• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Банан – энергии ураган
    Опубликовано: 2011-02-04 07:46:48

    Бананы – одни из самых древних плодов на земле. В Юго-Восточной Азии, откуда родом это травянистое растение, их использовали в еду еще до риса и сахарного тростника. Изысканные ароматные плоды имели много почетных имен – райское яблоко или райская муза, древо знания, еда мудрецов.

     

    По количеству калия этот фрукт – рекордсмен: в 100 г его мякоти содержится 376 мг калия, поэтому бананы рекомендуется включать в меню сердечникам и гипертоникам. В бананах также есть натрий, кальций, железо, фосфор, магний, витамины В6, С, РР, Р.

    Эти плоды имеют желчегонное и мочегонное свойства, они способствуют заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, полезны при многих заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Одиндва плода в день повышают настроение и работоспособность, снижают утомляемость.

    Однако бананы довольно калорийны: в них до 20% углеводов (вдвое больше, чем в яблоках, и почти столько же, сколько в картофеле), белки, жиры, много крахмала, который по мере созревания плода превращается в сахар.

     

    Сладкое лечение

    Врачи Древнего Востока издавна используют сладкие плоды для увеличения потенции, лечения опухолей, укрепления легких, сердца и селезенки, при воспалениях слизистой оболочки рта и как тонизирующее средство. Зеленые плоды принимают при неврастении, тошноте, раздражении. Мягкие спелые бананы едят целиком как вяжущее средство, полезны они при туберкулезе, остеохондрозе, ревматизме, болезнях щитовидной железы.

    - При кашле и воспалении горла протрите банан через сито, положите кашицу в горячую воду, перемешайте, подогрейте, пейте смесь в горячем виде понемногу в течение дня.

    - При суставных болях в ногах кожуру 4 бананов залейте бутылкой водки, настаивайте 40 дней при комнатной температуре, втирайте в больные места на ночь. Курс лечения 20 дней.

    - Для удаления бородавок втирайте в них внутреннюю белую часть банана с кожурой 2–4 раза в день. Эта же кожура, кстати, хорошее средство от ожогов, нарывов, сыпи. Компресс из кожицы спелых бананов рекомендуется прикладывать ко лбу и затылку при мигренях.

    - Однако не стоит злоупотреблять вкусными плодами. Они медленно перевариваются, могут «сгустить» кровь, вызвать брожение в кишечнике, метеоризм. Не стоит есть их натощак, запивать водой. Не рекомендуется их есть при сахарном диабете.

     

    Заморское лакомство

    Во многих странах бананы заменяют картофель, хлеб, мясо, их едят с рисом, лепешками. В Латинской Америке сушат на солнце, нарезав кружочками. Из мякоти делают муссы, супы, крем, вино, желе, мармелад. Бананы варят, пекут, коптят, вялят, замораживают, делают из них пиво.

     

    Банановый крем

    1 яйцо, стакан молока, 200 г бананов, цедра лимона, изюм, сахар.

    - Взбейте яйцо и добавьте к нему подслащенное молоко, нарезанные тонкими кружочками бананы, измельченную цедру, изюм и варите на водяной бане до готовности, подавайте крем охлажденным.

     

    Творожная запеканка с бананами

    1 банан, 1 кг творога, 2 яйца, 3 стол. ложки сахара, 5 стол. ложек манной крупы, 1 груша, сметана.

    - Тщательно перемешайте творог, яйца, сахар, добавьте немного сметаны, всыпьте манку, Нарежьте кусочками банан и грушу, добавьте в тесто. Выложите его в форму, разровняйте, полейте сверху сметаной, запекайте в духовке. Подавайте со сметаной, маслом.

     

    Мусс из бананов

    3–4 спелых банана, 3–4 стол. ложки сахара, 1 стол. ложка желатина, лимонная кислота.

    - Разомните бананы, разотрите их с половиной сахара до однородной массы. Положите в горячую воду остальной сахар, доведите до кипения, влейте растворенный желатин, лимонную кислоту. Охладите до 30–400C, взбейте, положите в форму и охладите.

     

    Оладьи из бананов

    1 стакан муки, 1 чайн. ложка сухих дрожжей, 2 яйца, 0,5 стакана молока, 6 больших спелых бананов, 1,5 стол. ложки сахарной пудры, соль, 1 стол. ложка масла.

    - Муку с дрожжами насыпьте в кастрюлю, медленно влейте половину молока и яйца. Месите тесто в течение 10 мин., добавьте остальное молоко. Разомните бананы с сахарной пудрой, солью, смешайте с тестом, выпекайте на смазанной маслом сковороде.

     

     

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.