• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Особенное похудение. Строение тела даст ответ
    Опубликовано: 2011-01-05 19:54:34

    Типы телосложений

     

     

    Природа к женщинам несправедлива! Почему это одни дамы могут уплетать за обе щеки вкусности совершенно без риска для фигуры, а другие, хоть и ограничивают рацион, но все равно поправляются?

     

    Оказывается, все дело в конституции. А точнее - в анатомических, физиологических и психологических особенностях организма, закрепленных генетически. Ученые выделяют три типа телосложения в зависимости от того, какая ткань преобладает в организме: жировая, мышечная или костная.

     

    Типы телосложений

     

    Для того чтобы стать стройнее, многие женщины изнашивают организм тренировками, прибегают к голоданию, которое сменяется приступами обжорства. Часто это происходит из-за неправильно подобранной диеты. Когда из рациона питания исключены жизненно важные продукты, механизм обмена веществ и работа желудка сбиваются. Нужно помнить, что диета обязательно должна основываться на конституции человека. А потому, собираясь худеть, сначала определите, какой у вас тип телосложения. И постарайтесь грамотно выстроить свое питание, не забывая про физические нагрузки.

     

    Гомогенный (аскетичный) тип

     

    Особенности типа. Распознай себя:

     

    К этому типу относятся люди, чье телосложение имеет рельефные мышцы, умеренно развитую жировую прослойку. Плечи человека гомогенного типа строения незначительно шире бедер, ноги и руки не кажутся ни короткими, ни длинными. «Килограммы» распределяются равномерно по всему телу.

     

    Диета:

     

    Старайтесь каждый день есть в одно и тоже время, не перекусывать, не устраивать голодовок и в тоже время не переедать. Ограничений в питании почти нет. Даже небольшое количество сладостей и жирной пищи разрешено. Овощи, фрукты, богатые витаминами и минералами, надолго устранят чувство голода. Если вы хотите похудеть, то основной упор делайте на физические нагрузки.

     

    Упражнения:

     

    Для людей аскетичного типа телосложения подходят тренировки продолжительностью минут 40 - ведь жир сжигается только спустя полчаса работы над своим телом. Для такого типа строения больше всего подойдут пробежка и ходьба, плавание и езда на велосипеде. Если хотите ускорить процесс сжигания жиров, добавьте к тренировкам массаж и больше бывайте на свежем воздухе.

     

    Гиноидный (дигестивный или брюшной) тип

     

    Особенности типа. Распознай себя:

     

    К этому типу относятся полноватые люди среднего или ниже среднего роста. Их фигура напоминает грушу: узкая талия, плечи заметно уже тяжеловатых бедер, ягодицы и ноги полные. Врачи отмечают, что у человека с такой фигурой широкие кости и сравнительно короткие конечности, особенно ноги. Такое строение обусловлено женскими гормонами, ведь природа заботится о том, чтобы женщина могла выносить и родить здорового ребенка, и защитный слой на бедрах ей пригодится. Если у вас чаще всего лишние килограммы откладываются на талии и ниже, вместе с тем верх остается стройным, значит, вы относитесь к гиноидному типу. Развитость органов брюшной полости обуславливает преобладание жировой ткани над мышечной и костной.

     

    Диета:

     

    Женщинам необходимо преодолеть достаточно серьезные проблемы, такие как целлюлит и отечность, возникшие в результате накопления воды в организме. Вывести лишнюю жидкость из организма помогут вода, чай и фрукты. Если вы решили сбросить лишние килограммы, для начала полностью откажитесь от соленой пищи, особенно от сыров и колбас. Называемая в народе «белой смертью», соль способствует дополнительному накоплению жидкости в организме. Наша цель – заменить жир мышцами. Справиться с этой задачей поможет белок, который должен присутствовать в каждом приеме пищи. Это органическое соединение содержится в рыбе и мясе, молочных продуктах, яйцах и птице. Даже если вы вегетарианец, то все равно неплохо бы есть семена пшеницы, молодые побеги спаржи и различные бобовые. В них также много белка. Еда, приготовленная на пару, на гриле или в духовке – идеально подходящий для вас вариант. И, конечно же, самым вредным продуктом для вас является сахар.

     

    Упражнения:

     

    Чтобы устранить лишние килограммы, отложившиеся на бедрах и ягодицах, попробуйте заняться плаванием. Для любителей групповых занятий подойдет аквагимнастика. Не любите воду – скорее на велосипед или на ролики, нарезайте круги по паркам. Если у вас есть возможность заглянуть в салон – сделайте там лимфодренаж. Эта процедура напоминает массаж, который проводится с помощью вакуума, перепадов давления и ультразвука, импульсных токов. Антицеллюлитный массаж, медовый массаж и обертывание также станут отличным дополнением к занятиям спортом.

     

    Андроидный тип (торакальный, грудной)

     

    Особенности типа. Распознай себя:

     

    Из-за цилиндрической грудной клетки андроидный тип иначе называют торакальным или грудным. Ваша фигура напоминает перевернутый треугольник, поскольку плечи шире бедер? Когда вы поправляетесь, то полнеет грудь и исчезает пресс? Так же, наверняка, вы худощавы и имеете узкие кости, а потому ноги, руки, пальцы – длинные и изящные? Если вы с уверенностью отвечаете «да», то следующие советы для вас.

     

    Диета:

     

    Людям с андроидным типом телосложения, как и всем желающим похудеть, стоит исключить из питания сладости. И зубы от них портятся, и лишние килограммы откладываются в проблемных зонах. Кушать надо медленно, тщательно пережевывая кусочек за кусочком, смакуя. Для вашей фигуры опасно быстро питаться, а пить стоит до приема пищи, а не во время еды. Придерживаясь довольно простых советов, можно легко держать себя в форме: есть желательно в первой половине дня, в обед, а ужин оставлять врагу - все как в пословице. Овощи на пару и супы должны стать вашими лучшими друзьями: они помогут активизировать пищеварительную систему. А вот бобовые, газированные напитки и все молочные продукты, кроме кефира и йогурта, противопоказаны.

     

    Если вы не можете на глаз определить свой тип телосложения, воспользуйтесь простым способом. Втяните живот и приложите ладони к нижним краям ребер. Все внимание - на угол между ладошками. Прямой – у вас аскетическое сложение, острый - андроидный тип, тупой - гиноидный тип.

     

    Упражнения:

     

    Ваши ноги всегда остаются стройными. Поэтому, чтобы похудеть, в первую очередь внимание нужно обращать на мышцы живота. Необходимо сделать фигуру более женственной и скрыть большую разницу между плечами и бедрами. Запишитесь на сеансы йоги, медитации, дыхательных упражнений. Эти занятия помогут расслабиться и снять стресс. Между прочим, именно из-за него нарушается кровообращение в организме, которое является одной из причин появления отложений на талии. Приобретите массажер и пройдитесь им по проблемным зонам. Не забывайте также про плавание и танцы.

     

    Итак, прежде чем терять время и вредить организму новомодными диетами, посмотритесь в зеркало. Ваше отражение подскажет, к какому типу телосложения вы относитесь и как добиться красивых форм.

     

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.