• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • «Погодная» болезнь
    Опубликовано: 2011-02-04 20:01:17

    Однако врачи не считают метеочувствительность болезнью, ведь в ее основе нет органических нарушений. Никакой циклон не делает человека больным, а только усиливает симптомы уже имеющихся заболеваний. Чаще всего от изменения погоды страдают люди с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (гипертоники, гипотоники, больные с нарушением сердечного ритма или вегетососудистой дистонией и т. п.). Когда атмосферное давление низкое, достается гипотоникам – кровяное давление у них падает еще ниже, появляется слабость, нервозность, сонливость. Гипертоники же, наоборот, больше реагируют на повышение влажности воздуха и приближение антициклона с высоким атмосферным давлением. Больные с вегетососудистой дистонией вообще чувствуют все колебания в природе, реакция их сосудов бывает непредсказуемой. В группу «метеориска» входят также люди с различными хроническими заболеваниями, например, нервной, мочеполовой или иммунной системы. И чем сильнее расстройство организма, тем раньше человек начинает предчувствовать изменение погоды: не за два часа до начала снегопада или магнитной бури, а за сутки или двое. Естественно, для каждого больного должны быть свои методы лечения. Но есть и некоторые общие правила:

     

    -Первое – своевременно лечить основное заболевание, проверить щитовидную железу (дефицит йода в организме способствует усилению метеореакций).

     

    -Укреплять нервную систему. Ограничить или вообще не употреблять напитки, содержащие кофеин.

     

    -Ложиться спать по возможности в одно и то же время. Причем длительность сна должна составлять не менее восьми часов. Чтобы избавиться от бессонницы, можно положить в подушку немного валерианы или пить на ночь успокаивающие чаи.

     

    -В любую погоду как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

     

    -Делать утром легкую гимнастику, а после нее – контрастный душ. Он укрепляет сосуды.

    -Полноценно питаться: не сидеть на диетах, но и не переедать. Включить в свой рацион свеклу, изюм, курагу и чернослив, апельсины, грейпфруты, свежую зелень, орехи, лук, чеснок, мед и прополис. Свести до минимума потребление жирной пищи и соли.

     

    -Следить за прогнозами погоды и накануне неблагоприятных дней ограничивать любые нагрузки на организм.

     

    -Пить общеукрепляющие настои трав. Гипертоникам полезен чай с мятой, корнем валерианы, мелиссой. Гипотоников взбодрит свежезаваренный зеленый чай, настойки элеутерококка, лимонника, левзеи.

     

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.