• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Верховая езда вместо зарядки
    Опубликовано: 2011-01-26 08:06:44

    Верховая езда – один из самых лучших способов расслабиться после тяжелой рабочей недели. Кроме того, этот вид спорта также очень полезен для человека. Он помогает сохранить или подправить здоровье: тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, вырабатывая правильный ритм, помогает избавиться от аритмии, способствует хорошей работе всех внутренних органов. В отличие от привычного фитнеса или плавания, верховая езда тренирует все группы мышц, возвращает не только физическое, но и психическое здоровье, способствует снижению веса, а также помогает избавиться от бессонницы и депрессии. Как результат – гармоничное общение с живой природой восстанавливает равновесие и придает эмоциональных сил.

     

    О том, что верховая езда помогает даже в восстановления больных и раненных, было известно с Античных времен. Гиппократ утверждал, что раненные и больные поправляются быстрее, если ездят верхом. Он же отмечал, что кроме общеукрепляющего эффекта наблюдается и психологический эффект занятий верховой ездой. Он советовал ездить верхом меланхоликам, поскольку это освобождает человека от "темных мыслей" и вызывает "мысли веселые и ясные". При этом древнегреческий ученый придавал особое значение "ритмичному и плавному движению" лошади.

    В верховой езде практически нет ограничений по возрасту. Детей можно отправлять заниматься конным спортом с 10-12 лет, а если речь идет о пони-клубе, то и раньше. Взрослые могут начинать учиться в любом возрасте – если вы не собираетесь становиться спортсменом – разрядником, то это не важно. Никакого особого “спортивного сложения” не нужно, все необходимые мышцы окрепнут в процессе занятий. Основная нагрузка будет приходиться на различные группы мышц ног и спины. Из медицинских ограничений можно выделить одно: учтите, что при верховой езде существует сильная нагрузка на позвоночник. Если вы перенесли травму или страдаете какими-либо заболеваниями позвоночника, то проконсультируйтесь с врачом, прежде чем садиться на лошадь. Не следует заниматься конкуром – прыжками через барьеры. В остальном, верховая езда не только не вредна, но даже полезна. Существуют даже лечебные группы верховой езды – ипотерапия.

    Для занятий конным спортом рекомендуется выделять хотя бы час в неделю. Но поскольку работа буквально «привязывает» территориально, то соответственно нет и речи о том, что бы выезжать в далёкие края, ведь насладиться конной ездой и отдохнуть с комфортом возможно в Сумской области, 360 км от Киева, в экологически чистом месте, среди роскошного соснового бора на берегу живописной реки Ворсклы – это «Буймеровка Сосновый & SPA-курорт 1936»  - современный оздоровительно-развлекательный комплекс для семейного и корпоративного отдыха. Комфортность пребывания обеспечена стандартами международной системы RCI. Номера необычайно уютны и снабжены всем необходимым. Для Вас в «Буймеровке» есть уникальная возможность быть ближе всех к природе и почувствовать себя владельцами загородного дома, поселившись в деревянном бунгало с верандой и креслом-качалкой.

     

    Елена Пилипас

    www.buymerovka.com.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.