• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от трещин на пятках
    Опубликовано: 2011-01-21 05:25:05

    Пересушенная кожа, натоптыши и шероховатости на ступнях, а тем более трещины на пятках доставляют женщинам массу неудобств – рвутся колготки, летом не наденешь открытые босоножки. А как больно, когда пятка треснула! Если это случилось, наверняка здоровье дало сбой.

     

    Трещины могут быть симптомом авитаминоза, диабета, гастрита, недостатка витамина А и кожных заболеваний, например, грибка. Чтобы выяснить причину, лучше всего обратиться к дерматологу. Для профилактики, особенно зимой и ранней весной, медики рекомендуют принимать витаминные препараты, в состав которого входят витамины Е, С и особенно А – он хорошо оздоравливает кожу. Но тут главное не переборщить, передозировка опасна.

     

    С другой стороны, никакие таблетки не помогут, если вы не будете ухаживать за ногами. Чтобы кожа на пятках была нежной и гладкой, надо регулярно (не реже трех раз в месяц) по 30-40 минут делать ножные ванночки – мыльно-содовые, из морской и поваренной соли, травяные.

     

    Известный народный целитель Борис Болотов рекомендует пересушенные участки кожи смазывать... селедкой. Жирную рыбешку очистить от кожицы и хорошо натереть на ночь ноги, и особенно потрескавшиеся пятки. Смыть утром. Проверено: помогает!

     

    Моя бабушка советовала парить ноги в отварах из ромашки, череды, васильков, корня девясила. Из этих же трав можно делать компрессы. Хорошо смочив небольшие лоскутки натуральной ткани в отваре, наложите их на пятки, наденьте целлофановые пакеты, завязав их у щиколотки бинтом, и сверху – теплые шерстяные носки. Через пару часов снимите, пемзой аккуратно соскребите огрубевшую кожу и нанесите питательный крем.

     

    Многим избавиться от трещин на пятках помогает отечественное хозяйственное 72% мыло (темное). Наскоблите его, размягчите в кипяченной воде и толстым слоем положите на пятки. Сверху наденьте целлофановые пакеты на каждую ногу, теплые носки и ложитесь спать. Утром смойте остатки мыла, тщательно поскоблите пяточки и нанесите жирный крем. Не менее эффективная для трещин – маска из кашицы лука, которая также накладывается на ночь.

     

    Об уникальных лечебных свойствах меда – золотого чуда, как называют его японцы – знают все. С помощью этого чудесного продукта еще в Древнем Египте, Ассирии, Вавилоне, Индии излечивали язвы кожи и долго незаживающие раны. Для лечения трещин на пятках народная медицина тоже использует мед. Если у вас нет аллергии на мед, нанесите на кусочек хлопчатобумажной ткани немного ценного продукта и приложите на ранку. Такой компресс можно оставить на ночь, как описано выше. Утром смыть теплой водой и смазать увлажняющим кремом, а еще лучше – детским маслом.

     

    Народные целители утверждают, что избавиться навсегда от трещин на пятках помогает нутряной свиной жир. На ночь трещины на пятках густо смазывайте жиром. Затем заверните их в целлофан и наденьте хлопчатобумажные носки.

    Проделывайте такую процедуру в течение двух недель. Через месяц все повторите, и вы навсегда забудете о проблемах – пяточки станут гладкими и красивыми.

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.