• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины возникновения эрозии шейки матки
    Опубликовано: 2010-08-19 07:38:02

    Эрозия (эктопия)сравнима с нарушением границы, когда слизистая оболочка, выстилающая шеечный канал, перемещается на влагалищную поверхность шейки матки. В идеале зона стыка двух видов эпителия (цилиндрического и плоского) располагается у входа в шеечный канал. Но в течение жизни эта пограничная линия может перемещаться, что зависит от баланса половых гормонов.

     

    У молодых (до 23-24 лет) вследствие не полностью установившихся гормональных соотношений в организме можно выявить врожденную эрозию, которая не требует лечения и с возрастом исчезает. Иная причина вызывает эрозию у женщины, прошедшей через роды. Иногда небольшие надрывы на ружного зева провоцируют "выворот" шеечного канала. Но и в этом случае проблема может решиться без вмешательства извне, хотя резерв времени ограничен. Если эрозия шейки матки не прошла сама у женщины старше 25-30 лет, требуется активный подход в лечении ,сообщает bt-lady.com.ua.



    Такие жалобы


    Что же дает врачу основания заподозрить у пациентки эктопию? Характер жалоб в данном случае носит определенный характер. Иногда неудобства причиняют обильные выделения из половых путей: железистый эпителий при эрозии, раздражаясь кислой средой во влагалище (а в шеечном канале обычно щелочная среда), выделяет повышенное количество слизи. Раздраженная эрозиро-ванная поверхность менее устойчива к инфекциям. А это открывает дорогу для молочницы, бактериального ва-гиноза, более легко при контакте происходит заражение половыми инфекциями. Эрозия шейки матки способна протекать и скрыто. Женщина только от гинеколога узнает о своих проблемах. Болезнь легко упустить. Вот почему врачи советуют каждой женщине независимо от возраста посещать гинеколога два раза в год. Своевременное выявление эрозии помогает избежать более серьезных проблем.



    В кабинете врача


    Вы правильно сделали, что, отложив на время прочие дела, пришли к гинекологу. Врач расспросит о самочувствии и проведет осмотр на кресле. У вас возьмут мазки. Лабораторные исследования могут идти в нескольких направлениях: цитология (мазок на атипичные клетки), состав и качество флоры, выявление урогенитальных инфекций (хламидии, уреа- и микоплазмоз, гарднереллез, трихомониаз, гонорея, молочница). Врач может осмотреть шейку матки и с помощью кольпоскопа (мощный микроскоп), что позволяет судить о характере эрозии: врожденная она или приобретенная. При кольпоскопии решается вопрос о целесообразности проведения биопсии. Такой алгоритм действий врача позволяет "засечь" неприятеля и правильно выбрать метод лечения.



    Быть или...


    Сам факт наличия эктопии требует особого внимания врача. Есть мнение, что эктопия чаще перерождается в онкологическое заболевание в определенных условиях:


    *частые смены половых партнеров:
    *длительные хронические инфекции (хламидиоз, трихомоноз, гонорея, вирус простого герпеса и вирус папилломы человека);
    *неправильная эпителиза-ция эрозии;
    *появление в мазках на цитологию и в гистологии био-псийного материала, которого там не должно быть;
    *снижение иммунитета вследствие тяжелых сопутствующих заболеваний;
    *неблагоприятная наследственность.



    Пути решения проблемы выбирают в зависимости от возраста и статуса пациентки. Если женщина не рожала, используют лазер, жидкий азот, аппликации с лекарст венными средствами.



    Достоинства лазерной и радиоволновой хирургии (у рожавших) - нечастые осложнения, возможность контролировать размеры патологического участка шейки матки, быстрая эпителизация. После того как курс лечения будет закончен, желательно повторно пройти кольпоскопию, чтобы убедиться в полном заживлении эпителиальной ткани, а также сдать мазок на цитологию.



    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.