• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как говорить с ребенком о наркотиках?
    Опубликовано: 2011-01-28 19:30:57

     

    ...Светочка влюбилась. Мама, Галина Аркадьевна, поняла это в тот же вечер по невероятному блеску глаз дочери, какой-то новой улыбке и возбужденному щебету.

     

    Глядя на счастливую дочку, женщина, казалось, сама молодеет с каждым днем. Но вскоре она насторожилась. Благоразумная и воспитанная девочка начала приходить домой все позже и позже, а на мамины упреки и просьбы дерзила. От нее начало пахнуть табаком и алкоголем, а пару раз странный блеск глаз и туманный взгляд испугал даже всегда флегматичного отца. В конце концов он не выдержал, «тряхнул» связями и выяснил все.

     

    Как оказалось, Виталий, в которого влюбилась Света, — настоящая «страшилка» для любых родителей. Наркоман со стажем, приятельствует со всякими подозрительными личностями, неизвестно чем зарабатывает на разгульную жизнь, а женщин меняет чаще, чем моет руки. Галина Аркадьевна решила поговорить с дочкой серьезно, уповая на то, что ее доводы и здравый смысл победят. Но первые же слова дочери повергли в шок — Света смотрела на мир словно через кривое зеркало сказочных троллей.

     

    Все приготовленные слова вылетели у Галины Аркадьевны из головы и она лишь выдавила:

     

    — Доченька, он испортит тебе жизнь.

     

    — Пока что он ее только улучшает. Что я видела? Школу, уроки, репетиторов, концерты да музеи? А вокруг настоящая жизнь, настоящие страсти, любовь! Я не желаю отказываться от такой жизни и от любимого человека только потому, что вам с отцом это не нравится.

     

    — Но он наркоман, погибнет сам и потянет за собой тебя!

     

    — Значит, мы погибнем вместе!

     

    В такой ситуации, к сожалению, оказываются многие родители. Поэтому очень важно понять, почему это происходит даже во вполне благополучных семьях, как вовремя заметить беду и отвести ее от собственного ребенка.

     

    — Наверное, каждый человек в таком возрасте, как говорится, «срывается с цепи», — пояснила психолог одного из консультационных центров столицы Валентина Гараева. — Некоторые полагают, что в жизни нужно попробовать все — мол, необходимо приобрести свой собственный опыт, учиться на собственных ошибках.

     

    На мой взгляд, это верно, но только не по отношению к наркотикам. Такой опыт уничтожает самого субъекта приобретения опыта. Некому будет делать выводы. Ведь даже однократное употребление наркотика в некоторых случаях наносит сильнейший удар по личности, лишает человека уверенности в том, что он хозяин самого себя.

     

    — Что можно предпринять?

     

    — Решений проблемы существует несколько. Один из вариантов — внешне полное принятие выбора дочери. Нужно, чтобы у нее сложилось впечатление, будто вам тоже этот молодой человек очень интересен и вызывает положительные эмоции. Стараться по возможности приглашать его в гости, а в беседах с дочкой захваливать.

     

    Но с подтекстом. Мол, «он такой интересный собеседник, столь образно выражает свои мысли, даже не замечаешь грязную рубашку (немытые волосы, привычку ковырять в носу и так далее)» — то есть, «давить» на те черты, которые девочке могут быть особенно неприятны и которые снимают ореол таинственности.

     

    Только делать это нужно очень осторожно, как бы невзначай. Главная задача: «перекормить» Свету постоянным присутствием объекта ее любви — тогда она сама начнет потихоньку находить недостатки. Одновременно нужно стараться, чтобы положительные эмоции девочка получала и в других местах.

     

    Возможен и другой вариант. Скажем, попытаться всеми правдами и неправдами увезти Свету в какое-нибудь путешествие, увлечь интересным делом. Она жаждет романтики и ярких чувств — дайте их ей.

     

    — Но почему Света не только не отшатнулась от такого человека, но и начала вместе с ним пить и пробовать наркотики?

     

    — Иногда хочется пожить иной жизнью, нередко, полностью противоположной собственной. Главное, чтобы человек не успел совершить роковые ошибки, после которых пути назад уже не будет. И потом у Светы, насколько я поняла, это первая любовь. А тут редко кто не теряет головы.

     

    Однако чаще всего в «объятия» наркотиков или алкоголя детей бросает не любовь, а ее отсутствие у самых дорогих для них людей — родителей. Спросите, кто же не любит своего ребенка? Действительно, подобные факты встречаются крайне редко.

     

    Но важно ведь не только испытывать к сыну или дочке определенные чувства, но и подтверждать их конкретными действиями. Как раз на это многие ни времени, ни сил не находят. А всего-то и нужно искренне интересоваться ребенком и на равных обсуждать важные для него вопросы.

