• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Потому что ты – женщина!
    Опубликовано: 2011-01-22 09:24:10

    Как-то я пожаловалась коллеге по редакции, что мои статьи редко ставят в номера. Ответ меня поразил: «Это потому что вы – женщина!» А я-то считала, что хотя бы в творческой среде царит равноправие! Ай-яй-яй!

     

    Официально в нашем обществе нет дискриминации по половому признаку. Но вот на деле… Во многих сферах на руководящие посты и другие должности выбирают только мужчин. Мужской успех считается нормой. А вот женщину, сделавшую деловую или, скажем, научную карьеру, могут обозвать синим чулком. Или даже кем похуже…

     

    Потом, где вы слышали анекдот, высмеивающий цвет волос мужчины? А вот анекдотов о глупышках-блондинках не счесть! И как со всем этим бороться?

     

    Поговорим о том, как правильно вести себя в ситуациях, когда вас явно подвергают сексуальной дискриминации. Самая распространенная ситуация: вас упрекают за «женскую логику».

     

    Ответьте спокойно, что женские мозги, конечно же, отличаются от мужских. Все знают, что мужчины мыслят логично и рационально, а женщины более эмоциональны и склонны полагаться на интуицию. Это врожденное и не имеет никакого отношения к вашим нравственным качествам.

     

    Неплохо в порядке подготовки почитать пару книжек о мужской и женской психологии. Тогда вы сможете блеснуть знанием специальных терминов. Мужчина по крайней мере будет озадачен и в следующий раз сначала хорошенько подумает, прежде чем отпускать подобные замечания.

     

    При приеме на работу вам намекают, что вы им не подойдете, потому что вы – женщина? Или по той же самой причине отказывают в повышении по службе? Попробуйте рассказать шефу о своих рационализаторских предложениях, предоставьте ему бизнес-план в письменном виде - одним словом, докажите, что вы умеете работать!

     

    Ошибка многих девушек и дам в том, что они подсознательно надеются, что им сделают «скидку» из-за их пола. К примеру, идя на интервью с работодателем-мужчиной, они стараются выглядеть подчеркнуто сексапильно, надеясь, что начальник клюнет на их женские прелести. Не удивляйтесь, если вместо того, чтобы взять на работу, вам сделают интимное предложение! Не устраивает? Не кокетничайте со своим собеседником, разговаривайте на равных, серьезно и деловито – и тогда ваши шансы вырастут.

     

    Кстати, о сексуальных домогательствах. В США, к примеру, на них наложено строгое табу. Даже если мужчина придержал перед женщиной дверь, или подал пальто, это может быть расценено как «херрасмент» и являться поводом для судебного разбирательства. Мы еще пока не зашли так далеко, но нам от этого не легче, так как очень сложно провести границу между безобидным флиртом и домогательствами. Нередко женщина вынуждена увольняться лишь потому, что не может найти выход из дискомфортной ситуации.

     

    Запомните: если ухаживания мужчины (например, вашего босса) вам неприятны, то терпеть их не стоит. Иногда достаточно ненавязчиво дать понять, что мириться с таким положением вещей вы не будете. Он кладет руку вам на бедро? Молча снимите ее. Приглашает после работы посидеть в кафе? Объясните, что заняты. Если же мужчина недвусмысленно дает вам понять о своих намерениях, то прямо скажите, что роман с ним не входит в ваши планы.

     

    Конечно, вы рискуете быть уволенной, но, как показывает практика, подобные случаи происходят не так уж часто. Правда, не стоит при отказе оскорблять претендента в лицо, намекая на его возраст, внешность и т.п. Мужчины болезненно воспринимают такие вещи. Скажите: «Я ценю ваше внимание ко мне, но… сердцу не прикажешь». Скорее всего, он правильно поймет вас и не обидится.

     

    Диана Мерлин

    Гороскоп @RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.