• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отлучение ребенка от груди
    Опубликовано: 2011-01-20 16:00:30

    Завершение вскармливания ребенка грудью—существенный этап в жизни не только малыша, но и его матери. Причем важен не только и не столько физиологический аспект этого периода, сколько эмоциональный. Женщина ощущает определенную подавленность — ведь она привыкла чувствовать себя предельно необходимой малышу, во время кормлений между ней и маленьким устанавливалась крепчайшая духовная связь. И вдруг все кончилось, малыш в ней больше не нуждается, она даже в некоторой мере теряет уважение к самой себе. Именно поэтому переход на обычную пищу должен происходить постепенно.

     

    Как кормить ребенка из чашки при недостатке грудного молока.

    Если молока у матери мало, отнять ребенка от груди нетрудно. Женщине не приходится ни перетягивать грудь, ни ограничивать себя в жидкости. Нужно только однажды не дать малышу грудь и ждать, как пойдут дела. Если при наполнении груди молоком мать будет испытывать неудобство, следует прикладывать малыша к груди на 15-30 секунд. Таким образом вы снимете напряжение и не будете стимулировать молочную железу. Всякий раз, когда в груди будут возникать неприятные ощущения, давайте малышу немного пососать. Пели секреция более активна, то отказ от кормления грудью должен происходить постепенно. О перевязывании груди или ограничении питья речи опять-таки нет. Попробуйте кормить малыша через раз. Если неприятных ощущений не возникнет, прекратите регулярные кормления, но давайте ребенку грудь на короткое время.

     

    Внезапный отказ от кормления грудью.

    В это время лучше постоянно держать контакт с врачом. Если это невозможно, воспользуйтесь нашими рекомендациями. Мать бывает вынуждена внезапно прекратить кормление, если, например, она попала в больницу или срочно и надолго должна покинуть дом. (При заболевании средней тяжести обычно нет необходимости бросать кормления, но в каждом случае решать это должен врач.) В первое время желательно пить меньше обычного, плотно перевязывать грудь, прикладывать к ней лед. Все это, конечно, не доставляет удовольствия, поэтому при возможности освобождайте грудь от излишков молока сцеживанием вручную или с помощью молокоотсоса. Ваш доктор, возможно, порекомендует несколько дней принимать специальные препараты, которые уменьшат секрецию.

    Если у вас нет возможности проконсультироваться с врачом, для искусственного кормления пользуйтесь смесью, рецепт которой дан ниже.

     

    Постепенный переход к кормлению из чашки после полугода.

    Всегда возникает вопрос: если у матери достаточно молока, до какого возраста надо кормить ребенка грудью? В идеале это нужно продолжать до тех пор, пока ребенок сам не захочет есть из чашки. Выкармливаемые грудью дети обычно готовы отказаться от материнского молока между пятью месяцами и полугодом.

     

    Очень хорошо давать малышам сделать глоток-другой из чашки По достижении ими пятимесячного возраста. Пусть они привыкнут к чашке до того времени, когда в их характере появится излишнее своенравие. К 6 месяцам дайте им возможность самим держать чашку. Если к полугоду время кормлений грудью уменьшается, можно смело делать вывод, что малыш готов постепенно отказаться от груди. Теперь предлагайте ему всю порцию питания в чашке и постепенно увеличивайте дозу по мере роста аппетита. И все же в конце кормления ненадолго давайте ему грудь. Потом в одно из дневных кормлений не давайте ему грудь вовсе. Выберите для этого момент, когда он менее всего голоден, — во время завтрака или ланча. Через неделю не давайте ребенку грудь во время еще одного из кормлений. Спустя неделю прекратите давать грудь в последнее из дневных Кормлений. Процесс отлучения от груди не всегда идет равномерно. Бывают периоды — например, при прорезывании зубов или во время болезни, — когда малышу требуется ненадолго вернуться к материнскому молоку. В этом нет ничего страшного.

     

    При плавном переходе к кормлению из чашки проблем с молочными железами у матери обычно не возникает. Если все же переполнение грудей вызывает неприятные ощущения, надо просто дать малышу пососать грудь примерно 15-30 секунд, чтобы снять напряжение. Но это, конечно, не должно длиться дольше нескольких минут, иначе молочная железа будет увеличиваться.

     

    Многие матери говорят, что все еще не готовы к решительному шагу и переносят его с недели на неделю. Иногда это объясняют тем, что из чашки малыш не в состоянии выпить столько молока, сколько получает из груди. С такой отговоркой иногда откладывают отлучение от груди до бесконечности. Вполне можно прекратить вскармливание грудью, если ребенок выпивает за одно кормление примерно 100-120 г молока, что за сутки составит 350-500 г. Прекратив сосать грудь, он наверняка будет выпивать больше.

    Вместе с другими продуктами ему вполне хватит 0,5 л молока в сутки. К шести-семимесячному возрасту ребенка следует совсем отлучить от груди. К этому времени потребность малыша в материнском молоке уменьшается, и если продолжать кормить его грудью, то это превратится в. дурную привычку, которая сделает его излишне зависимым от матери.

