• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы школьники были зубастее
    Опубликовано: 2011-01-30 14:01:19

    Бесплатные стоматологические кабинеты обещают открыть в 200 столичных школах

     

    К следующему учебному году, по словам заместителя начальника ГУ образования и науки киевской горадминистрации Анны Руденко, во многих киевских школах появятся зубные врачи. В городском бюджете на это предусмотрено выделить 10 млн грн.

     

    На Западе родители начинают регулярно показывать малыша дантистам с того самого момента, как у него вырастают зубки. Молочные лечат не менее тщательно, чем постоянные, поскольку это гарантия не только будущей красивой улыбки, но и общего состояния здоровья 7–8 летнего ребенка. Что касается более старших школьников, они и сами боятся, как огня, пропустить начало кариеса, ведь это оборачивается огромными расходами на пломбирование.

     

    У нас же новые начинания – часто хорошо забытое старое, ведь в советские времена стоматологические кабинеты в школах были обычным делом. А там, где таких стационарных пунктов не существовало, детские дантисты два раза в год "оккупировали" школьные медпункты для оказания профилактической помощи. Тогда к качеству оказания медицинских услуг требований было немного – все равно выбора не было. Сейчас же намного меньше людей лечит зубы в районных поликлиниках – признак недоверия к бесплатной медицинской помощи.

     

    "Здоровье ..." задалось вопросом: будут ли востребованы бесплатные стоматологические кабинеты в школах или родители предпочтут самостоятельно подыскивать дантистов для своих детей? И как смотрят на нововведение сами стоматологи?

    По мнению заведующей стоматологического отделения детской поликлиники №1 Деснянского района Татьяны Корсун, раньше, когда в учебных заведениях работали такие кабинеты, зубы детей были в лучшем состоянии и запущенных случаев – меньше.

     

    – Я сама проработала много лет именно школьным стоматологом, – рассказывает врач. – Однако вопрос в том, как это организовать. Если раньше киевские школы были по 600–800 учащихся, нынешние двенадцатилетки посещает намного меньше детей. Значит, стоматолог может рассчитывать не на ставку, а на половину или четверть. Но разве хороший специалист согласится работать на таких условиях? Да и вообще кадров не хватает даже в городских поликлиниках. У нас, к примеру, всего восемь дантистов, а школ в микрорайоне, который мы обслуживаем, – 14.

     

    По мнению стоматолога, в школах акцент надо делать не на лечении зубов, а на предупреждении заболеваний. Санация ротовой полости, обработка зубов – это по силам и медсестрам. А при выявлении заболеваний школьников нужно направлять в поликлиники...

     

    – Настораживает, что изначально на этот проект предполагали потратить почти в 4 раза больше, чем в результате выделили,

    – отмечает стоматолог частной клиники Игорь Марьяненко – Хотя чиновники и объясняют такое урезание тем, что сократили количество учебных заведений, где планировалось оборудовать кабинеты. Сразу задумываешься: насколько современная и удобная техника будет закуплена в школы? И где планируют за сжатые сроки найти 200 квалифицированных стоматологов? Возможно, постараются задействовать студентов, как это делается при наличии, например, учительских вакансий.

     

    Самое грустное – если зубы школьникам будут лечить некачественно, это может принести множество проблем. Но даже если в школы придут исключительно квалифицированные специалисты, важно, какое восприятие лечения зубов сложится у детей. Современная стоматология – это качественное обезболивание, расслабляющая атмосфера, новые технологии, позволяющие бесшумно и быстро проводить манипуляции. Если же у учеников дантист будет ассоциироваться с жужжанием устаревшей модели бормашинки и страхом, вряд ли это поможет им заботиться о своих зубах в дальнейшем.

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.