• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хронический насморк - признак астмы?
    Опубликовано: 2011-01-18 15:35:37

     

    - Моему сыну 14 лет. Ему ставят диагноз «бронхиальная астма в среднетяжелой форме». Но приступов удушья не бывает. Беспокоит кашель. А еще у него постоянная заложенность носа, и насморк вообще не прекращается. Мы аденоиды удаляли, но это не помогло. Потом врач сказал, что это симптом астмы. Может вот так астма проявляться? Алина. Москва.

     

    Юрий СМОЛКИН, детский аллерголог-иммунолог, профессор:

     

    - Да, астма может и так проявляться. Кашель может быть следствием аллергического риносинусита. В этом случае в процесс аллергии вовлекается не только слизистая оболочка носа, но и придаточные пазухи носа. И тогда хронические носовые выделения вызывают раздражение задней стенки глотки, и рефлекторно возникает кашель. Особенно по ночам. В вашем случае может помочь лечение препаратами типа зиртека (по 10 мг один раз в день, принимать 2 - 3 месяца). Он может устранить аллергию и вторично вызвать прекращение кашля. Если при функциональном исследовании находят какие-то астматические признаки, например, жесткое дыхание, может быть полезна терапия инталом. Курс лечения до 3 месяцев, регулярно. Но прежде вам нужно посоветоваться со своим аллергологом.

     

    Помогут не травы, а лечение аллергенами

     

    - Сыну в 6 лет поставили диагноз «бронхиальная астма». Со временем с астмой стало легче, но у него аллергия круглогодичная. Ему сейчас 13 лет, и у него продолжается аллергия на цветение растений и бытовую пыль. Как вы смотрите на лечение травами, нетрадиционной медициной?

    Виктория.

     

    Юрий СМОЛКИН, детский аллерголог-иммунолог, профессор:

     

    - Вам как раз нужно лечиться от трав, а не травами. Потому что у вашего сына гиперчувствительность к растениям, а именно на пыльцу деревьев. Сейчас, примерно за два-три месяца до начала пыления растений, на которые ребенок реагирует, желательно провести специфическую иммунотерапию (СИТ), специфическую аллерговакцинацию тем аллергеном, который вызвал процесс. Что же касается нетрадиционных методов, то в качестве вспомогательных средств хороши массажи, дыхательные упражнения, разнообразные виды гимнастик, в том числе ушу, йога. Но все это - только в период ремиссии!

     

    Может ли быть мигрень у ребенка?

     

    - Мой 10-летний сын часто жалуется на головную боль. Сначала я думала: «Это «отмазка», чтобы уроки дома не учить». А вдруг мальчик болен?

    Ирина Чиркова. Владимир.

     

    Анна ГОРЕНКОВА, невролог, врач высшей категории:

     

    - Чаще всего дети страдают от головных болей напряжения - есть даже определение «школьная головная боль». Здесь сказываются и умственное переутомление, и неправильная осанка, и нерегулярное питание, и неудобные стул и стол.

     

    Если же ребенка беспокоит боль с одной стороны головы, появляется светобоязнь, то, возможно, это мигрень. Кстати, в детском возрасте мигренями чаще страдают мальчики. К переходному возрасту она, как правило, проходит, но может и усилиться. Так что обязательно покажитесь специалисту - детскому неврологу. И не злоупотребляйте анальгетиками. Лекарство от головной боли ребенку может назначить только доктор педиатр или детский невролог.

     

    Если на улице низкое давление...

     

    - Сейчас на улице так часто бывает очень низкое атмосферное давление, что даже и вполне здоровым людям не по себе. Что можно попринимать, чтобы не чувствовать себя «мокрой курицей»?

    Елена Маслова. Москва.

     

    Тамара ОГИЕВА, к. м. н., врач-кардиолог высшей категории:

     

    - На аномально низкое атмосферное давление первыми реагируют люди с нарушениями сосудистого тонуса. У гипотоников, как правило, артериальное давление еще больше понижается. В этом случае нужны средства активирующего действия, повышающие давление: женьшень, зеленый чай в таблетках, китайский лимонник, родиола розовая, элеутерококк, экстракт папайи. С утра хорошо выпить чашечку крепкого и сладкого (глюкоза поднимает давление) кофе.

     

    Реакция же гипертоников может быть непредсказуемой: давление может упасть, может, наоборот, подскочить. Также может возникнуть состояние «нестандартной» гипертонии, когда разрыв между верхним и нижним давлением становится маленьким (например, 130/100 или 150/120). А внешние симптомы этих состояний могут быть практически одинаковыми. Потому советую гипертоникам в эти дни всегда держать под рукой тонометр и действовать в зависимости от его показателей.

     

    Если вы гипертоник со стажем, неплохо было бы добавить препараты, корректирующие мозговое кровообращение (типа циннаризина), но только сначала посоветуйтесь с кардиологом, у которого вы наблюдаетесь!

     

    При повышении сердечного давления (это нижний показатель тонометра) примите успокаивающий сердечное средство: валокордин, корвалол, валидол под язык.

     

    Но во многом нашу реакцию на погоду формирует наше психологическое отношение к прогнозам. Есть даже такой термин - «метеоневроз». Так что всем людям с повышенной метеочувствительностью советую в эти дни принимать общеуспокоительные средства: валерьянку, пустырник, настойку пиона, чай со зверобоем. И не прислушиваться к себе каждую минуту (мол, ой, сейчас заболит!), а действовать по ситуации.

     

    Елена Ионова

     

    www.kp.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.