• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 3-5% украинцев больны гепатитом С?
    Опубликовано: 2008-07-04 06:51:30

    Ситуация с заболеваемостью вирусными гепатитами в Украине на сегодня катастрофическая. Так утверждают представители Общественной инициативы помощи больным вирусными гепатитами в Украине в своем обращении к Президенту Украины, премьер-министру Украины, комитету Верховной Рады по вопросам здравоохранения и Министерству здравоохранения.

     

    «Особенно угрожает здоровью населения беспрепятственное распространение гепатита С. Эта форма заболевания часто переходит в хроническую и незаметно убивает человека, если ее своевременно не выявить и не принять меры. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, в последующие 20 лет именно гепатит С будет наибольшим вызовом в сфере здоровья во всем мире», – отмечается в обращении.

     

    Между тем, в нашей стране практически ничего не делается для информирования населения, диагностики заболевания и лечения инфицированных.

     

    «Больные брошены на произвол судьбы и страдают от отсутствия информации, квалифицированной врачебной помощи, доступа к лабораторной диагностике и лечению. По неофициальным данным в Украине от 3 до 5 процентов населения хронически больны гепатитом С, однако Министерство здравоохранения даже не ведет статистики по хроническим случаям этого заболевания, не говоря уже о системных шагах по остановке эпидемии», – считают представители инициативы.

     

    Они требуют от должностных лиц начать бороться с распространением заболеваемости гепатитами и, в частности, принять следующие меры:

     

    - начать вести учет всех случаев гепатитов в Украине и информировать общественность о состоянии ситуации с острыми и хроническими случаями заболевания согласно законодательству Украины;

     

    - разработать и утвердить обязательные протоколы лечения всех форм вирусных гепатитов;

     

    - создать при Министерстве здравоохранения орган для координации борьбы с заболеванием при участии представителей общественности;

     

    - разработать при участии общественности и принять государственную программу, направленную на информирование, профилактику и доступ к диагностике и лечению вирусных гепатитов в Украине.

     

    Опасность ситуации осознают многие медики.

     

    «Уже сегодня в мире лидируют вовсе не сердечно-сосудистые болезни, - полагает президент Академии медицинских наук Украины Александр Возианов. - 30% населения планеты – носители гепатита С, который в Украине вообще не регистрируется. Вдумайтесь: это каждый третий человек в мире!»

     

    Государственные чиновники, впрочем, предпочитают не замечать проблему.

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.