• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Инфаркт и инсульт в наследство!
    Опубликовано: 2010-08-19 03:10:23

     

    Ученые обнаружили определенный вариант гена у некоторых людей, который снижает риск развития инсульта или инфаркта на 67%, даже если у них есть артериальная гипертензия и высокий уровень холестерина, и другие факторы риска. Ранее выявляемые гены, как правило, свидетельствовали об увеличенном риске заболеваний сердца. Пока что частота «полезного» гена не известна и до рутинного метода его определения еще далеко.



    Этот ген снижает активность фермента циклооксигеназы (ЦОГ)-2, запускающего воспалительную реакцию, и гораздо чаще он выявляется у тех, у кого никогда не было инфаркта и инсульта. Ученые полагают, что воспалительный процесс в сосудах приводит к разрушению атеросклеротических бляшек и образованию тромбов - непосредственных причин инсультов и инфарктов.



    В ходе работы обследовано 864 пациента, перенесших инфаркт или инсульт, контрольную группу составили 864 здоровых человек. Количество факторов риска, которые могли бы привести к развитию инсульта и инфаркта, в обеих группах было совершенно одинаковым (высокое артериальное давление и холестерин, диабет, ожирение и курение).


    По данным специального анализа в той группе, где даже не смотря на неблагоприятную обстановку для здоровья, заболеваний не отмечалось, частота выявления этого гена была в 4-5 раз выше. В целом, у половины здоровых ген присутствовал, а в группе уже перенесших инфаркт или инсульт, он выявлялся только у 20%. Кроме того, если возраст пациента был за 70 лет, а инфарктов и инсультов не было, вероятность обнаружения гена составляла 95%.



    В средиземноморской части Европы ген более распространен, чем в северных ее регионах, что может объяснять разную частоту заболеваний сердечно-сосудистой системы. У жителей Великобритании ген встречается редко, а в Америке таких исследований пока не проводили.


    Несмотря на открытие, врачи заявляют о том, что наличие гена не освобождает пациента от необходимости придерживаться диеты и здорового образа жизни. «Если у вас есть ген, то это не значит, что все остальное тоже в отличном состоянии, и можно себя «гробить» и не следить за собой». Наличие гена не означает, что риск равен нулю, а потому проведение профилактических и лечебных мероприятий нецелесообразно.



    Полученные данные лишний раз доказывают наличие генетической предрасположенности к заболеваниям сердца и связи между воспалительным процессом, который запускается ЦОГ-2, и заболеваниями артерий. Именно поэтому в настоящее время активно обсуждается возможность использования уже известных в ревматологии препаратов, блокирующих ЦОГ-2 (Celebrex и Vioxx) в профилактике острых сосудистых заболеваний сердца и мозга.

     

     

    cardiotechnika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.