     

    Постепенный переход от грудного вскармливания к искусственному в возрасте до четырех месяцев.

    Многие матери не могут или не хотят кормить детей грудью до полугодовалого возраста, когда им настает время питаться из чашки. Предположим, что мать не способна дать малышу достаточно грудного молока. Такие дети часто кричат от голода, не могут как следует прибавлять в весе. Голодный ребенок, скорее всего, не будет противиться переходу на кормление из бутылочки. Переход может быть быстрым или медленным .— это зависит от количества молока у матери.

     

    Если секреция молока снижается быстро, ребенок страдает от недоедания, а доктора поблизости нет, приготовьте смесь по рецепту, приведенному ниже. После каждого кормления грудью давайте ему бутылочку, и пусть он сосет ее сколько ему заблагорассудится. Потом однажды во время вечернего кормления в 18 часов вместо груди дайте ему бутылочку. Через два дня поступите так же во время утреннего десятичасового кормления. Потом с интервалом в два-три дня отменяйте еще по одному кормлению грудью. Лучше это делать в таком порядке: 14 часов, 22 часа, 6 часов утра. (Если дефицит материнского молока невелик и ребенок после кормления грудью не страдает от голода, то не подкармливайте его каждый раз из бутылочки, а давайте ему бутылочки вместо груди, как сказано двумя абзацами ниже.)

     

    Теперь представьте, что проблем с материнским молоком вовсе нет. Скажем, мать решила кормить младенца, пока грудное молоко ему Необходимо, а когда потребность в нем станет меньше, перевести на искусственное вскармливание. Возникает вопрос: как долго малыш нуждается именно в материнском молоке? Быстрый и однозначный ответ дать трудно. С точки зрения физиологии материнское молоко обладает рядом преимуществ: оно абсолютно свежее, хорошо усваивается, содержит вещества, необходимые организму младенца. Но трудно указать возраст, в котором эти преимущества вдруг потеряют цену. Нельзя назвать и Дату, когда перестанут сказываться и эмоциональные плюсы грудного вскармливания. Все же приблизительно определяется возраст — три месяца после рождения, когда без особого ущерба можно начать кормить ребенка из бутылочки. К этому времени пищеварение ребенка уже достаточно устойчиво, прошел период колик. Малыш окреп и быстро прибавляет в весе. Но если мать хочет еще раньше перестать давать грудь, например, в месячном или двухмесячном возрасте, это тоже допустимо. Единственное ограничение: нежелательно прерывать кормление грудью в самое жаркое время года.

    Если вы планируете перейти на искусственное кормление пораньше, то уже с месячного возраста помогите малышу адаптироваться, регулярно давая ему бутылочку. Это можно делать два-три раза в неделю или даже ежедневно.

     

    При нормальной секреции молока переход на искусственное питание желательно проводить постепенно. Сначала откажитесь от одного кормления грудью, скажем, в 18 часов, а вместо груди дайте малышу бутылочку. Пусть сосет, пока ему не надоест. После двух-трех дней ребенок привыкнет к новому режиму, тогда замените грудь бутылочкой со смесью во время утреннего десятичасового кормления. Еще через два-три дня сделайте то же при кормлении в 2 часа дня. Теперь малыш будет получать грудь только в 6 Часов утра и в 22 часа. Пожалуй, стоит потерпеть еще три-четыре дня, после чего окончательно перейти на кормление из бутылочки. Если вы вдруг почувствуете, что грудь переполнена молоком, тут же дайте малышу пососать ее несколько секунд, даже если время кормления еще не настало. Можно сцедить молоко и вручную. Тогда не придется перевязывать грудь или ограничивать себя в потреблении жидкости.

     

    Если ребенок отказывается от бутылочки.

    Ребенок старше двух месяцев, которому регулярно не давали сосать из бутылочки, иногда отказывается брать ее. Попробуйте давать ему бутылочку один или два раза в день перед кормлением грудью или приемом твердой пищи. Пусть пройдет неделя — не заставляйте малыша, не злите его. Если он протестует, откажитесь от попытки и дайте ему грудь. Через несколько дней он наверняка переменит решение.

    Если ребенок проявляет настойчивость, отмените кормление грудью в 2 часа дня и посмотрите, не возьмет ли он бутылочку в следующее кормление в 18 часов вечера. В случае неудачи дайте ему грудь, потому что она и так будет переполнена. Но начиная со следующего дня с 14 часов не давайте ему грудь. Возможно, ваша настойчивость принесет успех, если не на следующий, то на третий день.

    Следующий шаг — отказ давать ребенку грудь через каждое очередное кормление. Давайте ему в это время только твердую пищу или не давайте вообще ничего.

     

    Последняя возможность сломить сопротивление малыша и заставить его капитулировать — совсем прекратить его кормить. Это крайняя мера, и дается она нелегко не только малышу, но и матери. Если вы ощущаете дискомфорт от переполнения грудей, сцеживайте молоко вручную или пользуйтесь молокоотсосом.

     

    Доктор Бенджамин Спок

     

    «Глазами женщин»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.