• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамины: разочарования и надежды
    Опубликовано: 2011-01-24 19:29:59

    Неоспорим тот факт, что употребление в пищу продуктов, богатых витаминами, очень полезно. Однако ценность витаминов в медицинской практике до сих пор остаётся спорной. Проведённые в 2003 году исследования показали, что использование витаминных добавок вносит как обнадёживающие, так и разочаровывающие моменты.

     

    Бета-каротин часто назначается ввиду возможных кардиопротективных свойств. Однако, анализ 8 рандомизированных клинических исследований, продолжавшихся в течение 6 лет (n=138000) показал, что при использовании бета-каротинных добавок уровень общей смертности превышал уровень общей смертности при стандартной терапии (7,4% против 7,0% и 3,4% против 3,1%, соответственно).

     

    В тех же публикациях в результате анализа 7 рандомизированных исследований (n=82000), в которых пациенты дополнительно получали витамин Е, было показано, что уровень общей и кардиоваскулярной смертности и при использовании витамина Е, и при использовании плацебо был приблизительно одинаковым.

     

    Предметом множества дискуссий до сих пор остаётся и взаимосвязь между гомоцистеином и витамином В. Известно, что высокий уровень общего гомоцистеина в плазме является фактором риска заболевания коронарных артерий, цереброваскулярных и периферических сосудов. Многие исследователи считают, что приём фолиевой кислоты может сводить этот риск на нет. Однако, при анализе исследования, в которое были включены 593 пациента с заболеваниями коронарных артерий, обнаружили, что назначение фолиевой кислоты в течение 24 месяцев нисколько не снижает уровень сосудистых заболеваний. Данное исследование не было слепым, пациенты ежедневно принимали по 0,5 мг фолиевой кислоты, но уровень гомоцистеина у них снизился только на 18%. В то же время другие исследования показали, что при увеличенном потреблении фолиевой кислоты риск развития инсультов и частота рестеноза у пациентов после проведенной реваскуляризации снижается, что вносит ещё больше неясностей в этот вопрос.

     

    Используя эти результаты, специальная комиссия по изучению данного вопроса в США в 2003 г. пришла к соглашению, что использование витаминов А, С, Е, фолиевой кислоты и антиоксидантных комбинаций не снижает риск развития кардиоваскулярных заболеваний. Более того, эта комиссия постановила, что назначение бета-каротина, напротив, может увеличивать риск развития рака лёгких у курильщиков и даже повышать вероятность их смерти.

     

    С другой стороны, назначение витамина D по 100000 ЕД внутрь каждые 4 месяца в течение 5 лет 2686 пациентам (возраст - 65-85 лет) в рандомизированном исследовании снизило риск развития у них переломов (относительный риск по сравнению с контрольной группой - 0,78). При этом никаких нежелательных лекарственных реакций у этих пациентов не наблюдалось. Провокационные результаты были получены и после анализа одногодичного клинического исследования, где 158 пациентов принимали мультивитамины. У более молодых пациентов (возраст менее 65 лет) был отмечен меньший риск развития инфекционных заболеваний (относительный риск - 0,6); у пациентов, страдающих диабетом, этот показатель был ещё меньше (относительный риск - 0,2). Все эти данные говорят о необходимости повторного проведения крупных клинических исследований.

     

    antibiotic.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.