть его в течение всего дня. Из трав рекомендуется зелень малины, смородины, петрушка, укроп, сельдерей и др. В этот день необходимо много пить — 2-3 литра жидкости, лучше всего слабого чая.

     

     

    Конечно, неправильно было бы сводить весь разнообразный спектр человеческой сексуальности к особенностям пищевого рациона. Известно, что систематическое переедание тормозит половую функцию, а непродолжительное голодание ее активизирует. Кроме того, многие ритуалы общения мужчины и женщины за едой (идущие из глубокой древности) имеют не столько физиологическое, сколько символическое значение.

     

     

    Однако не следует избегать и тех кулинарных рецептов, которые проверены веками. Приведем некоторые из них.

     

     

    Напитки

     

     

    Напиток сексуальный

     

     

    2 столовые ложки коньяка, 1 чайная ложка сухих листьев малины, 1 чайная ложка сухих цветов календулы, 1 чайная ложка сухих листьев шиповника, 3 стакана воды, тмин на кончике ножа.

     

     

    В кипящую воду добавить смесь сухих трав, тмин, довести до кипения и сразу снять с огня. Настаивать 20-25 минут. Настой слить, добавить коньяк и сразу же подать к столу в теплом виде.

     

     

    Оставшуюся гущу (распаренные цветы, тмин, листья) пропускают через мясорубку, смешивают в пропорции 1:1 с медом и подают к чаю.

     

     

    Напиток фруктовый «Сюрприз для любимой»

     

     

    1 яблоко средней величины, 10 некрупных черешен, 1 чайная ложка тертой сырой груши, 1 толченый грецкий орех, 1 чайная ложка мелко изрубленных веточек можжевельника, 3 столовые ложки водки, 3 стакана воды.

     

     

    Яблоки, груши, можжевельник мелко изрубить, добавить черешню без косточек, толченый орех и залить горячей водой. Довести до кипения, сразу снять с огня и настоять в течение 1-15 минут. Настой слить, добавить водку и подать в теплом виде прямо в постель.

     

     

    Напиток готовит мужчина, но пьют его вместе, чтобы почувствовать общую радость любви и единства. «Сюрприз для любимой» действует на мужчину сначала слегка расслабляюще, затем активизирует его. Он становится ласковым с любимой и всю ночь не прекращает своих ласк.

     

     

    Напиток для солидного мужчины

     

     

    З столовые ложки коньяка, 2 стакана воды, 1 столовая ложка сухой крапивы, 1 столовая ложка тертой моркови, 1 яблоко, 1 чайная ложка тертого хрена, 1/2 чайной ложки тмина.

     

     

    Тертое яблоко и морковь смешать, залить кипятком, чтобы яблоко потемнело, добавить толченую сухую крапиву, тертый хрен и тмин. Смесь довести до кипения, снять с огня, настоять 10-12 минут. Процедить, настой смешать с коньяком.

     

     

    Этот напиток подает мужчине женщина. Пьют его в теплом виде перед ночью любви.

     

     

    Любовный нектар

     

     

    1/2 стакана пива, 1 чайная ложка сухой ромашки аптечной, 1 чайная ложка сухой душицы обыкновенной, 1 яблоко, 1 стакан воды.

     

     

    Сухую ромашку и душицу обыкновенную смешать, добавить тертое яблоко, влить горячую воду. Все это довести до кипения, снять с огня и настоять 1—12 минут. Настой смешать с теплым пивом. Подавать в постель в теплом виде, для вкуса можно добавлять мед, лимонный сок.

     

     

    Кофе с травами

     

     

    1 столовая ложка молотого кофе, 1 чайная ложка сухой душицы обыкновенной, 1/2 чайной ложки листьев лимонника (в сухом виде).

     

     

    Мелко измолотый кофе смешать с сухими листьями душицы и измельченными листьями лимонника. Залить 2 стаканами горячей воды, медленно, помешивая, довести до кипения. Сразу снять с огня, настоять 5-6 минут. Кофе процедить и пить, положив в него немного сахара или меда. Можно также добавить несколько капель ликера или коньяка.

     

     

    Питье сексуальных напитков хорошо сочетать с банными процедурами, так как последние тесно связаны с эросом. В бане не следует злоупотреблять парной — надо беречь силы для ночи любви. После бани необходим отдых и вегетарианский обед или легкие закуски из мяса, птицы, овощей.

     

     

    Закуски

     

     

    Морковь с тмином

     

     

    3 моркови, 1 чайная ложка тмина, 2 столовые ложки мясного фарша, соль, 3 столовые ложки воды.

     

     

    Морковь нарезать тонкими кружочками, уложить в форму. В мясной фарш добавить соль, тмин, воду. Из фарша приготовить шарики, положить их в форму на морковь, подлить воды, чтобы морковь была под водой, и запечь в горячей духовке 15-18 минут при температуре 200-220°.

     

     

    Курица с овощами «Месть мужу»

     

     

    Половина курицы средней величины, 2 картофелины, 1 луковица, 1 чайная ложка сухой мяты, 1 чайная ложка сухой душицы, 1 столовая ложка рубленого укропа, соль, литр воды.

     

     

    Курицу порубить с костями на небольшие кусочки, добавить рубленый лук, очищенный нарезанный картофель, сухие травы и залить горячей соленой водой. Довести до кипения, варить 15-20 минут, сняв с огня, настоять 10-15 минут. Подавать курицу, посыпав укропом.

     

    Яйца на подорожнике «Ложе страсти»

     

     

    3 яйца, 10 листиков подорожника, 1 чайная ложка тертой свеклы, 1 луковица, соль, 1 чайная ложка сливочного масла.

     

     

    Яйца сварить вкрутую. Листки подорожника промыть, уложить на дно тарелки, наверх положить тертую свеклу, кольца лука, все посолить. На самый верх красиво уложить кусочки яйца, украшенные кусочками масла.

     

     

    Картофель с мятой

     

     

    4 картофелины, 1 столовая ложка растительного масла, 1 столовая ложка рубленой свежей мяты перечной, соль.

     

     

    Очищенный картофель нарезать на 8-12 частей, сразу залить кипящей соленой водой так, чтобы картофель был только слегка покрыт. Варить 10-12 минут, настоять затем без нагревания 5-6 минут. Картофель выложить на блюдо. В картофельный отвар добавить рубленую свежую мяту, растительное масло и этой смесью залить картофель.

     

     

    Салат Клеопатры

     

     

    2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка тертой редьки, 1 столовая ложка перловой крупы, 1 яблоко, 1 цветок лотоса (его можно заменить 2 цветками шиповника), полстакана кислого молока.

     

    Сырую очищенную редьку натереть на мелкой терке, смешать с яблоком, нарезанным ломтиками, добавить мелко изрубленные листья лотоса или цветки шиповника. Приправить салат кислым молоком, смешанным с рубленным чесноком.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.