• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение пиявками (гирудотерапия)
    Опубликовано: 2011-01-29 03:43:41

    Мерзкие и гадкие, они вызывают тошноту только от одной мысли о них. Пиявки-кровопийцы. Большинство россиян при упоминании о данном роде червей сморщатся и почувствуют раздражение, но часть людей наоборот почувствует даже некоторую радость от упоминания этих маленьких скользких существ, вспоминая и осознавая, какую пользу здоровью они принесли. В данной статье МирСоветов расскажет о пиявках и гирудотерапии (лечении пиявками) – столь замечательном древнем методе лечения, несправедливо забытым современниками.

     

        Надежда Болдырева, 26 лет: «Проснувшись однажды утром я вдруг обнаружила, что голова поворачивается в одну сторону на 90 градусов, а в другую сторону не поворачивается совсем. В ужасе отправилась жаловаться массажисту. На мои жалобы массажист положил меня на массажный стол и сказал довериться ему. Через пару минут я почувствовала на больном участке плеч, как какие-то мокрые мягкие комочки ложатся на мою кожу, еще через минуту я испытала легкие пощипывания. Я поняла, что на мне пиявки, от одной мысли о которых я раньше приходила в ужас и испытывала приступы тошноты. И лишь острая боль в шее и плечах остановила меня, чтобы не закричать от страха и не соскочить с массажного стола. С мыслью – будь, что будет, - я доверилась этим маленьким мягким и скользким существам…»

     

    Очень печально, что знакомство с гирудотерапией происходит именно таким образом. А ведь лечение пиявками – это один из древнейших медицинских методов. В далеких 200-120 годах до нашей эры грек Никандр из Колофона, что в древней Греции, успешно применял лечебные свойства пиявок. В России первые документальные упоминания о данном методе относятся к XVII веку, когда царь Александр Михайлович приказал разводить в одном из Измайловских прудов лечебных пиявок, которые применялись не только для лечения различных заболеваний, но также и для создания хорошего настроения у барышень перед балами и для придания живого блеска глазам (для этого дамы накануне бала сажали по пиявке на область за ушами). Столь солидный возраст метода не оставляет сомнений в его эффективности.

     

    В последние годы гирудотерапия вошла в новый виток своего развития. И это не дань моде, а заслуженная победа разумного и полезного над пропагандируемыми рекламой химическими препаратами.

     

    Пиявки - какие они?

     

    Пиявка медицинскаяПиявки – это класс кольчатых червей. Всего в мире насчитывается около 400 различных видов пиявок, 80 из которых можно встретить на территории России. Естественная среда обитания пиявок – пресные водоемы, лишь немногие виды обитают в море или влажной почве. Все пиявки или кровососы или хищники, они способны присасываться к коже человека и сосать из него кровь. Среди такого огромного количества видов, лишь несколько видов пиявок являются лечебными. Таких пиявок разводят на специальных фармакологических фермах под тщательным наблюдением биологов.

     

    На чем же основывается метод гирудотерапии («гируда» – пиявка, «терапия» - лечение)? Известно, что слюна пиявки содержит более 150 полезных биологически активных веществ, которые и являются залогом успешного лечения.

     

    Пиявка прокусывает кожу только в энергетически активных, рефлексогенных точках, как раз в точках, которые используются при иглоукалывании. В данных точках происходит инфракрасное и электрическое излучение. Поэтому гирудотерапия кроме прочего отвечает принципам рефлексотерапии. При прокусывании пиявка впрыскивает слюну, которая и является основной целебной ценностью пиявки. В слюне содержится огромное количество полезных веществ, основным среди которых является гирудин. Кроме этого в слюне пиявки содержатся также антимикробные, противовоспалительные и обезболивающие вещества. Также совсем в недавнем прошлом в слюне пиявок ученым удалось обнаружить вещества, объясняющие поднятие настроение у человека после сеансов гирудотерапии, а также вещества, способствующие заметному укреплению иммунитета.

     

    Пиявка Во время выращивания пиявок, биологом довольно часто приходится брать пиявок руками, это способствует тому, что пиявки становятся «ручными», что облегчает работу с ними. Кроме этого надо отметить, что длительность сеанса пиявки определяют сами: когда «достаточно», они отваливаются от места присоса. В среднем сеанс продолжается 40-80 минут. МирСоветов сразу хотел бы развеять опасения по поводу того, что после окончания сеанса из образовавшейся ранки еще длительное время (иногда до 24 часов) продолжает сочиться, как кажется, кровь. На самом деле эта жидкость – лимфа с капиллярной кровью. Дело в том, что вещества, содержащиеся в слюне пиявки, механически воздействуют на лимфатические узлы, тем самым стимулируя выработку в них лимфоцитов, которые повышают иммунитет.

