• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы грудничок не плакал от боли…
    Опубликовано: 2011-01-24 20:06:55

    Менее 20 лет назад существовала точка зрения о том, что новорожденные не чувствуют боли – для них не применялась анальгезия даже во время хирургии.

     

    В 1992 году результаты одного клинического испытания показали, что глубокая анестезия во время операции снижала стрессовые восприятия и смертность у детей, свидетельствуя о важности адекватной анальгезии для новорожденных.

     

    Известно, что не снятая боль имеет нежелательные долговременные последствия, говорится в статье «Сосание груди и сахар снижают болевые ощущения у новорожденных», опубликованной в журнале The Lancet.

     

    У новорожденных малышей кровь берется путем прокола пятки или из вены. В данном случае возникает проблема того, как избежать побочных эффектов анальгетиков.

     

    В недавно проведенных клинических испытаниях оценивалось действие кормления грудью и использование добавок грудного молока у новорожденных, у которых кровь бралась из пытки или вены. Кормление грудью в комбинации с прижиманием ребенка к матери оказалось более эффективным для успокоения испытавших болевые ощущения детей.

     

    Исследователи сделали вывод о том, что кормление грудью было также эффективно, как и сахара - глюкоза или фруктоза.

     

    Однако, полагает автор статьи, результаты приведенных выше клинических испытаний свидетельствуют о том, что употребление новорожденными некоторого количества сахара вместе с кормлением грудью (или использованию пустышки) может быть еще более эффективным.

     

    Три различных клинических испытания оценивали эффект кормления грудью и сахарозой (или глюкозой) у новорожденных, у которых бралась кровь из вены или пятки. Результаты первого клинического испытания засвидетельствовали, что 2 мл 25% сахарозы более эффективно, чем кормление грудью (2 мл грудного молока), однако в данном исследовании кормление грудью прекращалось сразу перед болевой процедурой.

     

    Другое клиническое испытание показало, что прижимание матерью новорожденного к себе во время клинического испытания было также эффективно для снятия болевых ощущений у детей, как и 1 мл 30% глюкозы, которая давалась ребенку после использования пустышки без прижимания ребенка к себе.

     

    Результаты третьего клинического испытания показали, что 1 мл 30% глюкозы в сочетании с кормлением грудью более эффективны, чем глюкоза и кормление грудью сами по себе. Однако кормление грудью прекращалось сразу перед болевой процедурой.

     

    Согласно одному из исследований, 30% сахароза дает лучший эффект, чем 30% глюкоза, тогда как два других показали, что 30% сахароза и 30% глюкоза давали похожий эффект. Пустышка в сочетании с сахарозой действовали лучше, чем пустышка сама по себе или смоченная в воде, однако соска сама по себе дает лучший эффект, чем сахароза. 2 мл 25% сахарозы или искусственного подсладителя (сладкого вещества) действуют лучше, чем 2 мл грудного молока.

     

    Таким образом, кормление грудью намного лучше, чем ничего, сахароза более эффективна, чем ничего. Но лучше ли использовать кормление грудью в сочетании с сахарозой, чем каждое из них в отдельности?

    Глюкоза, искусственные подсластители, и особенно сахароза могут снимать болевой стресс у новорожденных, возникший после болевых процедур.

     

    Считается, что сахар действует путем высвобождения эндогенных (внутренних) опиоидов, однако в одном исследовании налоксон (помогает преодолеть опиоидную зависимость) не изменяет эффект глюкозы как анальгетика.

     

    Сахароза более эффективна, когда предлагается за 2 минуты перед болевыми процедурами. Для новорожденных доза сахарозы 0,24 г более эффективна, чем более низкие дозы, а количество сахарозы до 0,5 г дает еще большую пользу (например, 0,17 г/кг для ребенка весом 3 кг). Побочные эффекты обычно не наблюдаются.

     

    Мало информации по поводу эффективности повторения доз, однако было показано, что 1 мл 30% сахарозы трижды в день в течение 3-5 дней не формировал стойкость детей к болевым ощущениям. Не стоит забывать, что, например, 2 мл 24% сахарозы не эффективны для детей старше 30 дней. Но согласно результатам другого исследования, 2 мл 75% сахарозы эффективны для успокоения 6-месячных и более младших детей.

     

    Как советует Фрэнк Шанн, автор статьи по данной проблеме в журнале Ланцет, стресс и страдания новорожденных, полученные в результате проведения болевых процедур, могут существенно ослабляться при использовании 0,5 мл/кг 33% сахарозы (0,17 г/кг) за 2 минуты перед болевой процедурой. Перед ней следует прижимать ребенка к себе, а также кормить грудью или давать пустышку во время болевой процедуры.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.