• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Великобритании начинаются испытания «силиконовой матки» для ЭКО
    Опубликовано: 2008-02-28 16:18:07

    Британская независимая биомедицинская компания CARE Fertility начинает клинические испытания «силиконовой матки», предназначенной для проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Предполагается, что новое устройство позволит улучшить жизнеспособность эмбрионов и повысит шансы на успешное зачатие ребенка, сообщает журнал New Scientist.

     

    Устройство, разработанное швейцарской компанией Anecova, представляет собой перфорированную силиконовую капсулу длиной пять миллиметров. Эмбрион из «пробирки», полученный в условиях лаборатории, помещается внутрь капсулы, концы которой запаиваются. После этого «силиконовая матка» помещается в матку пациентки и закрепляется с помощью гибкого провода и нити, концы которой выводятся в шейку матки. Спустя один-пять дней капсула извлекается наружу, вскрывается, и специалисты производят отбор наиболее качественных эмбрионов для последующей трансплантации в матку пациентки.

     

    В настоящее время эмбрионы для ЭКО выращиваются в пробирке в лаборатории вплоть до их пересадки в матку пациентки. При этом каждые несколько часов специалисты производят замену питательной среды для эмбриона – добавляют необходимые ингредиенты и удаляют вредные продукты обмена. По мнению создателей, применение «силиконовой матки» позволит выращивать эмбрионы в условиях, приближенных к естественным, что улучшит их шансы на выживание. В ходе небольшого предварительного исследования, проведенного в Бельгии, ученые получили обнадеживающие, но не окончательные результаты.

     

    В британском исследовании примут участие 40 женщин. От каждой из них получат 8-12 яйцеклеток, которые будут использованы для оплодотворения «в пробирке». Половина полученных эмбрионов будут выращиваться в условиях лаборатории, остальные поместят в «силиконовую матку», которую введут в матку пациенток на два или четыре дня. Затем специалисты сравнят эмбрионов, выращенных обоими способами, протестируют их на наличие врожденных дефектов, после чего лучшие из эмбрионов будут трансплантированы в матку пациенток.

     

    Руководитель исследования Саймон Фишел (Simon Fishel) рассчитывает,  что эмбрионы из «силиконовой матки» будут более жизнеспособными. В перспективе это позволит сократить количество яйцеклеток, необходимых для проведения ЭКО, тем самым снизив риск осложнений, возникающих при гормональной стимуляции яичников.

     

    Между тем, ряд британских специалистов скептически отнеслись к идее «силиконовой матки». В частности, Лоуренс Шоу (Laurence Shaw) из лондонской клиники искусственного оплодотворения Bridge Centre отметил, что в естественных условиях первые семь дней жизни эмбрион проводит не в матке, а перемещается по фаллопиевой трубе. Соответственно, его развитие происходит в иных условиях. Ученого поддержал Питер Брауд (Peter Braude) из Лондонского королевского колледжа, который отметил, что при имплантации двухдневных эмбрионов в матку зачатие происходит максимум в 30% случаев.

     

    МЕД ПОРТАЛ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.