• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровое питание. Еще раз об обмене веществ
    Опубликовано: 2011-01-11 00:00:52

    Вода – это жизнь! Это известно всем и доказательств никаких не требует. Хотя вода, как и минеральные соли, не является источником энергии и питательным веществом, роль ее для нашего организма чрезвычайно важна. Вода составляет до 65% веса здорового взрослого человека, а у детей - до 80%. В течение многих недель люди могут обходиться без еды (если, конечно, они потребляют воду), а без воды - всего лишь несколько дней. Мы можем терять свои гликогены и жиры и половину своих белков, не подвергая себя опасности. Но потеря даже 10% жидкости может вызвать значительную утомляемость.

     

     

    Вода участвует во всех обменных процессах. Все питательные вещества и минеральные соли могут всасываться в кровь, только если они растворены в воде. Все химические процессы в клетках организма возможны лишь при наличии воды. Вода участвует в регуляции температуры тела: выделяясь с потом, она испаряется и, охлаждая тело, предохраняет его от перегрева.

     

    Из организма вода выводится почками, потовыми железами и легкими. Количество выпитой и выделенной жидкости приблизительно одинаково. Каждый день при отправлениях наш организм теряет около двух с половиной литров воды. Следовательно, столько же он должен получить, чтобы возместить потери. Правда, потребность в воде часто зависит от качества и количества пищи, температуры окружающей среды и многих других факторов. Поэтому каждому из нас следует знать, какая вода находится в наших водопроводных системах.

     

    Минеральная вода является лучшим напитком, который можно рассматривать в качестве основного поставщика жидкости в организм. Однако предпочтительнее пить минеральную воду, не обогащенную натрием, так как достаточное количество натрия мы получаем с пищей. Если со временем вкус той или иной воды вам надоест, можно подмешивать в нее фруктовые соки. Лучше всего пить столовые минеральные воды, конечно если нет специальных предписаний лечащего врача.

     

    Наша жизнь невозможна без воды. Все системы нашего организма работают благодаря электрической передаче нервных импульсов. Вода для этого просто необходима. Доля воды в головном мозге составляет примерно 90%. Поэтому крайне важно снабжать головной мозг водой в достаточном количестве и высокого качества. Каждому человеку следует потреблять столько жидкости, сколько надо, чтобы покрыть весь ее расход. Иначе произойдет обезвоживание организма, и наступят серьезные нарушения жизнедеятельности организма.

     

    Мы уже говорили о том, что нам необходимо около 2-2,5 литров воды ежедневно. Часть воды возмещается из напитков, примерно 1,5 литра в день (вода, молоко, фруктовые соки, чай, кофе, суп и т.д.). Небольшую часть потери жидкости мы восполняем и твердыми продуктами (хлеб, например, содержит 35% воды). И определенное количество воды организм получает при обмене веществ, то есть это вода, произведенная при различных химических процессах в организме.

     

    Если вы пьете достаточно, моча должна быть светлой. Если она слишком желтая – это признак того, что количество потребляемой жидкости недостаточно. При длительной нехватке воды страдает нервная система, появляются психические расстройства. Дефицит воды оказывает неблагоприятное воздействие на обмен минеральных веществ и микроэлементов в головном мозге.

     

    Если мы потребляем недостаточно жидкости, наступают периоды полной апатии и сонливости, которые сменяются зрительными и слуховыми галлюцинациями и судорогами. Нарушается деятельность жизненно важных нервных центров – дыхательного и сердечно-сосудистого. При дальнейшем развитии этих явлений может наступить смерть.

     

    Регулярное потребление воды улучшает мышление и координационные действия мозга. Головной мозг и весь организм будут достаточно заряжены нужными веществами, если вода, которую мы пьем, будет высокого качества, то есть, будет богата минеральными веществами.

     

    Здоровый человек не должен ограничивать себя в питье, но гораздо полезнее пить часто и понемногу. Вредно выпивать сразу много жидкости, так как вся жидкость всасывается в кровь, и, пока ее излишек не будет выведен из организма почками, сердце получает излишнюю нагрузку.

     

    Особенно много жидкости нам необходимо, когда наступают жаркие дни. Пьешь-пьешь, а пить все хочется. И сегодня я хочу предложить вам рецепты всевозможных коктейлей, которые не только превосходно утолят жажду, но и восполнят недостаток жидкости. Почему именно коктейли? Потому что в этих напитках содержится все: фруктовые соки, сиропы, фрукты, молоко, яйца и т.д. Главное - чтобы все компоненты коктейлей сочетались и создавали правильный вкусовой «букет». Вместо лимонного сока в коктейли можно добавлять лимонную кислоту.

     

    Коктейль огуречный

     

    3 стакана сока свежих огурцов, 3 ст. ложки лимонного сока, 3 ст. ложки меда взбить в миксере и подавать с кубиками льда.

     

    Коктейль морковно-сметанный

     

    Для приготовления этого коктейля нам потребуется: 1 морковь, 1 яблоко, 1 яичный желток, 2 ст. ложки растительного масла, сок 1 лимона, 100 г сметаны. Соль, перец, сахар положим по вкусу.

     

    Смешайте яичный желток с растительным маслом, лимонным соком и жидкой сметаной. Посолите и поперчите по вкусу, при желании можно и подсластить. Очищенное яблоко натрите на терке и аккуратно введите в готовую смесь, чтобы яблоко не потемнело. Добавьте натертую на мелкой терке морковь.

     

    Пусть вас не смущает, казалось бы, несочетаемость некоторых продуктов. Коктейли, которые я вам предлагаю, хороши и для утоления жажды в жару, и для поддержания водного баланса организма.

