• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • На Конгрессе педиатров обсудили проблему детской ревматологии
    Опубликовано: 2008-07-01 03:40:25

    Одну из наиболее остро стоящих проблем – детскую ревматологию – обсудили специалисты на завершающемся сегодня XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». В его рамках врачи уделили внимание вопросам дифференциальной диагностики ревматических заболеваний у детей, новейших высокотехнологичных видов медицинской помощи (ВМП) в ревматологии.

     

    Как сообщил Александр Баранов, председатель исполкома Союза педиатров России, директор Научного центра здоровья детей РАМН, согласно проведенным в трех регионах России исследованиям, около 5% детей из числа осмотренных нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи. «Если переводить это на общероссийскую статистику, - добавил академик, - то это 800 тысяч детей. А к 2010 году планируется выделить только 50 тысяч квот. Вот и оцените разрыв».

     

    «По всем данным число больных детей по факту значительно превышает количество запланированных мест», - отметила Ольга Чумакова, замдиректора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ. Она также сообщила, что на настоящий момент удовлетворение по ВМП остается на уровне 25%, и правительство разработало новые подходы к внедрению ВМП, которые описаны в национальном проекте «Здоровье».

     

    Заведующая ревматологическим отделением Научного Центра здоровья детей РАМН, главный детский ревматолог России, профессор Екатерина Алексеева обнародовала данные исследований, проводившихся в течение последних пяти лет, относительно перспектив применения в лечении ревматических заболеваний биологических агентов. «Их появление можно сравнить с изобретением пенициллина, - отметила специалист. - Эти лекарственные препараты, которые еще иногда называют «золотые пули», появились в конце 90-х и ознаменовали собой новую эру в лечении таких ревматических заболеваний, как юношеский ревматоидный артрит, юношеский анкилозирующий спондиллит и др. В дебюте этих заболеваний есть уникальное окно терапевтических возможностей. Если при позднем ревматоидном артрите (развивающемся в течение нескольких лет) ремиссия после применения биологических агентов наступает у 60% детей, то в случае соответствующего лечения в начальной стадии этой болезни – у 90%».

     

    В рамках Конгресса прошла презентация Общественной организации «Возрождение», созданной в конце 2007 года и представляющей собой объединение родителей, чьи дети страдают ревматическими заболеваниями. Теперь получить всю необходимую информацию по детским ревматическим заболеваниям любой желающий может в свободном доступе на сайте этой организации - childhope.ru. Цель этого общественного объединения – сделать все возможное, чтобы общественность и власти страны обратились лицом к проблемам, стоящими перед больными детьми и их родителями. На сайте размещена актуальная проверенная информация о заболеваниях, новейших способах их лечения, а родители больных детей могут получить онлайн-консультацию у лучших специалистов в области ревматологии.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.