• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Помогаем уставшим глазам
    Опубликовано: 2011-02-01 06:05:43

    Оказывается, когда одни клетки сетчатки изнывают от переутомления, другие спят!

     

    Если вы работаете за компьютером, то вам не надо рассказывать, что такое "усталость глаз". Покраснение белков, головная боль, ухудшение зрения в вечернее время и даже днем, когда контуры предметов кажутся размытыми.

     

    Перспектива надеть очки или линзы лично меня никак не устраивает. Поэтому, проштудировав все возможные источники информации по этой проблеме, я и гимнастику для глаз делаю, и компрессы. Но эффект от этих процедур кратковременный.

    – Гимнастика, компрессы – это хорошо, – улыбается Вита Константинова, старший ординатор клиники офтальмологии главного военно-клинического центра Министерства обороны Украины, подполковник медицинской службы, к которой я обратилась за консультацией. – Но надежный и длительный эффект дает только комплексное лечение, причем, непременно подобранное индивидуально, а это могут сделать лишь специалисты.

     

    Прежде чем лечить, важно точно выяснить, ухудшение зрения – это патология зрительной системы или просто ее усталость. По словам врача, если органического повреждения глаза нет, то зрение можно восстановить на 100%. При этом, даже если человек вновь возвращается к тем же нагрузкам, положительный эффект от лечения (работа без усталости глаз и головных болей) держится целых полгода.

     

    Комплекс направлен на все составляющие зрительной системы: сетчатку, глазные мышцы и головной мозг. Кроме курса медикаментозного лечения, он включает массированную физиотерапию.

     

    Будим "спящих красавиц"

     

    Сначала на глаза воздействовали с помощью гелий-неонового лазера, красный лучик коротковолнового излучения которого, направленный в зрачок, может выписывать различные фигуры. Его задача – захватить как можно большую площадь сетчатки. Оказывается, такое воздействие приводит к возбуждению тех ее фоторецепторных клеток, которые находятся в анабиозе, то есть "дремлют".

     

    Массаж

     

    Следующая процедура – аппаратный массаж глаз при помощи специального стимулятора. Эти плотно прилегающие очки при помощи вибрации воздействуют на акупунктурные точки, около– и внутриглазные мышцы. Как рассказала Вита Константиновна, пять минут в кресле по расслабляющему эффекту, тренировке и повышению эластичности мышц равносильны интенсивной получасовой гимнастике для глаз.

     

    Лечит... компьютер

     

    А еще массаж подготавливает глаза к удивительному воздействию следующей процедуры – видиотренингу. Надо просто смотреть в центр дисплея на геометрические узоры, "уплывающие" вглубь экрана, полосы разной ширины. Это приводит к расслаблению аккомодационных мышц, которые отвечают за способность человеческого глаза видеть хорошо и вдали, и вблизи. Вот такой вот парадокс: от компьютерной усталости лечит... компьютер.

    Но у бесценной для офисного человека методики есть и свои противопоказания. Нельзя расслаблять усталые глаза при некомпенсированной глаукоме, после оперативного вмешательства на глазах, при инфекционно-воспалительных заболеваниях, травмах головы или глаз и кожных болезнях.

     

    – Чаще всего от хронической усталости глаз страдают люди самого активного возраста – 20–30 лет.

     

    – По санитарным нормам работы за компьютером, через каждые 45 минут надо делать 15-минутный перерыв. Контрастность и яркость монитора следует отрегулировать в сторону уменьшения. Верхняя часть экрана должна быть на уровне глаз или немного ниже. Оптимальное расстояние до него – 60 см.

     

    – Врачи не рекомендуют работать за компьютером в темной или плохо освещенной комнате. Но на мониторе не должно быть отражений и бликов.

     

    Гимнастика для глаз

     

    Закройте глаза и сделайте ими круговые движения по часовой стрелке и в обратную сторону. Максимально заведите их вверх и опустите вниз. Каждое упражнение желательно сделать 21 раз. Полезно также менять фокусное расстояние. Скажем, встать перед окном и сначала посмотреть на кончик носа, а затем сосредоточиться на оконной раме, перевести взгляд на более удаленный объект, повторить несколько раз.

     

    Татьяна Гончаренко, сотрудник банка:

     

    – Уже после третьего дня лечения по комплексной методике я почувствовала, что глаза меньше утомляются, исчезли боли в надбровной области, ушло покраснение глаз. А после окончания курса (десять дней) у меня полностью восстановилось зрение.

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.