     

    В свое время Украинский институт социальных исследований провел опрос подростков и их родителей. Лишь 16% взрослых отметили, что им очень легко обсуждать с ребенком темы, которые того действительно волнуют. Половина опрошенных полагала, что им это дается достаточно легко, а треть отметила, что испытывает в этом плане определенные трудности.

     

    Насколько легко детям говорить на наиболее «горячие» темы с родителями, никто не выяснял. По всей видимости, не просто, так как в 90% случаев обсуждения проводятся в кругу друзей либо старших братьев и сестер. Редко какая 16-летняя девушка поделится своими подозрениями о беременности с матерью — скорее, предпочтет «принять меры» самостоятельно.

     

    Точно также, мало кто из ребят расскажет родителям о своих ощущениях от «травки» или интимных проблемах с девушками. Собственно говоря, если бы была возможность обо всем спокойно говорить с родителями или другими близкими родственниками, то и самих проблем было бы намного меньше.

     

    Однако во многих семьях общение родителей и детей сводится к нравоучениям и запретам со стороны первых. Если судить по запретам, то родителей крайне редко волнуют проблемы их чад. Согласно исследованиям российских психологов, в 42% случаев запреты касаются безопасности подростка, в 28% — сохранения вещей и поддержания порядка в доме, в 22% — охраны покоя взрослых и в 8% запреты нравственного характера.

     

    Получается, современных родителей больше беспокоит порядок в доме и собственный покой, нежели душа ребенка.

     

    Между тем, ни для кого не секрет, что корни всех подростковых бед, в том числе курения, алкоголизма и наркомании, — в родных семьях. Именно семейное окружение решающим образом влияет на формирование здорового образа жизни, поведение. При этом имеет значение наличие в семье обоих родителей, в том числе родных, отношения между «детками» и «предками», отношение взрослых к вредным привычкам, а также материальное положение семей.

    Распространение наркомании серьезно настораживает.

     

    Причем, если раньше молодежь преимущественно «баловалась» коноплей и экстрактом опия, то теперь все больше переходит на тяжелые наркотики. При этом материальное положение семьи в данном случае особой роли не играет.

     

    Как утверждают специалисты, наркотиками в той или иной мере охвачены все подростки: если ребенок не употребляет их сам, то дружит или знает тех, кто этим занимается, знает, где их можно приобрести, по какой цене, как избежать наказания и так далее.

     

    Чтобы начать принимать наркотики или злоупотреблять алкоголем систематически, помимо сложных отношений в семье необходима психологическая готовность к этому самого подростка. Психологи даже говорят об определенном типе личности.

     

    Как правило, это подростки со слабо развитым самоконтролем и самодисциплиной, не умеющие «держать удар» и преодолевать трудности, неустойчивые эмоционально, не умеющие находить адекватный выход из сложной ситуации. Вместо решения проблемы такой подросток предпочитает уходить от нее, а муки совести заглушает тем, что, например, заваливается спать, устраивает «праздник желудка» или отправляется «побалдеть» к друзьям. Позже добавляются алкоголь и наркотики.

     

    В начальной стадии определить, что подросток принимает наркотики, очень сложно — особенно, если он предпочитает не инъекционные формы, которые не оставляют видимых следов на теле. Многие признаки, по которым определяют начальную форму наркозависимости, свойственны многим подросткам.

     

    — Действительно, — говорит Валентина Гараева, — резкая смена настроения, повышенная возбудимость, скрытность, депрессия, постоянные просьбы денег без объяснения причины и пропуски занятий в школе еще ни о чем не говорят.

     

    Но если ребенок, скажем, может прийти домой и смеяться по непонятной причине минут 10—15, если у него изменилась форма и размер зрачков, он резко потерял интерес к прежним занятиям, существенно изменил распорядок сна и бодрствования, режим питания (иногда может опустошить весь холодильник, съев даже то, что раньше на дух не переносил), — если подобные изменения наблюдаются практически одновременно, в комплексе, то это уже повод как минимум проконсультироваться с психологом.

     

    Возможно, ничего опасного не происходит, и подросток таким образом реагирует на возрастные изменения в организме. Но ответ на этот вопрос может дать только специалист.

     

    — Большинство родителей интересует, какие в этом плане можно принять профилактические меры? Что и какими словами нужно сказать ребенку, чтобы он выработал иммунитет против наркотиков?

     

    — Нужно рассказать правду. Ведь сегодня многие подростки не знают толком, какое воздействие на организм оказывают наркотики, почему они так опасны, как быстро наступает привыкание. Возможно, владея подобной информацией, ребенок постарается проявить свою «взрослость» или решить психологические проблемы каким-нибудь иным, более эффективным способом.

    Татьяна Галковская

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.