• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Боли при месячных
    Опубликовано: 2011-02-01 05:40:01

    Ежемесячно все женщины детородного (репродуктивного) возраста сталкиваются с естественной физиологической функцией организма – менструацией. Хотя в нормальных условиях менструация практически безболезненна, многие женщины испытывают различные неприятные ощущения, боль внизу живота, появляющиеся в первые дни месячных и продолжающиеся 2-3 дня. Интенсивность болевых ощущений широко варьирует от незначительного дискомфорта до выраженных болей, ограничивающих повседневную активность.

     

    Во-первых, не следует путать болезненную менструацию с предменструальным синдромом. ПМС проходит вместе с началом кровотечения: настроение улучшается, отеки исчезают, головная боль стихает. И на смену ему являются боли и тяжесть в животе, ломота в спине и озноб, которые длятся 1-3 дня. Часто тяжелые месячные мучают женщин, вообще не знакомых с ПМС.

     

    Во-вторых, следует посетить гинеколога, лучше гинеколога - эндокринолога, для того, чтобы доктор назначил полное обследование и исключил всякие болезни, имеющие привычку обостряться в менструальные дни. Только после всестороннего комплексного обследования гинеколог поставит диагноз «альгодисменорея», в переводе с латыни обозначающий «болезненные месячные».

     

    Причины болезненной менструации

     

    Матка во время менструации ритмично сокращается для того, чтобы выгнать все, отслужившее свой срок и ненужное. У некоторых женщин в брюшной полости болевые рецепторы очень чувствительные, и они реагируют болью на каждое сокращение. А у кого-то матка расположена нестандартно отклонена назад, и тогда она давит на нервные центры, что вызывает ощущение тяжести в нижней части живота, ломоту в крестце и пояснице.

     

    Деятельность матки и наша чувствительность сильно зависят от гормонального фона. При увеличенном количестве гормона эстрогена, которое чаще наблюдается у женщин после 30 лет, месячные не только болезненные, но и очень обильные и долгие. Если скачут все гормоны, то ты страдаешь одновременно и ПМС и алгодисменореей.

     

    Возникновение болевых ощущений связано и с нарушением естественного равновесия в организме между половыми гормонами (в первую очередь прогестероном) и простагландинами, в сторону преобладания последних. Простагландины представляют собой специфические химические вещества, которые играют ключевую роль в возникновении большинства симптомов, связанных с дискомфортом во время менструации. Они вырабатываются тканью матки и стимулируют ее сокращение. Чем выше уровень простагландинов в организме, тем сильнее сила сокращения мышцы матки и, следовательно, сила болевых ощущений. Избыток простагдландинов может обусловливать и другие сопутствующие проявления: тошноту, рвоту, головную боль, потливость, озноб, тахикардию.

     

    Тяжелые менструации плюс бессонница и снижение веса иногда наблюдаются при повышенной активности щитовидной железы, регулирующей производство всех наших гормонов.

     

    Менструации с ощутимым болевым синдромом протекают и при неправильном положении матки, ее недоразвитии (половой инфантилизм), воспалительном процессе в половых органах, эндометриозе и других заболеваниях, а также повышенной возбудимости центральной нервной системы.

     

    Болезненные менструации чаще встречаются у молодых нерожавших женщин, а также могут являться симптомом бесплодия. Помимо этого болезненные месячные наблюдаются при внутриматочной контрацепции (ВМК), что связано не только с наличием инородного тела в матке, но и с активацией синтеза простагландинов за счет ВМК.

     

    Проявления альгодисминореи.

     

    Альгодисменорея относится к числу наиболее распространенных видов гинекологических заболеваний. Менструации могут сопровождаться головными болями, рвотой, расстройством желудка, обморочными состояниями. Поэтому, когда в течение нескольких недель женщина ожидает боль, как неминуемую катастрофу, резко ухудшается ее общее состояние, появляются раздражительность, плаксивость, депрессии.

     

    Другие проявления дискомфорта при менструации включают:

     

    Боль в ногах

    Тошнота

    Рвота

    Расстройство стула (диарея)

    Слабость

    Повышенная раздражительность

    Боль в поясничном отделе спины

    Альгодисменорея может быть первичной и вторичной.

     

    Болезненные месячные, вызванные недоразвитием, неправильным положением матки и прочими анатомическими особенностями женщины, называются первичной альгодисменореей. Этим же термином обозначаются болезенные месячные, вызванные нарушениями эндокринного обмена, не связанные с органическим поражением половой сферы женщины.

     

    Боли при месячных, вызванные воспалительными процессами, кистами, фиброматозными узлами, эндометриозом, ВМС, гинекологическими и полостными операциями, носят название вторичной альгодисменореи.

     

    Обязательно следует обратиться к врачу гинекологу, если:

     

    Болезненные ощущения во время менструации продолжаются дольше, чем обычно

    Боль неожиданно усиливается

     

    Наблюдается более выраженное, чем обычно кровотечение и женщине приходится использовать более одной гигиенической прокладки или тампона каждый час

     

    Имеются симптомы, указывающие на наличие воспалительного процесса: повышение температуры, озноб, потливость, мышечные или суставные боли и др.

     

    Имеются симптомы, указывающие на возможность наличия инфекции: предшествующий менструации дискомфорт в половых путях, незащищенный секс, необычные выделения, зуд, запах, нарушения при мочеиспускании

     

    Немедленно следует вызывать скорую помощь, если:

     

    - потеряли сознание

    - ощущаете повторное головокружение, когда встаете

    - испытываете внезапную, интенсивную боль внизу живота или тазовой области, которая заставляет «согнуться пополам»

    - отмечаете наличие кусочков ткани в менструальной крови, которые часто бывают серебристого или сероватого цвета цвета

    - есть возможность, что вы в данный момент беременны

     

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.