• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Миндаль – королевский орех
    Опубликовано: 2011-02-04 01:28:57

    В Древней Греции и Риме миндаль считался священным деревом и символизировал богатство и плодородие. В Индии полагали, что в ядре миндаля находится ключ к неувядаемой молодости и здоровью. Знаменитый арабский врач Авиценна использовал миндальные орехи с лечебной целью при многих заболеваниях.

     

    Это великолепный диетический продукт с большим набором ценных веществ и витаминов. В 100 г ядер сладкого миндаля содержится 800 мг калия, 450 мг фосфора, есть магний, железо, сера и кальций. По пищевым качествам этот орех питательнее мяса, молока, рыбы, многих фруктов и овощей благодаря жирам (до 70%), белкам (до 34%) и углеводам.

     

    Горький или сладкий?

     

    Миндаль по биологическим признакам относят к вишне и сливе. В основном используют две его разновидности: миндаль сладкий и миндаль горький.

     

    Горький миндаль содержит гликозид амигдалин, который в организме человека разлагается на сахар и ядовитый цианистый водород (синильная кислота). При отравлении им появляются рвота, тошнота, головная боль, одышка, судороги, общая слабость. Детям этот вид ореха есть нельзя, у взрослых же отравление наступает, если съесть 50 ядер. Чтобы не отравиться горьким миндалем, его предварительно жарят, варят, прокаливают – тогда ядовитый цианистый водород исчезает. Сладкий миндаль можно есть без предварительной тепловой обработки, амигдалина в нем содержится значительно меньше. Орех с сахаром полезен при астме, плеврите, язве кишечника, мужском бессилии. Толченые зрелые плоды с медом хороши при бессоннице, анемии, для улучшения зрения. Древние прописи советуют при умственном переутомлении, головной боли есть миндальные орехи – и щеки вновь станут свежими. Горький миндаль помогает очистить почки и мочевой пузырь от «шлаков», дробит камни, снимает опухоли в матке и боли в почках. Чтобы снять алкогольное опьянение, полезно перед выпивкой закусить пятью штуками горького миндаля.

     

    При витилиго 0,5 стакана измельченного миндаля залить стаканом кипятка, через 5 мин. пропустить через мясорубку. В полученную кашицу выжать сок половины лимона, растереть. Нанести на пораженные места на 30 мин., смыть миндальной водой.

    При изжоге съесть 1 стол. ложку толченого сладкого миндаля или 4–5 ядер залить кипятком, выпить полученную жидкость.

     

    При мочекаменной болезни 3 штуки горького миндаля измельчить, сварить в воде, пить как чай 3 раза в день или есть 7–12 штук сладкого миндаля до положительного результата.

    При мигрени толченые ядра миндаля смешать с сахаром 2:1, принимать по 1 стол. ложке 3 раза в день, запивая водой.

     

    И масло, и молоко

     

    Еще из миндаля получают ценное масло, богатое витаминами А, Е. Его используют как слабительное (детям) и смягчающее средство. Масло успокаивает, снимает боли и воспаления кожи, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, лечит раны и пролежни.

     

    Это масло широко используют в косметике, так как оно хорошо очищает, увлажняет кожу, делает ее нежной и упругой, помогает снять «круги» под глазами и убрать «гусиные лапки» вокруг век. Из миндаля можно приготовить миндальное молочко, которое считается лучшим заменителем материнского молока. Его пьют также при заболеваниях почек и желудочно-кишечных расстройствах, лечат им стоматиты и болезненные дерматозы. Рецепт миндального молочка прост: положите 25–30 г сладкого миндаля на несколько часов в холодную воду или на 10 минут в горячую. Затем снимите кожуру, обсушите орехи полотенцем. Истолките в ступке, чтобы получилось мягкое пюре. В него добавьте по капле кипяченую воду, нагретую до 40 градусов, перемешайте, пока масса не станет похожей на коровье молоко. Процедите. Миндальное молоко ни в коем случае нельзя готовить заранее, употребите его сразу. Можно к молоку добавить сахар, но не мед.

     

    При простудах полезен такой коктейль: смешайте в миксере 200 мл миндального молока, 20 мл фруктового сиропа или варенья из инжира, малины, клубники. Выпейте теплым сразу.

     

    Вкусный десерт

     

    Во всем мире миндальные орехи используют для приготовления вкусных блюд. Так, в Испании из них готовят марципаны и рождественский десерт туррон – из меда, сахара, белков и миндаля. Из орехов делают сладости – нугу, халву, жарят, едят солеными. Косточки миндаля настаивают на граппе (итальянской водке), получая знаменитый ликер «Амаретто». В Италии, кстати, есть шесть сортов миндального ликера, который добавляют в черный кофе, коктейли. Сладкий миндаль можно добавлять в жареную рыбу, рис, птицу, мясо, а также в торты, шоколад, десерты, печеные изделия.

     

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.