• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 70-летний юбилей отмечает первая зубная щетка из нейлона
    Опубликовано: 2008-07-01 02:28:50

    Ровно 70 лет назад /24 февраля 1938 г./ в Арлингтоне (шт. Нью-Джерси) появилось в продаже первое изделие из нейлона – зубная щетка. Неудивительно, что этот искусственный материал был применен впервые именно на таком важном предмете ежедневного использования как зубная щетка, ведь даже первобытные люди уделяли немаловажное значение заботе о гигиене полости рта.

     

    Согласно исследованиям археологов, первая первобытная зубная щетка появилась примерно 1,8 млн.  лет назад.   Правда, тогда древние люди терли себе зубы всего лишь пучком травы. Настоящую же зубную щетку изобрели китайцы в XV веке, прикрепив к ручке из бамбука или кости щетину сибирского вепря. В то время такая щетка использовалась  «всухую», то есть без зубной пасты и очищающего порошка. Щетинки выбирались самые твёрдые и прочные — с хребта вепря. Крепили щетинистую головку не параллельно ручке, как мы привыкли, а перпендикулярно, чтобы было удобнее чистить.

     

    Постепенно азиатскую «новинку» начали «экспортировать» и в другие страны мира, дошла мода на чистку зубов и до России. Уже при Иване Грозном бородатые бояре нет-нет да и доставали в конце бурного пира из кармана кафтана «зубную метлу» — деревянную палочку с пучком щетины. При Петре I щётку царским указом велено было заменить тряпочкой и щепотью толчёного мела. В деревнях же по-прежнему зубы натирали берёзовым углём, который отлично отбеливал зубы.

     

    В свою очередь европейцы считали использование зубной щетки неприличным занятием. Куда больше тогда был распространен обычай пользоваться после еды зубочисткой, сделанной из гусиного пера, золота или меди.

     

    Однако уже к середине XVII века зубная щётка стала завоёвывать позиции, чему способствовало появление книги «Дантист-хирург, или Трактат о зубах» французского дантиста Пьера Фошара. В своём научном труде Фошар раскритиковал бытовавшее тогда мнение, что причиной зубных болезней являются какие-то загадочные «зубные черви». Он выделил 102 разновидности зубных болезней, а также разработал более гуманный метод удаления зубов. Доктор прославился также изобретением  вставных и штифтовых зубов, колпачков для зубов с покрытием фарфоровой эмалью, начал использовать примитивные брекет-системы.

     

    Доктор Фошар попытался убедить европейцев, что зубы нужно чистить обязательно, причём ежедневно. При этом, по его мнению, конский волос, который в Европе использовали для изготовления щетинок для зубных щёток, был слишком мягким и не мог качественно очищать зубы, а свиная щетина, наоборот, сильно травмировала эмаль зубов. Между тем, предложить какой-то оптимальный материал для щетины он не мог — его рекомендации ограничивались наставлением протирать зубы и дёсны натуральной морской губкой.

     

    Доказательство того, что для зубной щетины нужен революционно новый материал, человечество получило в конце XIX века, когда выдающийся французский микробиолог Луи Пастер выдвинул гипотезу о том, что причиной многих зубных болезней являются микробы и вирусы.

     

    Начало новой эры в развитии зубных щёток произошло в 1937 году, когда специалистами американской химической компании Du Pont был изобретён нейлон. Преимущества нейлона перед щетиной или конским волосом очевидны: он лёгок, достаточно прочен, эластичен, влагоустойчив, имеет высокую устойчивость к воздействию многих химических веществ. Нейлоновая щетина сохла гораздо быстрее, поэтому бактерии в ней размножались не так быстро. Правда, нейлон довольно сильно царапал десны и зубы, однако через какое-то время Du Pont удалось это исправить, синтезировав «мягкий» нейлон.

     

    Конец 30-х годов XX века ознаменовался ещё одним важным событием в мире гигиены полости рта — появилась первая электрическая зубная щётка. С тех пор кто только не пытался поэкспериментировать с этим необходимым предметом ежедневного использования. Как утверждают специалисты, в период с 1963 по 1998 год было запатентовано более трех тысяч моделей зубных щёток.

     

    В наши дни развитие электрических зубных щёток продолжается очень активно. Недавно в Японии представили щётку, которая подключается к компьютеру через USB-порт. Современные технологии развиваются быстрыми темпами, а вместе с ними совершенствуется и столь важное изобретение в нашей повседневной жизни как зубная щетка.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.