• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужчины с низкими уровнями тестостерона имеют большую вероятность диабета
    Опубликовано: 2010-08-19 03:32:59

     

    Мужчины с уровнями тестостерона, близкими к нижней границе нормального диапазона, имеют большую вероятность диабета, чем пациенты с более высоким уровнями, независимо от наличия лишнего веса, сообщают исследователи в февральском выпуске "Diabetes Care".

     

    Низкие уровни тестостерона часто встречаются у мужчин с диабетом, и это может свидетельствовать о том, что низкий уровень тестостерона является фактором риска развития диабета, отмечает доктор Элизабет Селвин (Elizabeth Selvin) из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health.



    Ученые проанализировали данные относительно 1413 мужчин в возрасте 20 лет или старше, принявших участие в исследованиях Third National Health и Nutrition Examination Survey. Диабет был диагностирован у 101 пациента.



    В анализах, подобранных по возрасту, расе и наличию лишнего веса, мужчины из самого низкого тертиля по уровню свободного тестостерона, имели в четыре раз более высокую вероятность диабета по сравнению с пациентами из самого высокого тертиля (отношение шансов 4,12).



    Подобные результаты отмечались и для уровней биодоступного тестостерона, отношение шансов для диабета составило 3,93 для мужчин, находящихся в самом низком тертиле относительно самого высокого. Ассоциация с низким уровнем свободного тестостерона сохранялась даже после исключения мужчин с клинически низкими уровнями общего и/или свободного тестостерона.



    "Ожирение влияет на уровни тестостерона; уровни тестостерона снижаются у мужчин, имеющих лишний вес или ожирение", отмечают авторы. Все же, "даже после учета влияния ожирения, низкие уровни тестостерона остаются важным фактором риска для диабета".



    Полученные данные, пишут исследователи, "подтверждают гипотезу, что андрогены могут непосредственно влиять на метаболизм глюкозы и развитие резистентности к инсулину, независимо от эффектов ожирения".



    "Важным для клиницистов является факт, что низкие уровни тестостерона часто обнаруживаются у мужчин с диабетом, и это может стать причиной других клинических проблем", заключают авторы.

     

     

    www.solvay-pharma.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.