• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пять правил домашнего маникюра
    Опубликовано: 2011-02-01 01:50:16

    Бывают случаи, когда обойтись без помощи профессионала просто невозможно. Согласитесь, при всем желании вам вряд ли удастся самостоятельно удалить себе больной зуб или поставить пломбу. Но что касается маникюра, то здесь вы справитесь, как настоящий мастер.

     

    Ухаживать за ногтями в домашних условиях совсем не трудно, нужно лишь овладеть некоторыми секретами.

     

    Придаем форму и блеск

     

    Для домашнего маникюра важнейшее значение имеют правильно подобранные пилки. Так инструмент песочного или сапфирового видов годится лишь для крепких здоровых ногтей. Если же вы не можете причислить к таковым свои, остановите выбор на мелкозернистых пилках полукруглой формы с буферной зоной, которыми вы отлично отшлифуете ноготь, не опасаясь за сохранность его структуры. Старайтесь использовать пилки с безупречно трущей плоскостью.

     

    Пилки с грубой поверхностью изначально предназначены для обработки искусственных ногтей. Пользоваться железными инструментами недопустимо! Основа для пилок должна быть либо резиновой, либо картонной.

     

    Как правильно работать пилкой?

     

    В первую очередь запомните незыблемое правило: подпиливайте только сухие ногти, влажные наиболее уязвимы и могут начать расслаиваться. Пилка должна двигаться в одном направлении - в идеале - от кончика ногтя к его лунке.

     

    Что касается формы, то здесь все зависит от состояния вашего ногтя, а также от формы пальцев. Только представьте, насколько не эстетично будут выглядеть короткие и пухлые пальчики с квадратными, пусть даже и стильными ногтями. Так что будьте максимально объективны. Квадратные ногти послужат украшением лишь для длинных и тонких пальцев. В остальных случаях почти всегда подойдет классическая овальная форма. Исключение составляют разве что слишком ломкие и слабые ногти, спасти их можно только поперечным шлифованием. Кстати, именно квадратная форма ногтя считается наиболее устойчивой к внешним воздействиям, а это значит, что вам не придется постоянно "ремонтировать" надломленные кончики.

     

    Зеркальный блеск ногтям вы придадите при помощи полировщика, который нередко принимают за обычную пилочку. А между тем, он имеет четыре рабочие поверхности. Для удобства выбирайте пронумерованный вариант, то есть тот, где последовательность полировки указана цифрами на каждой из граней.

     

    Хочется обратиться к мужчинам. Бытует мнение - увы, весьма распространенное, - что их ногти выдерживают любые издевательства, вплоть до обработки наждачной бумагой. А между тем, спасать ногти будет намного сложнее, хотя бы потому, что среди мужчин, к сожалению, не так много завсегдатаев маникюрных кабинетов. Несмотря на то, что структура их ногтевых пластин действительно отличается от женских большей прочностью, повредить ее тем не менее вполне возможно.

     

    Подготавливаем и удаляем кутикулу

     

    Почти все профессионалы едины во мнении, что удалять кутикулу в домашних условиях следует только необрезным, так называемым европейским способом. Сегодня промышленность предлагает для этого огромное количество жидкостей, которые не только бережно размягчают кожицу вокруг ногтя, но и препятствуют ее дальнейшему росту. Какую марку предпочесть - решать вам.

     

    К ежедневному уходу за областью вокруг ногтей относят деликатное мытье, легкий массаж, а также периодическую обработку специальным маслом или кремом. Если вы основательно запустили руки, лучше использовать специальное масло для кутикулы. По крайней мере дважды в день старайтесь массировать область кутикулы мягкой щеткой, предварительно намыленной глицериновым или детским мылом.

     

    Эта несложная процедура по сути является легким пилингом, она освобождает кутикулу от отмерших чешуек кожи и предупреждает образование некрасивых трещин, куда впоследствии может забиваться грязь. Перед сном втирайте вокруг ногтей масло, например оливковое, оно предотвратит образование заусенцев и сделает кожу мягкой и нежной.

     

    Если состояние кутикулы вас устраивает, вместо масла используйте обычный крем для рук, наносить его на область ногтей следует активными массирующими движениями. Это отлично активизирует кровообращение ногтевого ложа и сглаживает все неровности и небольшие заусенцы. Ну, а в качестве особого ухода промассажируйте ногти выжатой половинкой лимона, он славится своими размягчающими и отбеливающими свойствами.

     

    После недели подобной "терапии" вы без труда сможете удалить кутикулу, нанеся на нее специальную жидкость и воспользовавшись маникюрной палочкой-"копытцем". Наиболее подходящими считаются палочки, у которых "копытце" изготовлено из мягкой резины, а вот металлические или деревянные инструменты лучше оставить профессионалам. Не надавливая на кожицу вокруг ногтя, аккуратно сдвиньте ее назад.

     

    Правильно удаляем заусенцы

     

    Как бы вы не пытались оправдать появление заусенцев, чаще всего они возникают по причине небрежного отношения к собственным рукам и недостатка знаний для проведения домашнего маникюра.

     

    Если заусенцы находятся в начальной стадии, то есть кожа вокруг ногтя начинает грубеть, проблему решат ежедневные ванночки из теплого оливкового масла. Но если вас уже беспокоят болезненные надрывы в уголках ногтей, к тому же сильно кровоточащие, необходимо принимать срочные меры.

