• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Инвалиды требуют отменить тендеры
    Опубликовано: 2008-07-01 00:33:32

    «Если не будут отменены тендеры на обеспечение женщин протезами груди, мы устроим акт неповиновения», - заявили на пресс-конференции главы общественных организаций, объединившие женщин, перенесших рак молочной железы.

     

    Ежегодно в Украине проводится 15 тысяч операций по поводу рака молочной железы с полным или частичным ее удалением. 9 тысяч больных умирают каждый год. Каждые 30-35 минут в Украине обнаруживается новая опухоль груди. Только на ранних стадиях грудь можно сохранить, у нас же, в основном, лечение заключается в ампутации молочной железы.

     

    После такой операции важна реабилитация и протезирование молочной железы. О реабилитации в полноценном виде приходится только мечтать, а вот протезирование уже стало привычным. Но… Ничего не достается нашим женщинам легко, даже протезы.

     

    «Я в этой проблеме уже 9 лет, и ни разу не было так, что в начале года протезные предприятия знали, как будет организовано протезирование, - говорит Президент общества «Амазонки» Лариса Лопата. - Виной всему тендеры на закупку протезов грудной железы. Мы часто обращаемся к властям, чтобы упростить процедуру обеспечения женщин, но они нас просто не понимают».

     

    «Последние два года мы поднимаем вопрос об освобождении протезной отрасли от тендерной процедуры, и относительно протезов конечностей эта проблема решена, - говорит президент Ассоциации украинских предприятий, выпускающих товары для инвалидов, Людмила Козак. – А грудным железам не повезло. Их никак не хотят отпускать те, кто занимается тендерными закупками.

     

    В итоге, государственные предприятия не имеют возможности работать нормально, особенно в начале года, когда неизвестны ни цены, ни порядок протезирования, ни производитель. Кроме того, при проведении тендеров учитывается основной критерий – цена. Чем дешевле предложит предприятие свой товар, тем больше у него шансов на победу. Но при этом, во-первых, страдает качество: дешевое хорошим не бывает. Во-вторых, не всякое предприятие может осилить необходимый объем продукции. Так, в 2006 году мы столкнулись с такой ситуацией: небольшое предприятие победило в тендере и должно было обеспечить протезами 37 тысяч женщин. Его мощностей хватило лишь на 300 человек. Десятки тысяч женщин остались без протезов, а проигравшие тендер госпредприятия должны были закрыться».

     

    При этом плохое качество протеза или его отсутствие негативно сказывается на женском здоровье и красоте. Без протеза развивается сколиоз, влекущий за собой заболевания внутренних органов.

     

    «Что интересно, нас якобы поддерживают представители всех веток власти: и профильный комитет Верховной Рады, и Минздрав, и Минсоцполитики, - подытожила Президент общественной организации женщин инвалидов «Донна», кавалер ордена Княгини Ольги Лариса Ященко. – Но наступил новый год, прошло уже два месяца, а протезные предприятия стоят, протезирование не проводится, женщины снова лишены права на выбор. А совещание в Минсоцполитики снова закончилось словами: "Будем проводить тендеры".

     

    Вместе с тендерными проблемами участницы пресс-конференции затронули и трудности с получением протезов. Если раньше было достаточно со справкой на руках прийти на предприятие и заказать индивидуальный протез, то теперь нужно пройти множество инстанций, собрать гору документов, вплоть до формы №3 в ЖЭКе, и только после этого получить право на протезирование.

     

    «Поверьте, это тяжело и физически и морально, - сказала Лариса Лопата. – Не каждая женщина решится разгласить свою деликатную тайну. Поэтому многие сознательно отказываются от протезов, нанося тем самым урон своему здоровью. Если учесть, что с каждым годом рак молочной железы молодеет, то нетрудно догадаться, что помолодеют и потребители протезов. Мы требуем изменить этот порядок, как нарушающий наши права и разглашающий тайну диагноза».

     

    Наряду с «протезными» вопросами участницы пресс-конференции обсуждали и невозможность получить путевки для оздоровления после химио- и лучевой терапии, отсутствие реабилитационных центров и о других женских проблемах.

     

    Все это подтолкнула членов женских общественных организаций, которые победили рак, на крайнюю меру: 7 марта они выйдут с протестом на улицы, полные решимости отстоять свои права.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.