     

    Показания и противопоказания к гирудотерапии

     

    Лечение пиявкамиПрактически полное отсутствие побочных явлений позволяет применять лечение пиявками в самом широком спектре заболеваний. Это и ревматология - различные заболевания суставов, ревматизм. Также пиявки применяются для лечения болезней органов кровообращения: атеросклероз, вегето-сосудистая дистония, ишемическая болезнь сердца, пороки сердца врожденные и приобретенные. Гирудотерапия также используется в качестве профилактической меры во избежание инфарктов и инсультов.

     

    Прекрасный результат дает гирудотерапия как самостоятельный метод, а также в комплексе с другими методами при лечении эндокринных заболеваний и при нарушении обмена веществ. Нервные болезни, заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания глаз, ушей, - все они прекрасно лечатся пиявками. Даже от сексуальных расстройств можно избавиться методами гирудотерапии.

     

    Довольно часто оказывается, что гирудотерапия является чуть ли не единственным эффективным методом при лечении геморроя. Уже через 2-3 сеанса удается снизить боли или полностью исключить боли и кровотечения.

     

    Гирудотерапия достаточно эффективна и при лечении заболеваний мочеполовой системы, в том числе и в лечении непроходимости маточных труб, некоторых форм бесплодия, фибромиом матки, мастопатии, вульвита и вагинита, мочекаменной болезни, цистита и поликистозе почек.

     

    Противопоказаний же применения пиявок для лечения достаточно мало: гемофилия, стойкая гипотония, беременность или же индивидуальная непереносимость.

     

    Что еще нужно знать о гирудотерапии

     

    Кроме полезных свойств лечебных пиявок стоит также знать несколько важных моментов:

     

        * С помощью пиявок нельзя заразиться какими-либо заболеваниями. Пиявки выращиваются на специальных биофабриках баночным методом. К пиявках, готовым к использованию, предоставляется сертификат соответствия качеству. После сеанса гирудотерапии пиявки умерщвляются.

     

        * Гирудотерапия практически безболезненна – укус пиявки по ощущениям схож с укусом комара или же ожогом крапивой. Первоначальный страх перед пиявками и отвращение к ним уже после первого сеанса проходит и даже вызывает чувство симпатии к этим существам.

     

        * Гирудотерапия После сеанса гирудотерапии из ранки может продолжать выделяться жидкость. Как уже говорилось, эта жидкость является лимфой вперемешку с капиллярной кровью. Не стоит останавливать этот процесс, потому как именно в это время активизируется повышение иммунитета и происходит предотвращение появления отечности. Для соблюдения гигиены имеет смысл наложить повязку на кровоточащую ранку и менять ее по мере необходимости.

     

        * Курс лечения назначается гирудотерапевтом индивидуально и зависит от текущих результатов лечения, общего состояния больного и многих других факторов. Чаще всего курс состоит из 3-8 процедур по 2-3 в неделю. МирСоветов хотел бы отметить, что стоимость одного сеанса в различных клиниках может зависеть как от количества применяемых пиявок, так цена может устанавливаться независимо от их количества. В первом случае, цена за одну пиявку колеблется в пределах 100-200 рублей за пиявку, во втором – сеанс обойдется в сумму от 750 до 2000 рублей. Количество пиявок и в том, и в другом случае остается на усмотрение лечащего врача.

     

        * Герудотерапия может использоваться как исключительно, так и в комплексе с другими методами лечения, например, с фито- и физиотерапией, ароматерапией, гомеопатией.

     

        Надежда Болдырева, 26 лет: «...когда пиявок с моего тела массажист собрал в банку, я почувствовала облегчение. После процедуры гирудотерапии массажист сделал мне аромамассаж с прогревающим маслом. Встав с массажного стола, я смогла повернуть голову в обе стороны. Немного боли я все-таки испытывала, но была просто поражена результатами сеанса. В бутылку с пиявками, сосавшими из меня кровь, массажист налил чистый спирт, отчего пиявки «выплюнули» то, что выпили из меня. Данная жидкость на удивление не вызвала у меня приступа тошноты. Я была поражена тому, насколько эта жидкость замусорена. Массажист сказал, что после нескольких сеансов гирудотерапии данная жидкость будет ровно красного цвета. Как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. Теперь я действительно испытываю симпатию к пиявкам и считаю их маленькими мудрыми докторами».

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.