• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Каждые шесть секунд от курения в мире умирает один человек
    Опубликовано: 2008-07-04 01:18:20

    Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов.

     

    В XXI веке от табака может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам.

     

    Курение во всех его формах остается главной предотвратимой причиной смертности во всем мире. Табак убивает от одной трети до половины людей, которые его регулярно употребляют на протяжении 15 лет. Об этом сообщается в представленном вчера, 7 февраля, в Нью-Йорке новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

     

    В докладе подчеркивается, что большая часть курильщиков хочет, но не может отказаться от сигареты как средства доставки в мозг никотина. Его авторы обращают внимание на то, что число жертв табачной эпидемии превышает число жертв любого инфекционного заболевания. Несмотря на эту печальную статистику, ни одна страна мира в полной мере не выполнила международные требования, получившие закрепление в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Она вступила в силу 27 февраля 2005 года.

     

    Конвенция обязывает участников полностью запретить рекламу табачных изделий, повысить цены и налоги на производство и продажу табачных изделий и ввести меры по защите некурящих. Она запрещает курение в общественных местах. В соответствии с конвенцией, надписи, содержащие предупреждения о вреде курения, должны занимать половину площади упаковки табачного изделия.

     

    В докладе сообщается, что лишь 5% населения мира проживает в странах, которые в полной мере реализовали хотя бы одну из предлагаемых мер, направленных на сокращение уровня курения, и приняли всеохватывающее национальное законодательство. 40% процентов стан мира до сих пор разрешают курить в больницах и школах.

     

    Доходы правительств государств от налогов на табак в среднем в 5 тысяч раз больше средств, которые они расходуют на борьбу с ним.

     

    Сегодня ВОЗ предложила шесть ключевых стратегий, направленных на то, чтобы обратить табачную эпидемию вспять. Они касаются контроля за табаком и политики предотвращения курения; защиты людей от табачного дыма; оказания помощи курильщикам, пожелавшим покончить со своей вредной привычкой; предупреждения людей об опасности курения; введения запретов на рекламу сигарет; роста налогов на табак.

     

    "Эти шесть стратегий, которые могут реализовать и бедные и богатые страны, если их объединить в виде пакета, дают нам шанс остановить нарастающую эпидемию", - заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань на пресс-конференции в Нью-Йорке, которую она провела совместно с мэром этого города Майклом Блумбергом. Он оказал финансовую поддержку при подготовке этого доклада.

     

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.