• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ВИЧ-голодающие
    Опубликовано: 2008-07-04 07:20:02

    Правозащитник Александр Лашманкин и его супруга Светлана Чернова объявили трехдневную голодовку в поддержку находящегося под стражей исполнительного вице-президента нефтяной компании «ЮКОС» Василия Алексаняна. Они требуют от Прокуратуры РФ выпустить тяжело больного СПИДом господина Алексаняна из СИЗО, иначе, по их мнению, он просто не доживет до окончания процесса. Впрочем, голодающие признались, что используют случай с топ-менеджером ЮКОСа как информационный повод, с тем, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме всех ВИЧ-инфицированных, находящихся в заключении.

     

    Известный самарский правозащитник и по совместительству главный редактор информационного агентства «Свобода» Александр Лашманкин объявил трехдневную голодовку, попутно направив письма в государственную прокуратуру, а также на имя председателя правительства РФ, с требованием освободить из-под стражи исполнительного вице-президента нефтяной компании «ЮКОС» Василия Алексаняна. С теми же заявлениями выступила и супруга господина Лашманкина Светлана Чернова. Она также в течение трех дней отказывается принимать пищу. Сам Александр Лашманкин называет свою акцию предупредительной, правда, какие действия он намерен предпринять, если в ответ на свои требования получит отказ, пока не знает. «В случае с Алексаняном государство в очередной раз расписалось в том, что оно не готово соблюдать права человека. Оно не может обеспечить нормальное лечение заключенным, в частности тем, кто заражен ВИЧ-инфекцией»,— завил правозащитник. Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян был арестован 6 апреля 2006 года. До этого он проходил в качестве одного из свидетелей по так называемому «делу ЮКОСа». Прокуратура обвинила господина Алексаняна в хищении акций и имущества «Томскнефти», а также акций Восточной нефтяной компании и в неуплате налогов. Уже два года бывший топ-менеджер ЮКОСа находится под следствием. За это время у него развилась крайняя форма СПИДа, обнаружено еще несколько серьезных заболеваний, он ослеп на один глаз. В конце января в Симоновском суде Москвы началось предварительное слушание по его делу. На первом же заседании Василию Алексаняну стало плохо, пришлось вызывать даже карету скорой помощи. Тогда же он сообщил журналистам, что медики обнаружили у него еще одно заболевание— рак лимфатических желез. Подсудимый свою вину полностью отрицает, а процесс над собой называет «хладнокровным убийством». На прошлой неделе, в знак солидарности с Алексаняном, объявил голодовку его бывший начальник Михаил Ходорковский. Но в Генеральной прокуратуре РФ утверждают, что права подследственного нарушены не были. «В ходе проверки нарушений закона об условиях содержания под стражей Василия Алексаняна не выявлено», — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном в четверг на сайте ведомства.

     

    Самарские голодающие не скрывают, что в данном случае они преследует цель не столько привлечь внимание общественности именно к самому Василию Алексаняну, сколько к проблеме всех ВИЧ- инфицированных, находящихся в заключении. Супруга Александра Лашманкина Светлана Чернова, являясь руководителем региональной общественной благотворительной организации «Единство», последние несколько лет занимается проблемой ВИЧ-инфицированных в Самарской области, в том числе и теми, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. «Сейчас в области почти 30 тысяч только зарегистрированных больных. Примерно каждый пятый из них, это заключенный. А если учесть, что даже те, кто на свободе не всегда может рассчитывать на нормальное лечение, что говорить о тех, кто находится за колючей проволокой»,— сказала госпожа Чернова. В ГУФСИН по Самарской области не отрицают, что сложности с лечением ВИЧ-инфицированных действительно существуют, но «масштабы проблемы преувеличиваются». «По мере возможности, больные обеспечиваются необходимыми им препаратами. Возможно, их не всегда хватает, но такого, чтобы мы оставили человека просто умирать, еще не было и не будет»,— сказали в пресс-службе ГУФСИН по Самарской области.

     

    Максим Калач

     

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.