• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Немецкие ученые не поддерживают идею употребления в пищу мяса и молока домашних животных-клонов
    Опубликовано: 2008-06-29 17:31:45

    В научных кругах ФРГ разразилась дискуссия о пригодности для употребления в пищу мяса и молока, полученных от домашних животных-клонов. Пятнадцать ученых из 11 стран Евросоюза, в том числе из Германии, выступили с критикой Европейского агентства по продовольственной безопасности, которое признало мясо и молоко клонированных животных "условно годным" для употребления в пищу. К слову, одновременно с европейцами аналогичное заключение вынесла специальная комиссия администрации президента США по продовольствию и медикаментам.

     

    В ряде стран Европы и в США содержатся более 20 тыс животных-клонов. При этом отмечается их малая жизнеспособность, что выражается в преждевременном старении и повышенной чувствительности к различным инфекционным заболеваниям. Кроме того, около 30 проц обычных животных гибнут после операции по вживлению в их организм эмбрионов-клонов. Пока ни в одной стране мира нет официального разрешения на использование мяса клонированных животных для приготовления продуктов питания. Многие фермеры пока просто не видят в этом смысла, так как стоимость клонирования одного животного достигает 15 тыс евро. Реально в отдаленной перспективе речь может идти об использовании мяса выживших потомков клонированных животных.

     

    Очередной доклад Европейского агентства по безопасности продуктов питания ожидается в конце мая 2008 года.

     

    А пока в ФРГ в среде ученых распространен так называемый "Моральный кодекс генетиков". В числе его авторов 27 экспертов из 14 стран, в том числе из ФРГ. Они работали над документом под патронажем Международного общества по изучению стволовых клеток в Нортбруке /штат Иллинойс/. Правда, этот свод норм касается только работ с человеческими эмбриональными стволовыми клетками. Он в частности, запрещает клонирование человеческих эмбрионов и строго регулирует манипуляции с генами человека и животных, чтобы исключить создание гибридов животного и человека, иными словами известных из мифологии химер.

     

    Кодекс запрещает любые эксперименты со стволовыми клетками, если они вызваны не потребностями науки, а любопытством ученых. По словам профессора Мюнстерского университета /запад ФРГ/ Ханса Шелера, одного из авторов кодекса, научным журналам не следует публиковать статьи, авторы которых не подписали кодекс.

     

    Между тем немецкие законодатели пока не дали согласия на проведение в ФРГ научных исследований с использованием тканей человеческих эмбрионов. В стране действуют строгие правила контроля за ввозом эмбриональных клеток. За их пересмотр ради предоставления ученым новых возможностей при проведении исследований активно выступает министр юстиции ФРГ Бригитте Циприс. Терапевтическое клонирование клеток человека в Европе разрешено только в Великобритании. В ФРГ проведение такой практики запрещено законом о защите эмбрионов.

     

    Вместе с тем немецкая репродуктивная медицина рассматривает стволовые клетки в качестве источника "запчастей" для человеческого организма. Соответствующие опыты уже давно ведутся в Европейской лаборатории молекулярной биологии в западногерманском Гейдельберге. Исследования мышиных стволовых клеток в Гейдельберге насчитывают более 20 лет. Ученые утверждают, что на основе использования способности стволовых клеток продуцировать клетки костей, крови, мозга и других органов они могут из этого материала изготовить медикаменты, пригодные для профилактики и лечения болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, инфаркта миокарда и диабета, других заболеваний.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.