• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение мастопатии
    Опубликовано: 2011-01-20 17:29:50

    Современное репродуктивное поведение женщины, которое характеризуется снижением числа родов, поздним деторождением, большим количеством абортов, более коротким периодом грудного вскармливания, во многом определяет рост заболеваемости мастопатией.

     

    Главная роль в развитии мастопатии принадлежит нарушению соотношения между эстрогенами и прогестероном. Это нарушение вызывает изменение соединительной и железистой ткани молочной железы, а это в последствии приводит к развитию доброкачественных процессов в молочных железах.

     

    За последние годы стала явно видна тенденция роста числа доброкачественных заболеваний молочных желез. Теперь они диагностируется у каждой 4 женщины в возрасте до тридцати лет, а у пациенток старше сорока лет различные патологические состояния молочных желез выявляются уже в 60% случаев. Таким образом, около 60-70% женщин репродуктивного возраста страдают различными заболеваниями молочных желез, которые объединяются общим термином «мастопатия».

     

    Своевременное и правильное лечение доброкачественных заболеваний молочных желез является не только залогом сохранения здоровья женщины, но и позволяет сохранить женскую индивидуальность, психологическое равновесие. Известно, что зачастую болевые ощущения, узловые образования, чувство страха перед онкологическим заболеванием ухудшают физическое и психическое здоровье женщины.

     

    Существует как медикаментозное лечение мастопатии, так и немедикаментозное, направленное на устранение гормонального дисбаланса. Ко второму варианту относится коррекция диеты: рекомендуют продукты, содержащие пищевые волокна - отруби злаковых, зелень; фитоэстрогены - бобовые, капуста и другие крестоцветные овощи; полиненасыщенные жирные кислоты омега 3 типа, йод- рыба, морепродукты; фосфолипиды - печень, нежирная сметана. В рационе рекомендуется ограничить жиры, уменьшить потребление простых углеводов, снизить калорийность до необходимого минимума. Благоприятный эффект на гормональный баланс оказывает уменьшение массы тела.

     

    В последнее время значительно вырос интерес современной медицины к применению препаратов растительного происхождения. Это связано отчасти с тем, что многие природные лекарственные средства способны уменьшать нежелательные эффекты химиопрепаратов и оказывать достаточно выраженный терапевтический эффект, особенно при лечении хронической патологии. Одним из наиболее эффективных средств лечения мастопатии является препарат «Маммолептин». Это современное комплексное биологически активное средство, представляющее собой комбинированный фитопрепарат, изготовленный из сухих экстрактов лекарственных растений, традиционно используемых в китайской медицине на протяжении многих столетий.

     

    Данный препарат обладает антиоксидантной, иммуно - корригирующей, гепатопротективной активностью, оказывает противовоспалительное, аналгезирующее, антибактериальное, противоотёчное действие и др.

     

    На фоне приёма «Маммолептина» стабилизируется и психоэмоциональное состояние, которое выражается  нормализацией сна, стабилизацией кровяного давления. У большинства пациенток пропадает чувство тревоги, наблюдается повышение активности, работоспособности и значительное улучшение настроения.

     

    Ещё один современный лекарственный препарат для лечения мастопатии - «Мамоклам». Механизмы действия «Мамоклама» направлены на нормализацию баланса половых и тиреоидных гормонов - основных этиопатогенетических факторов мастопатии. В то же время, «Мамоклам» - негормональное средство и не имеет существенных ограничений и опасностей, связанных с гормонотерапией мастопатии. «Мамоклам» безопасен, не имеет клинически значимых побочных и токсичных эффектов. Он может использоваться для лечения мастопатии как в виде монотерапии, так и в комплексе с другими средствами. «Мамоклам» не только эффективно устраняет патологическую симптоматику при мастопатии, но и направлен на профилактику рака молочной железы. Он может применяться в течение длительного времени, что важно для такой хронической патологии как мастопатия.

     

    Также к новым эффективным средствам для лечения мастопатии можно отнести препарат «Достинекс». При его применении эффект субъективно проявляется уже после первого цикла лечения, при этом побочных явлений, при приёме препарата, не отмечается. У абсолютного большинства больных наступает улучшение. Применение же «Достинекса» в комплексном лечении мастопатии с гиперпролактинемией и гипоэстрогенией даёт положительную клиническую динамику наряду со стабилизацией уровня пролактина, прогестерона, эстрадиола.

     

    Таким образом, современная медицина предлагает как фитопрепараты, так и негормональные средства для лечения мастопатии.

     

    Наталья Биатова    

    «Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.