• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Госпожа пиявка
    Опубликовано: 2011-01-24 05:01:29

    Пиявка как объект животного мира не особенно симпатична, многие боятся пиявок, да и сам процесс знакомства с ними не так уж приятен. Но вот уже многие столетия гирудотерапия («пиявкотерапия») – признанный метод лечения не одного десятка заболеваний.

     

     

    Многие сейчас предпочитают обращаться к нетрадиционным методам медицины. Конечно же, они не отменяют медицины официальной. В самих понятиях до сих пор существует путаница, какие из методов можно считать традиционной медициной, а какие – альтернативной, и что такое официальная медицина?

     

    Для начала несколько понятий, чтобы стало ясно, о чем пойдет речь.

     

    Научная медицина - система знаний по лечению заболеваний, основанная на данных научно-технического прогресса, связана с экспериментами, в результате которых создаются научно обоснованные методики лечения. Научная, или официально признанная, медицина едина для всего цивилизованного человечества, потому что любое научное открытие в области медицины сразу же становится известным.

     

    Альтернативная медицина - все методы диагностики и лечения, эффективность которых при конкретном заболевании не доказана в ходе клинических испытаний.

     

    Традиционная медицина - включает практический опыт по способам и средствам лечения, накопленный обществом и передающийся от поколения к поколению. Традиционная медицина имеет глубокую историю и основана на многовековом опыте народа. Как правило, медицина любой страны представляет собой сплетение научной и традиционной медицины. Многие из традиционных методов лечения обоснованы научно, то есть нельзя провести четкой грани между этими понятиями.

     

    Так вот, гирудотерапия относится к традиционным методам лечения, а вовсе не к альтернативным. Мало того, что пиявки используются непосредственно для сеансов лечения, на их основе создано уже немало лекарственных препаратов. В сознании большинства людей пиявка – это изжившее себя лекарство. Но это совсем не так. Целый список заболеваний, при которых гирудотерапия доказанно эффективна, включает в себя очень распространенные и ставшие тяжелым грузом заболевания. Например, варикозная болезнь или гипертония раньше были уделом пожилых людей, сейчас их можно обнаружить у каждого второго человека.

     

    Пиявка от Дуремара?

     

    В недавнем советском прошлом пиявки продавались в аптеке, существовал даже целый раздел аптечной практики, посвященный пиявкам. К слову, сейчас в процессе обучения на фармацевтическом факультете о пиявках упоминают вскользь, хотя гирудотерапия до сих пор относится к разделу официальной медицины. Пиявки ныне можно найти лишь в специальных отделениях клиник.

     

    По биологической классификации пиявка – это червь. У нас применяется с лечебными целями один вид - обыкновенная медицинская пиявка Hirudo medicinalis. В некоторых западноевропейских странах употребляют для врачебных целей, кроме обыкновенной, еще североафриканскую Hirudo troctina, а в Японии - Hirudo nipponia. Медицинская пиявка, применяющаяся с лечебной целью, бывает двух подвидов: лечебная и аптекарская. Пиявки эти отличаются по терапевтическим свойствам, принято считать, что аптекарская оказывает более выраженный лечебный эффект.

     

    Медицинский пиявок выращивают в специальных хозяйствах и спрос на этот товар очень высок!

     

    Лечение пиявками - метод простой и недорогой. Его можно использовать и самостоятельно, и в комплексном лечении, сочетая со всевозможными другими классическими и нетрадиционными средствами и методами. Он незаменим при лечении хронических, не поддающихся общепринятой терапии заболеваний.

     

    Как действует пиявка?

     

    Классический метод гирудотерапии – это «постановка» пиявок на определенные рефлекторные зоны. Секрет слюнных желез пиявки содержит более сотни составляющих: эластазу, коллагеназу, дестабилазу, бделины и много других биологически активных ферментов, имеющих как местное, так и общее действие на весь организм. Эти ферменты оказывают противовоспалительное, антибактериальное, иммуностимулирующее, сосудорасширяющее и антиатеросклеротическое действия. Самый известный из пиявочных ферментов – гирудин - вещество, которое препятствует свертыванию крови, именно поэтому пиявка может длительное время отсасывать кровь. Еще один фермент - оргелаза - способствует образованию новых кровеносных сосудов. Основное действие при укусе пиявки – это усиление кровотока и влияние веществ, содержащихся в слюне пиявки.

     

    «Продолжением» метода гирудотерапии является метод аутогирудотерапия (сильнейший иммуностимулятор). Состоит он в следующем: аутокровь, полученная с помощью шприца из присосавшейся пиявки, сразу же вводится внутрикожно, подкожно или внутримышечно тому пациенту, от которого эту кровь пиявка насосала. Таким образом, в этом лечении, осуществляемом по типу аутогемотерапии, аутокровь дополнительно обрабатывается пиявочными ферментами и энергией. Такой метод используется и для стимуляции иммунной системы при тяжелых заболеваниях.

     

    Пиявки используют и для… массажа. Участок кожи обрабатывают медом. Затем пиявку рассекают пополам ножницами на ладони, а излившуюся кровь ровным слоем наносят поверх меда и втирают в кожу во время массажа. В этом случае ферментативный состав крови пиявки оказывает активный косметический эффект.

     

    Продолжение следует…

    Автор: Ольга Зорина

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.