• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Американские ученые создали экспериментальную вакцину, помогающую преодолеть наркотическую зависимость
    Опубликовано: 2008-07-04 01:10:45

    Ученые Бейлорского медицинского колледжа, город Хьюстон (США), создали вакцину, применение которой обещает сделать более успешной борьбу с одним из страшных последствий наркомании - с зависимостью от наркотиков.

     

    Исследователи "научили" вакцину воздействовать на иммунную систему организма человека таким образом, что любые наркотики начинают восприниматься ею как чужеродные тела. В ответ на проникновение в кровь "инородных" тел организм начинает атаковать наркотики, объясняет профессор психиатрии и невропатологии Томас Костен, сотрудник колледжа и ведущий автор исследования, работающий над созданием вакцины с 1995 года. "Пациент получает модифицированную версию наркотика, к которой "прикреплен" белок, воспринимаемый иммунной системой как чужеродный а, значит, представляющий опасность", - рассказывает профессор. Закономерен в данном случае ответ организма - выработка антител и, как следствие, отторжение наркотика, добавляет Костен.

     

    Заявленный принцип преодоления наркотической зависимости, при всей его простоте, может оказать существенную помощь при лечении наркоманий, когда серьезные усилия медиков довольно часто сводятся "на нет" из-за невозможности быстро преодолеть симптомы наркотической "ломки".

     

    Наиболее эффективной созданная вакцина оказалась при кокаиновой зависимости. Однако исследователи продолжают работать в этом направлении и полагают, что однажды удастся преодолеть амфетаминовую, героиновую, а также победить не менее страшную зависимость от никотина, говорится в исследовании.

     

    "Вакцина постепенно уменьшает количество кокаина, которое "требует" мозг наркомана," - уточняет Костен. Этот процесс не является одномоментным, и пациенты не сразу смогут преодолеть зависимость от наркотика, предупреждает руководитель исследования. Но со временем уровень антител будет возрастать, и по мере приема, в данном случае, модифицированного кокаина, "снаряженного" белком, зависимость от наркотика будет уменьшаться, обещает Костен.

     

    Созданная вакцина еще не прошла регистрацию в Управлении по вопросам качества продовольствия и медикаментов США, но ее создатели полагают, что это вопрос времени.

     

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.