• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Внимание, перегрузка! Развиваем стрессоустойчивость
    Опубликовано: 2011-01-22 00:29:24

    Как часто в современном мире мы слышим слово «стресс»! Создается впечатление, что оно стало необычайно модным - почти таким же модным, как словцо «депрессия». Например, сегодня утром, обновляя стрижку, я услышала презабавный диалог двух девушек-парикмахеров.

     

    - Тань, ты что-то не важно выглядишь. Случилось что?

    - Да, Вера, меня тут депрессняк заел. Надо срочно шоппинг устроить!

    - Правду говоришь, я вот купила себе недавно сумочку - все как рукой сняло!

     

    Разумеется, никакой депрессии у Тани нет и в помине. Едва ли она знает, что этот диагноз куда серьезней, чем мы привыкли о нем думать, употребляя слово как к месту, так и «вхолостую». Впрочем, с понятием «стресс» все яснее. Мы перенапрягаемся на работе и недовольны личной жизнью - стресс. Мы ругаемся с соседом в метро - стресс. Плюс еще несколько сотен причин, которые этот стресс вызывают.

     

    Умные-разумные, мы, как правило, знаем, что делать в таких случаях: отдохнуть, сменить обстановку, сделать себе приятное. Советы прекрасны, спору нет, но иногда они по неведомым причинам не работают. Тогда мы начинаем усложнять себе жизнь: штудируем книжки по психологии и навещаем психотерапевта. Он советует то же самое: уехать, сменить обстановку. И все-таки мы разочарованы: ведь хотелось услышать что-то новое.

     

    Что тогда? Чтобы лечить стресс и развивать в себе иммунитет к перегрузкам, разберемся, что они из себя представляют.

     

    Когда мы обычно говорим «стресс», подразумеваем: плохую экологию, изматывающий темп большого города, высокие социальные требования, неуверенность в завтрашнем дне и др. факторы. На самом же деле стресс напрямую связан с таким важным качеством человека, как способность приспосабливаться к переменам. Если бы стресса не было, человечество ждала бы неминуемая гибель, ведь организм нетренированный нежизнеспособен.

     

    Как, например, пишет в своей книге «Стресс без дистресса» канадский врач Ганс Селье, «...мы не можем избежать стресса, но можем использовать, если лучше узнаем его механизмы и выработаем адекватную философию жизни». Вообще стрессы бывают разные: острые (смерть близких, война) и хронические (сложная обстановка на работе, неудовлетворенность личной жизнью). На первый взгляд может показаться, что второй вид менее вреден, но это не так. Острый стресс делает нас сильнее, вызывая реакцию в организме, позволяющую активизировать жизненные силы и адаптироваться ситуации. Хронический стресс не представляется нам серьезной проблемой и ведет не к адаптации, а накоплению напряжения.

     

    Из-за чего же возникает хронический стресс? Из-за непростой обстановки, в которой мы живем. Окружающая среда стимулирует наш перфекционизм во всех сферах. На работе мы должны быть эффективными карьеристами, дома - образцовыми родителями и живущими полной сексуальной жизнью. На нас постоянно давит ответственность и социальные клише, необходимость быть вечным «winner» и никогда - «looser».

     

    На практике же люди слабы и не могут быть лучшими всегда, не могут добиваться всего. Из-за чего страдают, переживают и страдают комплексом избыточной вины. Кроме того, мы соматизируем стресс - то есть переводим его из психической проблемы в недуг физический. Мы можем не подавать виду, а потом вдруг свалиться с гастритом или сердечным приступом, и всему виной - стресс.

     

    Правда, доказано, что стрессоустойчивость является наследственным качеством, обусловленной спецификой генов. Но кто мешает ее развивать? Чтобы стать менее восприимчивыми к стрессам, воспользуйтесь двумя полезными советами. Во-первых, сведите к минимуму те факторы, которые вызывают неудовлетворенность жизнью. Найдите новую, интересную работу, расстаньтесь с человеком, который давит на вас и не дает развиваться. Мы почему-то привыкли считать, что если работа приносит стабильный высокий доход, больше от нее требовать нечего. Это не так. Работа должна радовать, увлекать. Тогда в мозгу будут вырабатываться эндорфины, помогающие бороться со стрессом. То же и в отношениях. Если вы не расстаетесь с партнером только потому, что боитесь остаться одни, ваш союз обречен. Не бойтесь сжигать мосты в старую жизнь и свободно идти вперед, не страшась перемен. Человек, который любит перемены и готов к ним всегда мало подвержен стрессу, у него своеобразный иммунитет. Во-вторых, попытайтесь проанализировать свою реакцию на стрессовые факторы. Когда разберетесь, начинайте устранять их поэтапно, решая проблемы по очереди. Если проблемы в силу каких-то причин не решаются - меняйте свое отношение к ним.

     

    Парадоксально, но вылечить стресс может... другой стресс. Например, увлечение экстремальными видами спорта, походы, купание в проруби. Тот стресс, который заставит вас постоянно адаптироваться к новым условиям, позволит вам добиться большей концентрации, мобилизировать мозг для решения любых, самых сложных задач.

     

    Есть много других рецептов лечения стресса. Главное, столкнувшись с ним, не отчаиваться и не впадать в уныние, а помнить, что выход есть всегда. Нужно только поискать получше.

     

    Анастасия Крайнер

     

       

    «Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.