• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Наш внутренний «водный мир», или популярно системе мочевыделения и ее болезнях
    Опубликовано: 2010-11-18 02:33:42

    Известно, что человек на 90% состоит из воды. Конечно, утверждая это, медики имеют в виду все жидкости организма, и, в частности, кровь, лимфу, мочу.



    В выведении из организма «отработанной и зашлакованной» воды ключевую роль играет мочевыделительная система. Любая «заминка» в этом процессе, любой сбой в системе может привести к отравлению организма продуктами жизнедеятельности, к воспалению, боли, нарушению функционирования других систем организма. Кожа, легкие, печень и кишечник, конечно, могут «помочь» почкам справиться с возникшими проблемами, но ведь задачи у них другие, да и возможности не те.



    Моча образуется в результате фильтрации жидкой части крови в специальных структурах почки (клубочках). Через этот фильтр проходит достаточно большое количество жидкости (первичной мочи), большая часть которой обратно всасывается в кровь в специальных почечных канальцах, и лишь небольшая часть (около 1,5 литра) попадает в лоханки почки – это и есть собственно моча. Из почечных лоханок моча попадает по мочеточникам в мочевой пузырь. Максимальный объем последнего меняется с возрастом: новорожденный способный накапливать только 30 мл потому и мочится по 20 раз в сутки, годовалый ребенок с объемом пузыря уже 100 мл уже способен держаться какое-то время. Десятилетний школьник и объем в 500 мл позволяет терпеть несколько часов. Зачем же почки кроме выведения шлаков?



    Поддержание давления крови и водного баланса, обеспечение постоянного уровня кислотности крови и выработка гормона, влияющего на образование эритроцитов, не мало, правда.

    Из болезней почек, пожалуй, наиболее распространена мочекаменная болезнь, которой ею страдают около 180 млн. жителей планеты. Причин, так же как и разновидностей заболевания, масса, а проблема эффективного лечения до сих пор не решена. Постоянная диета (соблюдение которой к тому же не 100% гарантия от болезни), достаточно скудный список лекарств со средней (около 50% случаев) эффективностью, да и то, только во время регулярного длительного приема, дробление ультразвуком, лазером, извлечение специальными приспособлениями, оперативное лечение (не исключающие возврата болезни) – вот и весь современный арсенал средств борьбы с мочекаменной болезнью. Другие болезни почек (гломерулонефриты, пиелонефриты) – тоже «не подарок», поскольку излечение далеко не всегда возможно и в перспективе – хроническая почечная недостаточность, которая требует либо регулярного очищения крови, либо пересадки почек.



    Менее «тяжелы» инфекции нижних мочевых путей (уретриты и циститы). По частоте встречаемости несомненно «лидируют» женщины, у которых они встречаются в 9 раз чаще, чем у мужчин. Такая несправедливость объясняется просто - короткий мочеиспускательный канал у женщин, способствует быстрому попаданию инфекции в мочевой пузырь. Хотя схемы лечения инфекций нижних мочевых путей отработаны и достаточно эффективны, но и эти заболевания не из приятных, да и могут рецидивировать, как насморк, в сырую погоду, были бы условия!



    Вот и получается, система мочевыделения весьма важна для человеческого организма, а ее болезни легче предотвращать, нежели лечить.

    www.urolocus.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.