• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психологи дали определение новому виду зависимости - маниакальной проверке электронной почты
    Опубликовано: 2011-01-19 15:47:51

    Ряды трудоголиков, шопоголиков и прочих "-голиков" получили пополнение. Психологи сегодня говорят о новой мании - "мейлоголии" и ее представителях "мейлоголиках", людях, не мыслящих своей жизни без электронной почты. Они начинают день с проверки своей почты и вместо того, чтобы просто перекинуться с коллегой по работе несколькими фразами, шлют ему записки по интернету.

     

    "Причина такого вида зависимости - недостаточная уверенность в себе. Потом у современного человека растет потребность постоянно находиться в пределах доступности", - считает психолог и специалист в области стресса Томас Даниэльссон.

     

    Электронная почта уже давно стала естественным и простым способом поддержания контактов. Но это изобретение, призванное облегчить жизнь человека, может в некоторых случаях стать его злым гением, контролирующим все его действия.

     

    Одной из первых, обративших внимание на новую форму зависимости, стала американский психолог Марша Иган. Один из ее пациентов - директор крупной компании - потерял потенциального клиента, когда проверял электронную почту на карманном компьютере после каждого раунда игры в гольф. Такое поведение показалось партнеру несколько странным, поэтому он не захотел иметь дело с предприятием. Другие пациенты отказывались ехать отдыхать на курорты в случаях, когда туроператоры не давали гарантий возможности выхода в интернет.

     

    Томас Даниеэльссон, написавший книгу "Под стрессом до сумасшествия", считает, что мейлоголики теряют способность к концентрации, к восприятию целостности мира и поэтому не являются полноценными работниками.

     

    Марша Иган разработала программу помощи этой группе пациентов. Как и в случае с алкоголиками и наркоманами, лечение проходит в 12 этапов, первый из которых - признание проблемы. Но в отличие от алкоголиков, зависимым от электронной почты не нужно ходить на общие собрания: они получают программу по интернету. Раз в месяц пациенты по телефону обсуждают, удалось ли им достичь прогресса на пути к полному избавлению от зависимости.

     

    У Томаса Даниэльссона есть свои советы людям, которые слишком часто проверяют электронную почту: "Необходимо работать над повышением уверенности в себе, - говорит он. - Второй этап - понять, что никто не обязан постоянно находиться в пределах доступности. А также приучить себя быть дисциплинированным и проверять почту только когда для этого действительно есть время".

     

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.