• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем чистить зубы
    Опубликовано: 2011-02-07 04:24:58

    Каждый из нас знает, что болезнь предотвратить легче, чем лечить. Так как же предотвратить заболевания зубов и десен? Гигиена полости рта штука сложная. Последние несколько лет в стоматологических клиниках стали появляться врачи – гигиенисты, обязанность которых проводить профессиональную гигиену и научить пациентов ПРАВИЛЬНОЙ индивидуальной гигиене полости рта. Ведь именно ежедневные процедуры, которые проводите вы сами, и являются залогом здоровья ваших зубов.

     

    Итак, основы. Для полного комплекса таких мероприятий вам потребуется:

     

    - зубная щетка

     

    - зубная паста

     

    - щетка для языка

     

    - флосс (зубная нить)

     

    - 6 минут времени в ванной

     

    ЗУБНАЯ ЩЕТКА

     

    Из истории известно, что еще за 300-400 лет до н.э. жители Азии, Африки, Южной Америки жевали ветки ароматических растений, а расщепленными кончиками этих веточек очищали поверхности зубов и десен. В Китае зубы очищали свиной щетиной, которая и явилась прародителем современных щеток.

     

    На рынке огромный выбор щеток, попробуем разобраться в них. Щетки отличаются размерами, свойствами волокон, формой головки, жесткостью и дизайном ручки.

     

    Размеры головки могут быть различными, но рекомендованная длина головки детской щетки 18-25мм, а для взрослых – не более 3 см.

     

    Свойства волокна щетки имеет огромное значение. Преимущественно используется синтетическое волокно, но встречались мне щетки и из натуральной щетины. Их недостатками является наличие канала в волосе, в котором очень комфортно живется микроорганизмам, а также то, что щетинкам невозможно ровно обработать концы щетинок, что будет провоцировать травмирование десен. А также невозможность придать щетке необходимую жесткость. Отсюда вывод – использовать щетки ТОЛЬКО синтетическими волокнами!

     

    Некоторые щетки имеют индикатор – несколько рядов пучков, окрашенных красителями, которые постепенно обесцвечиваются. Сигналом к смене щетки является обесцвечивание щетинки на половину ее высоты.

     

    Формы щеток бывают совершенно разными, и это зависит от фантазии производителя и рекомендаций докторов. Cчитается, что выпуклая щетина лучше очищает внутренние поверхности зуба, а вогнутая – наружние поверхности. Щетки, в которых щетинки находятся на разных уровнях, эффективнее очищают зубы.

     

    Различают несколько степеней жесткости щеток:

     

     - очень жесткие

     

     - жесткие

     

     - средние

    - мягкие

     

     - очень мягкие

     

    Жесткие  и очень жесткие щетки могут использовать люди с абсолютно здоровыми деснами, коих очень мало. Наиболее распространенными являются щетки средней жесткости, ими пользуется большая часть населения. Людям с заболеваниями десен и детям нужны щетки с мягкой щетиной. Выбор типа щетины решается только индивидуально вашим стоматологом.

     

    Ну и наконец дизайн ручки. Тут выбор зависит только от вас и от того, что вам удобней держать в руке.

     

    ЗУБНАЯ ПАСТА

     

    В индийских трактатах по медицине еще за 300 лет до нашей эры упоминались порошки, приготовленные на основе пемзы с добавлением натуральных кислот. А также использовались древесный уголь, смола, корни растений, зерна какао. Сейчас все это облачилось в красивые упаковки, имеет приятный вкус и запах и зовется зубной пастой. В зависимости от активных компонентов выделяют пасты:

     

     - противокариозные

     

     - противовоспалительные

     

     - снижающие повышенную чувствительность зубов

     

     - отбеливающие пасты

     

     - препятствующие отложению зубного налета

     

    Паста подбирается исходя из рекомендаций вашего врача и ваших личных предпочтений.

     

    Не рекомендуется постоянно использовать один и тот же вид пасты. Следует менять ее с частотой один раз в два-три месяца. Или же после окончания тюбика.

     

    ЩЕТКА ДЛЯ ЯЗЫКА

     

    Есть ли у вас запах изо рта? А у ваших знакомых или родных? Очень часто причину ищут в больных зубах, хронических болезнях пищеварительной системы, но чаще всего ее находят на языке. Да-да, на спинке языка находятся огромное количество бактерий и остатков пищи, все это и создает тот самый неприятный запах изо рта. Решение очень простое – щеточка для языка. Такую щеточку помещают на спинку языка как можно ближе к корню и продвигают вперед, слегка надавливая на язык. Это особенно необходимо злостным курильщикам. Очень простой и действенный метод.

     

    ЗУБНАЯ НИТЬ

     

    Флоссы (зубные нити) предназначены для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи из межзубных промежутков. Нити могут быть вощеными и невощеными. Невощеные нити тоньше и легче продвигаются при близко расположенных зубах. Но при наличии скученности зубов, большом количестве зубного камня лучше использовать вощеные нити.

     

    Кроме того, некоторые флоссы пропитаны фторидами, что дополнительно предотвращает кариес на контактных поверхностях зубов. Или имеют ментоловую пропитку, что придает приятной свежести.

     

    Итак, почему 6 минут?

     

    Чистка зубной щеткой с пастой 3 минуты.

     

     Использование флосса – в первое время около 3-5 минут, но, привыкнув, это занимает максимум 2 минуты.

     

    Чистка языка – 1минута.

     

    Итого, всего 12 минут в день, чтобы сохранить свои зубы и десны здоровыми!!!

     

    Наталья Тер-Аванесова

     

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.