• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дочки-матери
    Опубликовано: 2011-01-18 17:34:18

    Проблемы взаимоотношений детей и родителей на разных возрастных этапах жизни

     

    Как так происходит? Я – дочка, и мама мне выговаривает, что я не позвонила, не предупредила, что поздно вернусь. И в то же время я уже теоретически могу быть бабушкой. Ба-буш-кой!!! (Далее в тексте «запикана» непереводимая игра слов) И как же поразительно, что я сама предъявляю к своим детям претензии ровно такие же, которых много лет не могу в душе простить своей маме. Это было, было! Было: «Она что думает, я – ребёнок и сама не понимаю?» или «Да как она могла такое обо мне подумать!?» Могла, могла… О чём только не подумаешь, когда волнуешься за своё чадо.

     

    Мы все проходим через это

     

    Родильный дом, все муки позади. Впереди несомненное счастье: и любовь до гроба, и самые красивые и умные детки, и дом – полная чаша, и всё-всё-всё самое лучшее и красивое. Мы рожаем их для себя, для полноты собственной жизни. Не замечаем, в какой момент они начинают считать, что их жизнь не есть дополнение нашей. (Психологи-то точно знают сроки). Сколько бы ни было лет нашим отпрыскам, всегда кажется, что их самостоятельность преждевременна.

     

    Мало кто, попадая в позицию мамы, может сопоставить своего ребёнка с собой в этом же возрасте и сделать правильные выводы. Почему-то кажется, что мы были другими. Конечно, это отчасти так – были другими. Но кто сказал, что они обязаны быть такими, какими были мы? Мало того, что у них своя собственная отдельная жизнь, но и живут они в обществе, где всё не так, как было у нас. Это ж надо понимать!

     

    Ребёнок познаёт мир, и пока не обожжётся, всё равно не поймёт это слово из ваших уст. 

     

    Из поколения в поколение – одно и то же

     

    Малышка играет в куклы. В игре всё происходит в точности по сценарию и режиссуре ребёнка. Потом малышка вырастает и рожает себе живую куклу. С ума сойти! Всё настоящее! Смотрите – зевает(!), газы пускает(!), гримасничает(!).

     

    Только в сценарий приходится постоянно вносить коррективы. Нет, не этого мы ждали! Ну да ничего. Своё-родное дитятко, без нас пропадёт. Боже мой, какое беспомощное существо: просто ничего-ничего не может без мамы.

     

    Вот это самое – «без нас пропадёт» – укореняется настолько прочно, что когда малыш уже довольно много может делать сам, мы продолжаем «кудахтать»: упадёшь, подавишься, обожжёшься и т.д.

     

    Ребёнок познаёт мир, и пока не обожжётся, всё равно не поймёт это слово из ваших уст. Купите резиновые сапоги и дайте ему удовольствие топать в луже, чтоб брызги летели. Вспомните, как вам было здорово это делать, и как всё испортила мама, отшлёпав практически ни за что. Подумаешь, ноги промокли, штанишки испачкались. Зато как брызги сверкали! А деревья! Мамочки, хватит пустословить на скамейке. Помогите ребёнку залезть повыше, предложите спрыгнуть к вам на руки. Он сам испугается, поймёт, что значит слово «опасно». И позже это станет кодом в ваших предостережениях. Множество непонятных малышу слов можно будет заменить одним словом – опасно.

     

    Это поможет избавить вас от детских капризов и создаст у ребёнка иллюзию, что мама ничего не запрещает, просто предупреждает. А выбор за ним самим.

    Мы растём и даже стареем, но пока живы родители, мы в чём-то – дети. 

     Запрет «не работает»

     

    Неизбежно приходит время подросткового кризиса. Помните себя в этом возрасте? А помните, сколько приходилось врать? Ну, что же ещё остаётся, если мама всё ещё пытается «играть в тебя» как в куклу.

     

    Став мамой, я сама поняла, что родители во многом были правы. Они пытались запрещать, говорили много слов, даже плакали. И всё это можно было заменить одним словом «опасно», и выбор оставить за мной.

     

    Совершенно точно знаю, если бы родители не застряли в понятии «без нас пропадёт», дали бы мне возможность выбора, я бы поступила именно так, как они хотели, а не демонстрировала подростковый дух противоречия.

     

    Нет, лукавлю, кое-что я всё же сделала бы по-своему, и была бы права. Надо обжечься, чтобы понять, что значит горячо.

     

    От памперсов до памперсов

     

    Грубо? Тогда, от пелёнок до старости… Все мы когда-то были младенцами. И это – правда, что ко всем жизненно важным функциям нашего организма необходимо было дополнение – мама.

     

    Мы растём и даже стареем, но пока живы родители, мы в чём-то – дети. Ваша мама за все эти годы не научилась воспринимать вас как самостоятельную единицу? Не осуждайте её, лучше попробуйте сами сделать это по отношению к своим детям. Это трудно.

     

    Забавно: когда родители долго живут и, случается, доживают до того, что им самим нужны памперсы, они продолжают давать советы (нелепые) и настаивать на своих взглядах (устаревших). Будьте терпеливы к ним, но попробуйте сделать выводы для себя – на будущее. Это трудно, но выполнимо.

    Альбина Борисова

     

    Женский журнал ASC WOMEN



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.