     

    В противном случае дело закончится местным заражением, не говоря уж о том, что заусенцы выглядят чрезвычайно некрасиво и могут испортить впечатление даже от самой изысканной формы ногтей. Процедура удаления заусенцев достаточно деликатна, но вы непременно справитесь с нею самостоятельно. Сначала хорошо распарьте руки в теплой ванночке, куда предварительно добавьте чайную ложку глицерина или щепотку питьевой соды, а затем вытрите их насухо чистым полотенцем.

     

    Теперь возьмите специальные щипчики для удаления заусенцев, которые выглядят как обычные маникюрные кусачки со скошенными краями и имеют трехгранные кончики. Продезинфицируйте их в спиртовом растворе! При срезании заусенцев щипчики должны прилегать к коже не параллельно, подобно пилке, а почти перпендикулярно. Нежелательно использовать для этой цели маникюрные ножницы, так как их концы очень трудно плотно прижать к коже.

     

    Поэтому удалить заусенцы у основания ногтя ими практически невозможно. Ни в коем случае не тяните заусенец, а осторожно скусывайте щипчиками. Если же на ногтевом валике нет надрывов, но кожа достаточно грубая, просто отшлифуйте ее пилкой. Мелкие порезы и ранки обязательно обработайте любым дезинфицирующим средством.

     

    А вот чем профессионалы не советуют пользоваться в домашних условиях, так это так называемой маникюрной вилочкой. В неумелых руках безусловно полезный инструмент может превратиться в настоящее орудие пытки и сильно повредить ногтевой валик.

     

    Укрепляем ногти

     

    В салоне для этой цели обычно используют парафиновые ванночки либо укрепляющие лаки, которыми вы вполне можете пользоваться и самостоятельно. Дадим следующий совет: если ногти ломкие, выбирайте лаки с кальцием, а если они расслаиваются - с фруктовыми кислотами. Чрезвычайно полезно делать ногтям ванночки из теплого масла для предотвращения часто образующихся трещин.

     

    Кстати, сломанный ноготь можно спасти и в домашних условиях. Достаточно обзавестись специальным материалом для заклеивания ногтей и покрыть им трещину, а сверху нанести обыкновенную основу под лак или специальный гель для затвердевания искусственных ногтей. К слову сказать, если кончики ваших ногтей ломаются слишком часто, попробуйте наносить укрепляющий лак с кальцием и на нижний край ногтевого ложа, почему-то незаслуженно забытый.

     

    Кроме того, чтобы ваши ногти были крепкими и красивыми, следует наладить полноценное питание, в котором должны присутствовать необходимые витамины и минералы. Например, витамин А способствует укреплению ногтей и их росту, он содержится в печени, масле, свежей зелени моркови, помидорах. Витамин В помогает усвоению белка и тем самым способствует росту ногтей. Его много в проросших зернах пшеницы, пивных дрожжах, яичном желтке, капусте.

     

    Йод тоже улучшает рост ногтей. Им богаты морская капуста, шпинат. Кальций необходим для крепости ногтей. Его больше в молочных продуктах. Кремний способствует твердости и эластичности ногтевой пластины. Он является компонентом различных овощей. Железо очень важно для структуры и формы ногтя. Сера необходима для образования ногтя, она тормозит воспалительные процессы. Содержится в капусте, луке, огурцах.

     

    Наносим лак

     

    Разумеется, идеально четкое и ровное нанесение лака вам может обеспечить только профессионал. И дело здесь не столько в качестве лака, сколько в методе его нанесения "шаг за шагом". Но что может помешать вам овладеть этим методом дома?

     

    Нанесите лак-основу, благодаря ему главный цвет получится более глубоким и ровным дайте подсохнуть в течение нескольких минут. Возьмите пузырек с вашим любимым лаком, встряхните, обмакните в него кисточку и оботрите ее о край, чтобы избавиться от излишков лака, а заодно и от так называемого пузырькового эффекта на поверхности ногтя.

     

    Сам метод нанесения лака довольно прост, но требует четкого соблюдения последовательности в работе. Сначала коснитесь кисточкой середины ногтя и лишь потом мягко продвиньте ее к краю. Не отрывая кисти от ногтя, ведите ее вверх к кончику с легким нажимом. На кисточке осталось немного лака? Отлично, теперь аккуратно закрасьте боковые стороны ногтя. Таким же образом наносится и второй слой.

     

    Если вам необходимо, чтобы лак высох быстрее, подержите ногти под струей холодной воды. Многие дамы предпочитают пользоваться для этой цели феном, что в принципе допустимо, хотя лак несколько тускнеет. Удалить случайные кляксы в области кутикулы вам поможет обыкновенная ватная палочка, смоченная жидкостью для снятия лака.

     

    При выборе лака принимайте во внимание как оттенок вашей кожи, так и форму ногтей. Если вы относитесь к так называемому летнему или зимнему типу, вам наверняка подойдут все лаки с голубой ноткой, например лазурный, кстати, он обещает стать настоящим хитом лета 2003 г. При желтоватом оттенке кожи остановите свой выбор на теплых тонах - классическом красном лососевом или розовом.

     

    Что касается формы, то длинные миндалевидные ногти украсят любые интенсивные оттенки, в том числе темные, благородно-матовые цвета. Ногти, поверхность которых имеет бороздки или неровности, не стоит покрывать перламутровым лаком так как дефекты станут еще заметнее. А вот зрительно удлинить слишком короткие ногти возможно при помощи светлых и перламутровых оттенков.

     

    Еще один прием, визуально делающий ногти более длинными и узкими, заключается в том, чтобы их края оставались незакрашенными. По окончании всех процедур взгляните на свои ногти. Вы довольны результатом?

     

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.