• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самопроизвольный аборт
    Опубликовано: 2010-07-10 04:58:23

    Выскабливание - настолько распространенная и обычная гинекологическая процедура, что многие женщины называют ее просторечным словом "чистка".

     

    Выскабливание представляет собой процедуру расширения шейки матки и выскабливания ее внутренней поверхности специальным инструментом - кюреткой. Хотя число выскабливаний сократилось в сравнении с предшествующими годами, эта манипуляция остается самой распространенной гинекологической операцией. В Соединенных Штатах, по сведениям Национального центра медицинской статистики в Вашингтоне, ежегодно выскабливание делается одной из 200 женщин - то есть более полумиллиона операций в год.

     

    Выскабливание делают  в случае неполного самопроизвольного аборта и для удаления оставшихся фрагментов плаценты. Обычно его выполняют в больничных условиях под общим наркозом, хотя иногда и с местным обезболеванием.

     

    "Для большинства женщин выскабливание - слишком болезненная процедура, чтобы производить его без погружения в сон, потому что расширение шейки матки ощущается как родовая боль. Шейка матки - крошечное отверстие в задней части влагалища - чрезвычайно чувствительна, но анестезия снимает боль полностью.

     

    Хотя осложнения бывают редко, иногда может произойти инфицирование или же развивается тяжелое кровотечение, если во время выскабливания была повреждена или проткнута стенка матки. Поэтому, если у вас появляется озноб, постоянная боль в животе или спазмы, сильное кровотечение, слабость, головокружение, непривычные или дурно пахнущие выделения из влагалища, немедленно обращайтесь к врачу.

     

    Альтернативные процедуры

    Хотя выскабливание широко практикуется врачами до сих пор, все же с ним знакомо меньшее число женщин, чем раньше. Во многих случаях, например при неполном самопроизвольном аборте, это единственное, что можно сделать. Но при аномальных кровотечениях ряд врачей предпочитают сделать биопсию эндометрия, а не выскабливание. Эта процедура заключается во взятии небольшого образца выстилки матки - эндометрия. "Это гораздо более простая процедура, вмешательство при этом минимальное, ее можно сделать в кабинете врача, - говорит д-р Барбо. - Анестезия не требуется, не нужна операционная, следовательно, она гораздо дешевле. А если причину кровотечения установить не удается, всегда можно пойти дальше и сделать выскабливание".

     

    Независимо от того, было ли вам сделано выскабливание или биопсия эндометрия, важно знать, что абсолютной гарантии отсутствия опухоли они не дают. Небольшой участок аномальной ткани может быть пропущен. Если после выскабливания кровотечения не прекращаются, вам следует продолжать искать причину.



    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.