• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • От зачатия до родов... 10 лет
    Опубликовано: 2011-01-30 03:33:40

    Криоконсервация эмбрионов дает шанс родить ребенка даже онкобольным женщинам, ставшим бесплодными после облучения или химиотерапии

     

    Многие ситуации, с которыми приходится иметь дело биоэтикам и репродуктологам, лет 20 назад даже вообразить себе было невозможно. Может ли отцом ребенка быть человек, умерший два года назад? Имеет ли право жена забеременеть от мужа после развода... и без его ведома? Можно ли усыновить... зародыш? Все это реально последние 3–5 лет: с тех пор, как медики начали широко применять технологию криоконсервации эмбрионов.

     

    Как сообщил вице-президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины Валерий Зукин, в Украине – около миллиона бесплодных супружеских пар. Вспомогательные репродуктивные технологии для многих – последний шанс иметь своего, похожего на родителей малыша. Правда, процедура это недешевая, а для достижения результата обычно нужна не одна, а 2–4 попытки.

     

    Обычно при искусственном оплодотворении получается несколько зародышей, из которых в матку клиентки пересаживаются 2–4. А дальше либо в живых остается лишь один, либо возникает многоплодная беременность, кстати, чреватая многими осложнениями. То, что при этой технологии гибель зародышей неизбежна, вызывало осуждение некоторых биоэтиков и религиозных деятелей. Технология криоконсервации (замораживания при сверхнизких температурах) эмбрионов в этом отношении – шаг вперед. Ведь с ее помощью «запасные» зародыши можно сохранять долгие годы, и родители получают возможность решать их судьбу. За границей уже возникали ситуации, когда эмбрионы усыновляли другие женщины, которые вынашивали их и рожали здоровых детей (в Европе эта технология применяется около 25 лет, до нас же она дошла лишь в последние годы). По словам медиков, эта процедура «повышает гарантию» здоровой беременности. Зародыши подсаживают по одному, и если счастье материнства не удалось познать с первого раза, очередь доходит до замороженных эмбрионов. Это снижает стоимость лечения бесплодия, а главное – женщине не надо повторно принимать гормональные препараты, вызывающие суперовуляцию (это может спровоцировать некоторые заболевания), паре не надо многократно проходить процедуру сдачи яйцеклеток и спермы. Более того, эти репродуктивные клетки также можно заморозить по отдельности, а через несколько лет «оживить» и провести искусственное оплодотворение.

     

    Если вначале криоконсервацию рассматривали лишь как подспорье во время лечения бесплодия, то теперь все чаще говорят и о возможностях для женщин, которым стать матерью мешает болезнь. При онкологических заболеваниях лучевая и химиотерапия нередко приводят к общему выздоровлению, но провоцируют бесплодие. Консервация эмбрионов дает такой женщине шанс на материнство. Для этого ей до начала терапии достаточно провести заморозку яйцеклетки или эмбриона. А малыша она начнет вынашивать через несколько лет – когда восстановит здоровье. Открываются перспективы и для тех, кто одинок и хочет родить ребенка не от донора, а только от любимого человека. Даже если женщина встретит его, уже потеряв способность быть матерью, достаточно замороженной яйцеклетки – и может появиться малыш «из пробирки».

     

    Хранилище эмбрионов напоминает пластиковые соломинки, которые сохраняют в жидком азоте при температуре -196°С. Родители оплачивают сам процесс заморозки-разморозки, перенос зародышей и ежегодно сдают плату за их сохранение. В нашей стране этот период длится в среднем 5–10 лет, хотя теоретически хранить их можно десятилетия. А когда эмбрионы пора «подсаживать», соломинки просто помещают в воду температурой 37–38°С.

     

    Репродуктологи уверены: развитие новых технологий – благо для тысяч клиенток. А вот возникающие юридические и этические вопросы надо не замалчивать, а решать. Например, недавно одной из клиенток с трудом в судебном порядке удалось доказать, что родным отцом новорожденной является человек, погибший за два года до рождения ребенка. Ведь супруги уже давно сохраняли криоконсервированный эмбрион. А «оттаяли» зародыш, подсадили матери и стимулировали беременность уже тогда, когда она овдовела. В законодательстве такой случай просто не был предусмотрен...

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.