     

    Если вы живете в сельской местности или отдыхаете за пределами города, вы можете приготовить коктейль, который, как мне кажется, придется вам по вкусу.

     

    Коктейль из крапивы

     

    Чтобы приготовить крапивный сок, пропустите листья молодой крапивы, предварительно ошпаренные кипятком, через мясорубку. Готовую смесь процедите через ситечко - и сок готов.

     

    В 1 стакан крапивного сока влейте 1,5 стакана холодного морковного сока и 4 ч. ложки лимонного сока. Положите в стакан 2-4 кубика льда.

     

    Можно приготовить и такой коктейль:

     

    Коктейль молочный с творогом, крапивой и укропом

     

    200 г протертого творога соедините с 3 стаканами молока. Добавьте 2 ст. ложки мелко рубленных листьев молодой крапивы, которые также следует обдать предварительно кипятком. Сюда же добавьте 1 ст. ложку мелко нарезанного укропа. 2-3 минуты сбивайте смесь в миксере, посолите по вкусу.

     

    Прекрасно утоляет жажду коктейль из смеси различных соков, например, такой:

     

    Овощной коктейль

     

    Влейте в миксер по 100 г соков: томатного, морковного, яблочного, свекольного, посолите по вкусу и несколько минут взбивайте. Налейте коктейль в стаканы и сбрызните соком из лимонной или апельсиновой цедры или просто добавьте по 1 ч ложке лимонного или апельсинового сока.

     

    Соки для овощного коктейля можно варьировать по своему вкусу.

     

    Я не встречала людей, которые не любят клубнику. Разве что аллергики относятся к ней с опаской. И когда однажды я приготовила клубничный коктейль по особому рецепту, мои домашние были просто в восторге от его изысканного вкуса.

     

    Коктейль клубнично-молочный с сыром

     

    Смешайте в миксере 100 г тертого сыра, 6 ст. ложек клубничного сиропа и 1 стакан молока. Взбивайте 1-2 минуты. Подавайте коктейль сильно охлажденным.

     

    Разнообразные питательные вещества для головного мозга поступают в наш организм благодаря различным напиткам. И конечно же ничто не может сравниться со свежими, только что отжатыми фруктовыми и овощными соками в качестве поставщиков минеральных веществ, витаминов и микроэлементов. Но пить соки следует сразу после приготовления. Экспериментируйте, не бойтесь смешивать различные овощные и фруктовые соки! Попробуйте, например, смешать яблочный сок с морковным. Думаю, вам понравится.

     

    Овощные и фруктовые соки прекрасно стимулируют нашу память и заряжают организм энергией на весь день.

     

    Знакомый нам сельдерей еще у древних греков был известен как средство против «нервной дрожи». А мы с вами можем смело сказать, что он является прекрасным антистрессовым средством. Содержащиеся в сельдерее горечи, эфирные масла и гормоны оказывают положительное воздействие на нервную систему, на головной мозг и обмен веществ в целом. И особенно полезен в этом смысле

     

    Сок из сельдерея

     

    Пропустите через мясорубку клубни или стебли сельдерея вместе с листьями. Полученную кашицу положите в салфетку и отожмите. Каждый раз за час до еды выпивайте по рюмке этого сока.

     

    Не могу не сказать о молоке и молочных коктейлях, которые уже давно стали всеобщими любимцами. Ведь с такими напитками организм получает почти все питательные вещества, за исключением пищевых волокон и балластных веществ. Комбинация молока, фруктов и соответствующих овощных соков полезна и приятна на вкус. Нет предела многообразию всевозможных смесей, и всегда можно дать волю своей фантазии. Смело комбинируйте молоко и с огурцами, и с помидорами.

     

    Можно приготовить вот такое:

     

    Молоко с пряными травами

     

    Поместите в миксер 2 стакана охлажденного молока с 1-2 ст. ложками свежих мелко рубленых трав (петрушка, укроп, эстрагон и т.д.). Добавьте по щепотке соли и мускатного ореха (мускатный орех можно заменить сладким красным молотым перцем). Взбейте и разлейте в стаканы.

     

    И специально для женщин хочу сказать, что наша красота зависит и от нашего рациона. Фруктовые и овощные коктейли придадут вашему лицу удивительный цвет и свежесть. Только, выпивая коктейль, не забудьте оставить немножко, чтобы ватным тампоном протереть им свое лицо.

     

    Коктейль из сельдерея

     

    Взбейте в миксере 50 г сока сельдерея, 100 г молока, 1 яичный желток и сок 1 лимона.

     

    Коктейль томатный

     

    Пометить в миксер 150 г томатного сока, 50 г лимонного сока и 1 ст. ложку сока сельдерея. Все хорошо взбить.

     

    Коктейль огуречный

     

    100 г огуречного сока, 100 г морковного сока и 50 г сока сельдерея взбить в миксере.

     

    Коктейль яблочный

     

    Взбейте в миксере 200 г яблочного сока, сок 1 лимона и 1 ст. ложку меда.

     

    Коктейль «Солнышко»

     

    200 г морковного сока, сок ½ апельсина, сок ¼ лимона, 1 ч. ложку меда и ½ стакана кефира взбить в миксере.

     

    Все эти коктейли хороши с добавлением кубиков льда.

     

    И в заключение хочу сказать, что вода не только обеспечивает обмен веществ для поддержания их баланса, но и является уникальным очистителем нашего организма. Кроме продуктов питания, которые по своей природе в больших количествах содержат воду, непосредственное правильное обильное потребление воды в нужное время может обеспечить усвоение дополнительной влаги и постепенную детоксикацию организма.

     

    Автор: Инесса Оливка



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.