• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ложь во спасение. Врать или не врать - вот в чем вопрос!
    Опубликовано: 2011-01-17 05:12:03

    Уже одно количество синонимов, определяющих этот процесс, заставляет примириться с его неизбежным присутствием в нашей жизни. Обмануть, соврать, надуть, наколоть, облапошить, навешать лапши на уши, обвести вокруг пальца или несколько сильных выражений для личного пользования. Ложь, хотим мы того или нет, вездесуща и всепроникающа.

     

    Пример ежедневного вранья на бытовом уровне – ответ на вопрос «Как дела?». Даже у самых воспитанных людей, и зачастую именно у них, немедленно слетает с языка лживое «Нормально», тогда как на самом деле всё может быть более чем плохо. Такая мимоходная ложь перемежается с враньём злостным, спланированным, намеренным и разбавляется всякими милыми байками, очаровательными небылицами и фантазийными опусами.

     

    Главный фокус в том, что практически ко всему на свете, даже к вранью, надо относиться творчески. И может быть, именно к вранью – с повышенным вниманием. Теоретически ложь делится на позитивную и негативную. Практически же она вообще ни на что не делится и в любом случае не идёт на пользу. Но всё-таки рассмотрим эти условные категории.

     

    Ложь позитивная – у неё существует масса подвидов. Один из них – позитивная ложь самой себе. Например, вы стоите под дождём без зонта и убеждаете себя, что вам это даже нравится. Только нужно свято верить во всё то, что вы себе говорите.

     

    Другой вариант – это вранье всему окружающему миру. К примеру, о том, что это жемчужное ожерелье вам подарил один безответно влюблённый француз во время романтического вечера на Эйфелевой башне. Поначалу от подобной лжи просто дух захватывает. В общем, все это достаточно интересно, потому что путем систематизированной лжи и разумного обмана вы можете:

     

    а) создать себе определённый имидж,

     

    б) повлиять на мировоззрение окружающих вас людей. Ведь кто-то может начать воплощать в жизнь вашу ложь! В конечном счёте, творческое отношение к вранью превращает его в позитивную фантазию и становится элементом игры. Главное в подобной ситуации – не отступать и не запугивать себя, представляя печальный день расплаты и поимки с поличным. Чтобы не попасться, необходимо рассмотреть свою ложь со всех сторон – так ли она хороша, правдоподобна и нужна ли она вам вообще?

    И не стоит придумывать историю о том, чего вы не знаете в принципе. Хоть какое-то минимальное представление о предмете своего вранья надо иметь.

     

     

     

     

     Ложь негативная – если позитивная ложь носит, в общем-то, совершенно невинный характер и в конечном результате призвана веселить и развлекать вас и окружающих, то ложь негативная – дело однозначно нехорошая. Как правило, это бывает обман с целью сокрытия истины, замешанный на предательстве или трусости.

     

    Это просто нечестно! И даже писать об этом неприятно.

     

    Так нужно ли говорить правду тогда, когда её лучше не говорить? Во-первых, не стоит излишне драматизировать ситуацию. Но, во-вторых, рассматривая вопрос лжи, следует признать, что это самая тонкая, уязвимая и требующая максимальной осторожности сфера. Звучит не ново, но именно взаимное доверие всегда будет основой любых взаимоотношений – и между друзьями, и между мужчиной и женщиной.

     

    Как часто любовь возникает и исчезает, входя именно в эту плоскость! Нельзя любить, не доверяя, нельзя любить и врать, невозможно поверить в то, что вы любимы, когда вас обманывают. Даже самые сильные и настоящие отношения, построенные на одной малюсенькой лжи, похожи на пирамиду, опирающуюся на соломинку.

     

    Безусловно, возможность простить или быть прощенной есть всегда, однако это так сложно, а вот соврать было так легко!

     

    Сергей Василенко

    Гороскоп @RU

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.