• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тонизирующий кофеин
    Опубликовано: 2011-01-26 02:20:08

    Известно, что две трети населения Земли отдают предпочтение кофе. И в этом нет ничего удивительного. Ведьбодря-ший аромат напитка помогает проснуться утром и поддерживает нас в тонусе на протяжении всего дня. За чашечкой кофе можно решить важные проблемы и скоротать вечерок. В общем, кофе хорош в любое время и в любом месте.

     

    Бодрящий алкалоид

    Каждый, кто пил кофе, знает, что он бодрит, снимает усталость. Это происходит благодаря содержащемуся в зернах кофеину — одному из важнейших растительных алкалоидов. Он оказывает возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, устраняет вялость, сонливость и апатию, стимулирует работу всех органов.

     

    Мобилизует кишечник

    Среди продуктов питания, помогающих при расстройствах пищеварения, кофе занимает одно из первых мест. Это неудивительно. Содержащиеся в нем кислоты, кофеин и ароматические вещества вызывают усиленную желудочную секрецию и способствуют хорошей перистальтике. И все-таки не следует забывать о чувстве меры, так как большое количество органических кислот, содержащихся в любимом напитке, может вызвать изжогу.

     

    Защищает от камней

    В результате исследования, которое проводилось в течение десяти лет с участием 46 тысяч человек, было установлено, что у тех, кто ежедневно выпивал от 2 до 4 чашечек кофе, риск появления камней в желчном пузыре уменьшался на 45%.

     

    Сжигает калории

    Доказано, что умеренное потребление этого напитка (2 чашки в день) ускоряет обмен веществ, в результате дополнительно сжигаются от 50 до 100 калорий. А если в течение 3—4 часов после выпитой чашки кофе активно двигаться (или заниматься физическим трудом), процесс сжигания лишних калорий ускоряется. Однако не следует думать, что именно от кофе вам удастся похудеть. Ведь 4 чашки кофе в день активизируют обмен веществ всего на 1%, а это значит, что ароматный напиток способствует снижению веса лишь опосредованно.

     

    Рецепты для гурманов

     

    Кофе по-парижски: в большую чашку влить 1 рюмку ямайского рома, добавить 1 чайн. ложку сахара, залить крепким горячим кофе. Украсить шапкой взбитых сливок.

     

    Кофе по-шварцвальдски: в жаростойкий стакан влить 2 мл вишневой наливки и заполнить его до краев горячим кофе, добавив 1 стол, ложку коричневого сахара. Украсить взбитыми сливками.

     

    Кофе по-ирландски: положить сахар в бокал, заполнить его на 3/4 крепким кофе и добавить 4 стол, ложки виски. Украсить шапкой из сливок.

     

    Венский меланж: к крепкому горячему кофе добавить равное количество молока. Украсить молочной пенкой. Сверху можно посыпать шоколадной крошкой.

     

    Кофе глясе: холодный кофе разлить в формочки для льда. Выдержать 3—4 часа в морозилке. Смешать холодное молоко и немного сахара, взбить полученную смесь вместе с жидкими сливками. В стакан положить кубики кофейного льда, равномерно залить их взбитым сладким молоком.

     

    Кофе с молоком по-итальянски: во взбитое молоко влить 1 порцию кофе эспрессо. Сахар не добавлять.

     

    Тонизирующий кофеин

    Чтобы возбуждающее действие кофеина не шло вам во вред, его потребление не должно превышать 350 мг в день. Далее приводится его среднее содержание в различных продуктах.

    Чашка кофе без кофеина (150 мл) - 3 мг

    Чашка какао (150 мл) 2—5 мг

    Коласодержащий напиток (180мл) - 8 мг

    Легкий горький шоколад (30 г) - 20 мг

    Чашка черного чая (150 мл) - 40 мг

    Эспрессо (30 мл) - 30 мг

    Чашка растворимого кофе (150 мл) - 65 мг

     

    Чашка сваренного кофе (150 мл) - 120 мг

     

     

    Гороскоп @RU

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.